Рефлексологический экран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, 4

pg 12592

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ 0 П И С А Н И Е рефлексологического экрана.

К патвнту Г. И. Сорохгина, заявленному 28 июня 1926 года (заяв. евид. N 9447)., 0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1930 гада.

Предлагаемое изобретение предназначается для исследования рефлекторных процессов и учета их количественной стороны.

На схематическом чертеже.фиг. 1-3 изображают три проекции предназначаемого рефлексологического экрана, фиг. 4 †в спереди экрана с:.манометром и звонками и фиг. 5 †вертикальный разрез его.

Рефлексологйческий экран состоит из деревянного щита-экрана, подставкой для которого служит гладко вы струганная доска. Посредине пОдставки 0 укрепляется, с помощью боковых упоров, четырехугольный фанерный щит Р, равный длиной подставке (фиг. 1 и 2). В нижней части щи. та Е, на высоте 3 /т см от подстав1 и О, прорезается для наблюдения за руками испытуемогочетырехугольное окошечко а. Со стороны экспериментатора Ic нижнему краю окошечка продольно прикрепляется на туго подвижных петлях фанерная пластинка Ь. Пластинка, прикрывающая наблюдательное окно, не препятствует наблюдениям экспериментатора за руками испытуемого, скрывая от последнего экспериментатора. В средней части, экрана прорезается круглое окошечко с, закрываемое со стороны экспериментатора двойным маг товым стеклом г (двумя квадратными стеклянными пластинками, сложенными вместе). К верхнему краю экрана подвешивается, с помощью пло-. ских металлических крючков, деревянная коробка d„ d„ d, d, в которой на оси К с ручкой я вращается диск f с цветными стеклами. Со стороны экрана коробка не имеет стенки и открыта. В диске f, склеенном из двойной переклейки, прорезается шесть оконцов и каждое должно иметь больший просвет, чем круглое отверстие в экране. В прорезы вращающегося диска вставляются .цветные стекла (зеленое, синее, фиолетовое, красное, желтое и белое). Один конец оси Х диска упирается в специально предназначенную для этого планку Й (фиг, 2), тогда как другой конец проходит сквозь переднюю стенку коробки и заканчивается ручкой и. .Между стенкой коробки и цветным диском укрепляется в па.троне .электрическая лампа е. Вспыхивание этой лампы дает в окне с

ezpaaa тот цвет, какой имеет цветное стекло диска,.подведенное в данный момент к окну экрана.

Для подачи светового сигнала того или иного цвета, на наружной стенке коробки, вокруг ручки Ь, которая вращает диск, имеется, в виде шестиконечной звезды, цветная шкала, соответствующая цвету стекла прорезов диска. К круглой ручке неподвижно прикрепляется металлическая стрелка, которая указывает, какой цвет получится в окне экрана при вспыхивании электрической лампочки.

На подставке 8, со стороны испытуемого, укрепляются против наблюдательного окна две прямоугольных деревянных клавиши а, и а„отстоящие друг от друга на расстоянии нескольких см (фиг. 3). С поверхности клавиши а, и а, покрываются листом латуни. После этого каждая пластинка пропиливается по средине н в получившийся щелевидный прорез вставляется картонная или эбонитовая прокладка, которая изолирует правую и левую половины пластинок друг от друга для превращения их в соответствующие полюса. При установце электрической проводки один полюс ее прии к левой половине пластинки, тогда как другой провод присоединяется к другой половине. Во время эксперимента кончики пальцев испытуемого должны располагаться по средине этой общей пластинки и тем самым должны захватить два электрических полюса.

Каждая пара электродов для левой и правой руки имеют отдельные ключи

b, и b, для замыкания тока в пальцы (фйг. 3). Электрическая энергия, для подачи светового сигнала и для замыкания тока в пальцы руки, берется от воспитательной сети; на подставке 0 со стороны экспериментатора имеется штепсельное гнездо с . Для замыкания тока в пальцы руки применяются ключи, которые при своей работе не производят стука. Замыкание тока в лампочку производится с помощью электрической звонковой кнопки И (фиг. 3).

Для ослабления электрического тока станционной подачи и для его дозировки, в зависимости от порога возбудимости нервной системы испытуемого, в цепь включается водяной реостат З большого сопротивления (фиг. 1 и 3).

Реостат состоит из толстостенного стеклянного сосуда цилиндрической формы, закрываемого особой крышкой. Крышка состбит пз пропарафиненного пробкового диска, свободно входящего в отверстие сосуда, и деревянного диска, к которому пробка плотно .прикреплена. В крышке высверливается восемь цилиндрических отверстий, расположенных двумя параллельными рядами. В отверстия вставляются металлические муфты для зажимания и направления стеклянных трубок, которые проходят через муфты с известным трением, чтобы можно было бы удерживать их на желаемой высоте. Все восемь стеклянных трубок имеют одинаковую длину и одинаковый диаметр (0,6 см). В четыре трубки одного ряда вводится один полюс, тогда как в другие четыре трубки вводится противоположный полюс.

