Способ стереофотограмметрической съемки волн в водоеме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 125899

Класс 42с, 26„

42с, 10о4

СССР т---, .

О, . : ",, /-::, и

lid j!«., „" - " /

- = "

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Никифоров

СПОСОБ СТЕРЕОФОТОГРАММЕТРИЧЕСКОЙ СЪЕМКИ

ВОЛН В ВОДОЕМЕ

Заявлено 24 июня 1959 г. за № 631735/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1960 г.

Известные способы стереофотограмметрической съемки волн сложны IIO методике и не позволяют производить съемку с большой частотой кадров.

Предлагаемый способ свободен от указанных недостатков. Достигается это тем, что съемка производится с вертикального базиса, по концам которого установлены специальные камеры, которые ориентируются в заданном направлении и имеют в фокальной плоскости узкую щель, перекрытую быстродействующим автоматическим затвором, что упрощает методику и позволяет производить съемку с большой частотой кадров. Исходным техническим документом для анализа является профиль волн, составленный по линии их движения. Если ограничить назначение стереофотосъемки составлением такого профиля, обычная форма изображения, растянутая по горизонтали, окажется не нужной. Съемка профиля может быть осуществлена узкой камерой, фокальная плоскость которой представляет собою щель шириной в 4 мм при нормальной стандартной высоте 19 см. Камера с фокусным расстоянием 200 мм уже на расстоянии 100 фокусов сфотографирует полосу шириной 40 см, вполне достаточной для составления профиля. При расстоянии между кадрами в 1,чм ширина пленки одного кадра составит всего 5 мл. На кадре вверху и внизу должны получаться координатные метки А и А (см. фиг. 1), показывающие положение главной точки Б, номер кадра

В, знак нижней камеры Г, номер работы Д.

Для точной съемки нужен быстро действующий затвор. Учитывая форму изображения, здесь можно применить щелевой затвор, световое отверстис которого также представляет собою узкий, вытянутый по вертикали, четырехугольник. Его схема показана на фиг. 2. Затвор состоит № 125899 из двух пластинок: внутренней неподвижной 1 и внешней подвижной 2, скользя цей по первой в прямом и обратном по движению пленки направлении. В середине каждой из пластинок имеется отверстие в виде щели. При перемещении верхней пластинки щели их совмещаются, образуя. световое отверстие. Дальнейшее движение внешней пластинки закрывает это отверстие. Следующее экспонирование осуществляется при обратном движении. Пластинка движется под действием электромагнитного импульса, который посылается в затвор автоматически, вслед за остановкой пленки для экспонирования. Камеры снабжаются визирными приспособлениями, которыми ориентируют их в заданном направлении. Эти приспособления должны иметь врашение по всему кругу и снабжены горизонтальным и вертикальным лимбами.

Для составления профиля требуется измерить параллакс изображения и ординаты высоты. Измерения ведутся по одной линии, положение которой на негативе определено вертикальными марками. ПоэтоМу для обработки стереопар профильной съемки может быть изготовлен камеральный прибор, более простой и дешевый, чем стереокомпаратор современной модели. Но она может обрабатываться и HB этом последнем.

Ввиду вертикального направления базиса вычисления координат отстояния и высоты основаны на вертикальном параллаксе изображения, в то время как конструкция стереокомпаратора предполагает более точное измерение горизонтального. Поэтому кадры профильной съемки устанавливаются на стереокомпараторе так, что ось координат высот направлена по горизонтальной оси прибора. При таком направлении ее вертикальный параллакс изображения будет измеряться винтом горизонтальных параллаксов, точность которых выше вертикального, а пределы размеров измеряемых величин — больше.

На горизонтальной шкале в данном случае отсчитываются ординаты высоты измеренной точки. Координаты отстояния Х и И точки в натуре вычисляются по обычным формулам стереофотосъемки. Если расположенные в одной вертикальной плоскости оси верхней и нижней камеры параллельны и нормальны к базису, пользуются формулами нормального случая съемки. В противном случае применяются формулы сноса или конвергентного случая съемки. Расхождение осей камер в горизонтальной плоскости в профильной съемке соответствует разности углов наклона в съемке с горизонтального базиса. Но предел этой разности в профильной съемке должен быть близким к нулю, в противном случае каждая из камер будет фотографировать разные участки, и стереоскопическая съемка не получится.

Величина вертикального базиса рассчитывается исходя из ее связи с заданной точностью измерений. Здесь нет различия между вертикальным базисом и горизонтальным. Начало перекрытия вычисляется как передний край съемки верхней камерой. Расстояние до «белых пятен» вычисляется по нижней камере. Взаимное ориентирование осей обеих камер во время съемки проверяется по изображению видимого на верхней и нижней пленках предмета: вертикальный угол на этот предмет, по лученный из измерения его изображения, должен быть равен действительному углу, измеренному в натуре или полученному другим, независимым способом. В случае съемки в сторону открытого моря, вертикальное ориентирование может проверяться по изображению горизонта, Способ стереофотосъемки на узкие кадры с вертикальным базисом доступнее обычного, так как вместо двух вышек, применяемых при съемке с горизонтальным базисом, нужна только одна (маяк, сигнальная мачта, корабельные мачты, надпалубные и портовые сооружения). № 125899

Предмет изобре гения

Способ стереофотограмметрической съемки волн в водоеме, отл ич а ющий с я тем, что, с целью упрощения методики и увеличения частоты кадров, съемку производят с вертикального базиса, по концам которого устанавливают и ориентируют в заданном направлении специальные камеры, имеющие в фокальной плоскости узкую щель, перекрытую быстродействующим автоматическим затвором.

Фиг.f