Способ проверки кинематической точности зубофрезерных станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49d, 15;„ № 125894

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Б. Гозман

СПОСОБ ПРОВЕРКИ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ ТОЧНОСТИ

ЗУБОФРЕЗЕРНЫХ СТАНКОВ

Заявлено 29 апреля 1957 г. за № 572055/25 в Комитет ао делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений; > № 3 за 1960 г.

Предметом изобретения является способ проверки кинематическэ11 точности зубофрезерцых станков, обеспечивающий определение непрерывной функции погрешности кинсматической цепи от угла поворота стола станка.

Отличительная особенность описываемого способа заключается 1. том, что на шпиндель и стол станка устанавливают магнитные диски с записанными на них импульсами. Последние считываются при рабоге станка магнитными головками, подающими в фазометрическу1о схему сигналы, пропорцис нальные погрешности ктшематической цепи станка.

Эта особенность обеспечивает повыше 1ие точности проверки.

Отличительная особенность другого приема выполнения способа заключается в том, что запись импульсов на магнитных дисках производят посредством делитсльного устройства и прецизионного зубофрезерного станка, либо посредством делительного устройства и механизма проверяемого станка.

На фиг. 1 изображена схема установки магнитных дисков и головок на контролируемом станке; на фиг. 2 — блок-схема фазометра.

При осуществлении предложенного способа на осях червячной фрзы и на оправке стола контролируемого ста1гка устанавливаются датчн ки-генераторы переменного тока.

Датчики изготовлены таким образом, что при вращении их роторов с неодинаковыми угловыми скоростями при данном передаточном отношении частоты гечернруемых в обмотках статоров переменных э.д.с. равны. Эти э.д.с. подаются в фазоизмерительну1о схему сравнения. КинемагН 1ecIIH ошибки механизма станка 11pHBogLBT K взаимным уl aloBbIM cMPщениям в положениях фрезы и стола. Взаимные смещения приводят к непостоянству фазового сдвига сигналов, получаемых с датчиков, установленных на осях фрезы и стола. № 1258 .)1

Величина электрического сдвигс! СВ5!занз с 1 Гловы сме(цением простой зависимостью 6Р!! = (р"„. N, где: оЕ" — величина углового смещения, (ро„— величина электрического сдвига, N — число полюсов на роторе генератора.

Принцип действия датчиков-генераторов основан на магнитной записи и воспроизведении звука. Их статором служит магнитная головка, а ротором — бронзовый диск с магнитным слоем, нанесенным, например, гальваническим путем.

Диск-ротор 1 (фиг. 1) устанавливают в центрах точпог:! делите; !!,ного устройства. Катушка записывающей головки 2 включена в электрическую цепь батареи Ь".

Определив по заданной частоте и скорости угловой шаг между пол!осами, поворачивают диск на величину этого шага и на короткое время замыкают электрическую цепь ключом К. Под щелью магнитной головки образуется элементарный намагниченный участок. Последовательно поворачивая диск и замыкая электрическую цепь в моменты остановок, наносят необходимое число полюсов. Из приведенной ранее зависимости оР" = !ро,, N) следует, что чем большс число полюсов, тем более чув. ствительными могут быть измерения, так как тем большее число электрических градусов соответствует градусу углового сдвига. Точность измерения сдвига фаз на фазометрах составляет примерно б эл. Максимальное число полюсов ограничивается свойством магнитного слоя. При диаметре ротора датчика, равным 300 ля, на кобальто-никелевом слог толщиной 30 мк можно записать примерно 15000 полюсов, что приводит к точности измерения кинематической ошибки (л 2 сек. При необходимости в большей чувствительности измерения требуется увеличивать диаметр ротора. Максимальный сдвиг фаз, который может быть измерен пэсредство!! описываемого устройства, равен 360 эл., что соответствует относительному угловому смещению (урезы и стола на величину расстояния между полюсами на роторе датчика стола.

Следовательно, предельная кинематическая ошибка не должна быть больше углового расстояния между полюсами.

В качестве измерительной схемы может быть применен фазометр с непосредс-,венным отсчетом, например фазометр, блок-схема которого изображена на фиг. 2.

В соответствии с изложенным проверка кинематической точности зу. бофрезерных станков может быть осуществлена следующим путем.

Запись сигналов на датчике, установленном на валу червячной фрезы, производят посредством делительного устройства, а запись сигналов на датчике, установленном на оси стола, контролируемого станка — при помощи другого прецизионного стан (а.

Функциональная зависимость сдвига фаз по углу поворота стола повторяет зависимость кинематичсских ои!ибок станка, величины которых определяются в соответствии с упомянутой зависимостьюбЕ =y „ N.

Дополнитечьные погрешности, вызванные эксцентрицитетом ротора, могут быть учтены и цс оказывают существенного влияния на точность проверки.

Проверка может быть выполнена также следующим образом. : Поверхность ротора датчика на оси стола станка перед установке" размагничивается. Катушка магнитной головки этого датчика присоединяется к каналу предварительного усиления и преобразования сигнала, индуктируемого в катупке магнитной головки датчика червячной фрезы.

При работе станка производится магнитная запись на поверхности ротора датчика стола. Если после записи катушку магнитной головки стола включить на вход фазометра и производить измерения постоянства фазового сдвига, то вследствие того, что условия записи и воспроизведения одинаковы, схема отметит постоянство фазового угла, т. е. как бы отсутствие кинематических ошибок. Если же развернуть ротор датчика относительно стола на 180 и продолжать измерения, то индикатор схсмы зарегистрирует зависимость алгебраических сумм кинематических ошибок стачка от угла поворота.

Одна такая зависимость не позволяет точно определить истинные значения кинематических ошибок. Однако, повторив запись результатов измерения еще при одном угловом сдвиге, можно по двум кривым ра=четным путем определить исходную функцию.

Предмет изобр етения

1. Способ проверки кинематической точности зубофрезерных станков, обеспечивающий определение непрерывной функции погрешности кинематической цепи от угла поворота стола, о тл и ч а ю шийся тем. что, с целью повышения точности проверки, на шпиндель и стол станка устанавливают магнитные диски с записанными на них импульсами, считываемыми.при работе станка магнитными головками, подающими в фззометрическую схему сигналы пропорциональные погрешности кинемагической цепи станка.

2. Прием выполнения способа по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что запись импульсов на поверхности магнитных дисков производится с помощью делительного устройства и прецизионного зубофрезерного станка, либо делительного устройства и механизма проверяемого станка.

¹ 125894

Фин 7

Фоа 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. А. Гальцева Гр. 212

Типографпи Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, !

4нформацнонно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 2487

Подп. к печ. 22.111-60 г.

Тираж 1250 Цена 50 кон.