Устройство для анализа цвета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике анализа цвета при люминесцентном контроле герметичности многополостнЫх изделий и позволяет повысить производительность анализа путем согласования освещенности контролируемого изделия с характеристиками приемника излучения при смене хроматических фильтров. Корпусе с источником и приемником излучения охватывает установленный с ВОЗМОЖНОСТЬ вращения вокруг своей оси полый цилиндр с отверстиями , в которых попарно расположены регуляторы светового потока и соответствующие им хроматические фильтры. При смене фильтра путем поворота ци-. линдра регулятор светового потока автоматически согласовывает освещенность изделия с характеристиками приемника и фильтра, f ил.I

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3882418/25-28 (22 ) 09.04.85 (46) 23.09.86. Бюл. Ф 35 (71) Научно-производственное объединение по тракторостроению (72) Ф.В.Кальянов, Ю.И.Царапкин и E.Н.Васильев (53) 535.339.3:620.165.29 (088.8) (56) Патент Франции Р 2413645, кл. С 01 J 3/48, 1977. (4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АНАЛИЗА ЦВЕТА (57) Изобретение относится к технике анализа цвета при люминесцентном контроле герметичности многополостных иэделий и позволяет повысить произ„„SU„„2 91 5 А1 (g1) 4 С 01 J 3/51 // G 01 М 3/20 водительность анализа путем согласования освещенности контролируемого изделия с характеристиками приемника излучения при смене хроматических фильтров. Корпус с источником и приемником излучения охватывает установленный с возможностью вращения вокруг своей оси полый цилиндр с отверстиями, в которых попарно расположены регуляторы светового потока и соответствующие им хроматические фильтры.

При смене фильтра путем поворота ци-. линдра регулятор светового потока автоматически согласовывает освещенность изделия с характеристиками приемника и фильтра. 1 ил. е

1259115

ВНИИПИ =àêàç 5112/39 Тираж 778 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к средствам анализа цвета и может быть использовано для контроля герметичности мнонополостных изделий люминесцентным методом.

Цель изобретения — повышение производительности при люминесцентном контроле герметичности многополостных изделий путем согласования освещенности.контролируемого изделия с характеристиКами приемника излучения при смене хроматических фильтров.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство для анализа.цвета содержит корпус 1 и размещенные в нем источник 2 и приемник 3 излучения.

Источник 2 и приемник 3 излучения охвачены установленным с возможностью вращения вокруг своей оси полым цилиндром 4 с отверстиями 5. 8 отверстиях 5 цилиндра 4 попарно размещены хроматические фильтры 6, имеющие разную абсорбционную способность, и резисторы светового потока, выполненные в виде диафрагм 7.

Устройство работает следующим образом.

Поток излучения от источника 2 через диафрагму 7 направляют на контролируемое многополостное изделие. .Полости изделия заранее заполняют контрольными жидкостями, имеющими различный цвет люминесценции под воздействием излучения источника 2.

Для удобства контроля на заранее определенных местах изделия размещают эталоны известной площади, покрытые люминесцентными составами, соответствующие контрольным жидкостям.

Поток излучения возбуждает люминесцентное излучение эталонов и

5 контрольных жидкостей в месте течи.

Это излучение через хроматический фильтр 6 попадает на приемник 3, сигнал с которого используют для анализа . иэображения. Для контроля герметичности для каждой емкости устанавливают перед приемником 3 соответствующий фильтр 6 путем вращения цилиндра

4. При этом, расположенные попарно с фильтрами 6 в отверстиях 5 цилиндра 4 диафрагмы 7 автоматически согласовывают освещенность иэделия с характеристиками приемника Зи фильтра 6.

Формула изобретения

Устройство для анализа цвета, со20 держащее корпус, размещенные в нем .источник и приемник излучения, расположенные перед приемником излучения хроматические фильтры и приспособление для их смены, о т л и ч а ю

25 щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности при люминесцентном контроле герметичности мйогополостных изделий, оно снабжено регуляторами светового потока источ30 ника излучения, приспособление для смены хроматических фильтров выпол.нено в виде установленного с возможностю вращения вокруг своей оси полого цилиндра с отверстиями,. охватывающего источник и приемник излучения, а хроматические фильтры и регуляторы светового потока размещены попарно в отверстиях цилиндра.