В первую трубку вводится тонкая медная проволока 0,022 см в диамет-, ре, во вторую трубку этого же ряда вводятся две такие проволоки, в третью †т, в четвертую †четы.

То же самое повторяется и с другими четырьмя трубками другого ряда.

Отрезки проволок должны пройти через всю длину стеклянной трубки и выйти из трубки на 0,4 см.

На верхний конец трубки надевается медная муфта, с навинтованным медным стержнем, на который плотно навинчивается деревянная или эбонитовая головка, служащая ручкой для извлечения и погружения стеклянных трубок в воду. Концы медных проволок, выходящих из верхнего края стеклянных трубок, присоединяются к мягкому электрическому шнуру. Электрические шнуры стеклянных трубок первого ряда, на некотором расстоянии от трубок, соединяются вместе и образуют один полюс, тогда как другой полюс составляется из других четырех . шнуров трубок соседнего ряда. На полюсные концы этих шнурков прикрепляется по медному крюч ку, с помощью которых реостат:включается в электрическую цепь рефлексологического экрана. Дозировка тока достигается опусканием или извлечением из воды стеклянных трубок реостата..

Опыты с данным реостатом, когда его банка была наполовину наполнена кипяченой водой из р. Невы, показали, что при пропускании через него тока в 125 :вольт, получалась следующая сила тока.

1. В воду введены две первые трубки, одна из которых толь- ко соприкасается с жидкостью, тогда как другая трубка опущена до дна.......... 0,4

2. В воду опущены до дна две первых трубки........ 2,6

3. В воду опущены до дна две вторых трубки........ 5,2

4. В воду опущены до дна две третьих трубки....... 7,8

5. В воду опущены до дна две четвертых трубки...... 10,4

6. В воду опущены до дна две первых и две четвертых трубки; 13,0

7. В воду опущены додна все восемь трубок....... 26,0

Каждая медная проволока в трубке дает 1,3 ТА.

Для большего увеличения сопротивления реостата и для уменьшения силы тока, следует из первой стеклянной трубки, которая опущЬна до дна банки, постепенно вытягивать кверху медную проволоку. При таком . приспособлении получится возможность дозировать силу тока, начиная отнуля.

С помощью реостатаважно в начале сеанса найти порог электрокожной возбудимости испытуемого, т.-е. установить тот минимум силы тока на замыкание которого произойдет впервые двигательная оборонительная реакция.

Ток в пальцы руки дается от индукционной катушки Дюбуа-Раймонда, у которой вторичная обмотка может отодвигаться на желаемое расстояние от первичной катушки. Отодвиганием вторичной обмотки от первичной получается возможность точно и постепенно дозировать силу индукционного тока. Если не имеется индукционной катушки Дюбуа-Раймонда, то последнюю можно заменить ящиком с медицинской индукционной катушкой.

В форме выполнения рефлексологического экрана, изображенного на ( фиг. 4 и 5, имеется возможность получить 42 световых сигнала и 7 звуковых, а также учесть количественную сторону рефлекторных процессов и измерить силу двигательного рефлекса и отрицательное давление вниз.

К верхнему краю экрана подвешивается с помощью плоских металлических крючков (контактов электрической цепи) деревянная коробка d

dÄ dÄ d„в которой вращается диск f с шестью цветными стеклами (фиг. 5).

Между стенкой коробки и диском f сохраняется пространство глубиною в 8 см. Непосредственно под осью диска приходит в горизонтальной плоскости два толстых медных стержня 1 и 2, которые располагаются параллельно друг другу и упираются своими концами в боковые стенки коробки d„d, d, d По этим стержням передвигается висячая деревян-, ная коробка-салазки А, которая удерживается на них с помощью четырех кожаных ушков. С нижней стороны коробки-салазок прикреплены три патрона для трех электрических лампочек L в 5, 16 и 25 свечей. Передвижение.салазок с лампочками достигается с помощью металлической пластинки с ручкой ЗХ, которая проходит через щелевидный прорез 0,-0, (фиг. 4) коробки d,-d d,-d наружу.

По линии прореза наносятся три отметки, указывающие момент подведения соответствующей лампочки к круглому световому окну с экрана.

С помощью трех лампочек можно za ждый цвет диска давать в семи различных вариациях, различающихся между собой по силе освещения. (5, 16, 25, 21, 30, 41, 46 свечей).

Имея шесть основных цветов в диске, можно получить сорок дза световых сигнала, тонко различающихся между собой по интенсивности освещения.

С правой стороны щита экрана, около коробки, над реостатом устанавливается три электрических - звонка .О„З„Л, (фиг. 4), различающихся между собой по тону. Комбинация действия этих звонков позволяет дать семь звуковых вариаций.

На подставочной доске со стороны испытуемого устанавливается. ящик

6, S„S (фиг:5), доходящий до уровня осевого прикрепления клавипгей, которые свободно опускаются в соответствующие прорезы в верхней доске ящика.

