Датчик массового расходомера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

д 125905

Класс 42е, 23о;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. П. Катыс

ДАТЧИК МАССОВОГО РАСХОДОМЕРА

Заявлено 4 апреля 1959 r. за № 624217/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1960 г.

Недостатками известных датчиков массовых расходомеров с измерением расхода по величине мощности, потребляемой статором синхронного электродвигателя, является то, что на точность измерения влияет вязкость жидкости, а также колебания напряжения питающей сети.

В 1предлагаемом датчике указанные недостатки устранены. Это достигается тем, что в нем применены две синхронно вращающиеся крыл,— чатки с радиальными каналами, по одной из которых жидкость движется от оси вращения к периферии, а по другой — от периферии к оси вращения и тем, что обмотки статоров электродвигателей обеих крыльчаток включены в мостовую измерительную схему и массовый расход измеряется по разности мощностей, потребляемых этими обмотками.

Устройство датчика показано на чертеже.

Он имеет два одинаковых соосных ротора: крыльчатку 1, по каналам которой жидкость течет от оси врашения ротора к его периферии, и крыльчатку 2, по каналам которой жидкость течет от периферии ротора к его оси вращения. Каждый ротор имеет отдельный синхронный электропривод (8 — привод первой крыльчатки, 4 — второй крыльчатки). Металлический экран 5 отделяет обмотку статора от полости измеряемой жидкости. Роторы вращаются с одинаковой угловой скоростью. При протекании жидкости через вращающиеся роторы электродвигатель первого ротора будет потреблять боль1пую мощность, чем электродвигатель второго ротора,;при этом разность мощностей, потребляемых. первым и вторым электродвигателями, пропорциональна массовому расходу вещества.

Это происходит вследствие того, что в первом роторе жидкость, перемещаясь в радиальных каналах от оси вращения к периферии, отбирает 1т ротора мощность, требующуюся на создание в потоке ускорений Кориолиса, а во втором роторе лоток движется от периферии к оси вращения и, замедляясь в тангенциальном направлении, возвращает ту мощносгь, которая была им отнята от первого ротора. № 125905

Величина измерительного сигнала пропорциональна только массовому расходу вещества и не зависит от величины его вязкости, так как оба ротора имеют одинаковое потребление мощности на вязкое трение об измеряемую жидкость и на трение в подшипниках. Колебания напряжения сети, питающей электродвигатели, не влияют на точность измерений, так как обмотки их статоров включены в мостовую измерительную схему.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр, 167

Поди. к печ. 20.1-60 г.

Тираж 710 Цена 25 коп. Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 438

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР.

Москва, Петровка, 14.

1. Датчик массового расходомера с измерением расхода по величине мощности, потребляемой статором синхронного электродвигателя, ротор которого выполнен в виде крыльчатки с радиальными каналами, о тл ич а ю щи и с я тем, что, с целью исключения влияния величины вязкости измеряемого вещества на точность - измерения, в датчике применены две синхронно вращающиеся крыльчатки с радиальными каналами, по одной из которых жидкость движется от оси вращения к периферии, а по другой — о1 периферии к оси вращения.

2. Датчик массового расходомера по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью исключения влияния колебаний. напряжения сети, питающей электродвигатели, обмотки их статоров включены в мостовую измерительную схему и массовый расход измеряется по разности мощностей, потребляемых этими обмотками,