Способ измерения магнитных полей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 125903

Класс 42с, 43

21е, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Я. Ротштейн

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ МАГНИТНЫХ ПОЛЕИ

Заявлено 6 апреля 1959 г. за № 624401/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1960 г.

Недостатком известных способов измерения магнитных поле1" . с помощью магнитометров, основанных на применении ядерного магнитного генератора, является то, что при измерениях по этим способам не гарантируется исключение погрешности за счет влияния поля рассеяния поляризующей катушки.

Предлагаемый способ не имеет указанного недостатка. Достигается это тем, что поляризующую катушку питают переменным током низкой частоты, а частоту прецессии измеряют электронно-счетным частотомером, интервал счета которого равен периоду тока поляризации.

Поляризующая катушка 1.(см. чертеж) питается переменным током низкой частоты, в результате чего ядра текущей через катушку жидкости будут поляризоваться порциями в противоположных направлениях.

Однако, выходя из поля поляризующей катушки, ядра участков жидкости повернутся по направлению магнитного поля Земли еще перед фазирующими катушками 2, вызывающими прецессию. Скорость течения жидкости и толщины труб подбираются такими, чтобы не было пропусков, т. е. таких промежутков времени, в которых отсутствовал бы сигнал в приемной катушке 8.

Поле рассеяния складывается и вычитается из поля Земли соответственно при параллельном и непараллельном расположении. За полный период поле рассеяния усреднится и будет полностью скомпенсировано.

Применение счетного метода измерения частоты прецессии и использование интервалов времени счета, равного одному периоду поляризующего тока, обеспечивает исключение погрешности определения напряженности поля Земли за счет поля рассеяния поляризующей катушки, так как за первые полпериода поляризуюшего тока частота прецессии увеличится, а за вторые полпериода на столько же уменьшится. № 125903

Частота тока поляризации и длительность счета задаются кварцевым генератором 4 и делителем 5 частоты. Напряжение, снимаемое

< делителя, управляет электронным коммутатором, пропускающим полупериодные импульсы тока в катушку 1 поляризации, которая настроена в резонансе с частотой тока поляризации конденсатором 6. Кварпованная частота после делителя 5 подается также на бинарный делитель 7 и далее на фазоинверсный каскад 8. Противофазные импульсы с фазоинверсного каскада попеременно открывают электронные ключи 9 и 10, пропускающие на электронные счетчики 11 и 12 усиленный, усилителем 13 сигнал ядерной прецессии, снимаемый с приемной катушки 8 магнитного генератора. Для обеспечения получения необходимой точности измерения напряженности поля Земли применен умножитель частоты прецессии 14. Применение двух счетчиков и двух электронных ключей обеспечивает отсутствие пропусков в измерениях.

Предмет изобретения

Способ измерения магнитных полей с помощью магнитометра, основанного на применении ядерного ма.гнитного генератора, от л и ч а юшийся тем, что, с целью исключения погрешности за счет рассеяния поляризующего поля, поляризующую катушку питают переменным током низкой частоты, а частоту прецессии измеряют электронно-счетным частотомером, интервал счета которого равен периоду тока поляризации.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С Кутафина Гр. 165; 96Инфор м а пи он но-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 66

Поди. к печ. 11.!-60 г.

Тираж 600 Пена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.