Под правую клавишу подклады вается упругая резиновая груша, которая сдавливается особым выступом, приклеенным в соответственном месте нижней поверхности, клавиши. От груши внутри ящика пр0ходит резиновая трубка, которая, выйдя на другую сторону экрана, соединяется с ртутным манометром Н(фиг. 4). Изогнутая F-образно стеклянная трубка манометра наполняется на /, своей высоты ртутью; позади манометра устанавливается подвижная шкала (с делениями на сантиметры), нулевое деление которой должно соответствовать уровню ртути. От нуля шкалы идут цифры в возрастающем порядке как вверх, так и вниз. Отсчитывая, насколько сантиметров ртуть стоит в правом колене ниже, чем в левом, можно получить сравнительные данные о силе и характере отрица, тельного давления руки испытуемого на клавишу. Под левую клавишу подводится спирально согнутая пружина.

На концевые суставы пальцев, noJI0K8HHbIx на электроды клавиши, плотно надевается ременная петля, которая снабжена пряжкой. От ременной петли отходит шнурок, который; пройдя через отрезок гладкой фарфо-. ровой трубки, перекидывается через три блока внутри ящика, выходит на противоположную сторону экрана и, поднимаясь по стенке щита экрана, вверх, снова с помощью блока перекидывается вниз и соединяется со свинцовой пластинкой †вес в 80 г

Свинцовая пластинка свободно дви гается в плоском длинном гнезде Р (фиг, 4), который закрыт стенками со всех сторон. Внутренняя полость коробки, по которой. двигается груз, обтянута сукном; сбоку груза приделана металлическая стрелка, которая проходит в прорез, сделанный по всей длине боковой стенки и выходит наружу, как указатель, по которому устанавливается подвижная шкала с сантиметровыми делениями.

З начале эксперимента, когда ременная петля надета на кончики пальцев испытуемого и последние просунулись к электродам клавиши, необходимо, опуская или поднимая шкалу, так установить ее, чтобы нуль деления шкалы совпал с указателем. Во время самого сеанса остается только следить за движением стрелки и от мечать, на какую высоту поднимается и опускается указатель, что будетсоответствовать показаниям силы двигательной реакции (отдергивание руки) и силы отрицательной реакции (нажим на клавишу).

Все эти регистрирующие приборы возможно присоединить к кимографу и получить на его закопченой ленте автоматическую запись рефлексологического сеанса.

Предмет патента.

1. Рефлексологический экран для исследования рефлекторных процессов и учета их количественной стороны, отличающийся тем, что он состоит из деревянного щита E (ф. 1 и 2), снабженного двумя окошечками а и с, с прикрепленной перед окошечьом с коробкой d,-d,-d;d, внутри которой на оси E с ручкой и помещен вращающийся диск f с шестью прорезами, застекленными цветными стеклами, а перед диском против окна с помещена электрическая лампа е, и из подставки 9 (ф. 3) с расположенными на ней со стороны испытуемого двумя деревянными клавишами а,-а.„покрытыМи сверху латунными пластинками, разделенными посредине картонными

/ или эбонитовыми прокладками, изолирующими правую и левую половину пластинки друг от друга для превращения их в соответственные электродные полюса, а со стороны экспериментатора — реостатом Л, ключами

b,-Ь, для замыкания тока в клавиши, звонковой кйопкой d для замыкания тока в электрическую лампу и штепсельным гнездом c для соединения экрана с источником электро-энергии.

2. Форма выполнения означенного в и. 1 экрана с применением электрических. звонков в качестве звукофиг.B. стиг, 5. фиг4. д у

Тип. Ридрогр. Упр. Упрел. В.-Ж. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства. вых раздражителей и ртутного манометра, соединенного проходящей через экран резиновой трубкой с грушейбаллоном, помещенной под одной а3 клавишей, для определения силы и характера отрицательного давления руки испытуемого на клавишу, отличающаяся применением: а) для увеличения числа световых раздражителей деревянных салазок А (фиг. 5), сна бженных тремя элекрическими лампами L различной светосилы, помещенных в коробке d,-d,4,4, и передвигаемых помощью ручки 3f по стержням 1 и 2, и б) для определения силы двигательной реакции указателя, состоящего из свинцовой пластинки со стрелкой, передвигаемого в плоском гнезде P (ф. 4) помощью шнура, перекинутого через три блока и проходящего через фарфоровую трубку на другую сторону экрана, где он прикреплен к ременной петле, надеваемой на концевые фаланги патьцев испытуемого, положенные на клавиши.

3. При означенном в п, п. 1 и 2 рефлексологическом экране применение водяного реостата, отличающегося тем, что он состоит из наполненного обыкновенной водой стеклянного цилиндрического сосуда, закрытого парафинированной пробкой с двумя рядами отверстий, по четыре в каждом ряде, снабженных металлическими муфтами с вставленными в них стеклянными одного диаметра и длины трубками, в одну из которых пропущена одна медная проволока 0.022 см в диаметре, в другую .две такие проволоки, в третью †т и в четвертую †четы, при чем все проволоки от одного ряда трубок на некотором от них расстоянии, позволяющем свободно опускать и поднимать из воды каждую трубку независимо от других, соединены вместе м образуют один полюс. ф И Г.Я.

Ф