Инфракрасный спектрограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 125920

Кл сс 42ll, 2й-1

I !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. В. Беляков, И. А. Войцеховская и Г, И. Рекалова

ИНФРАКРАСНЫЙ С11БКТРОГРАФ

Заявлено 21 31ая 1959 г. за ¹ 628547И5 в Козгитст по лелагп изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 19бО r.

Для регистрации инфракрасной радиации применяют инфракрасные спектрографы, содержащие приемник излучения, модулятор светового потока, усилитель переменного тока, выпрямитель и регистраторы типа электронных потенциометров или осциллографов.

Предлагаемый спектрограф более совершенен по сравнению с известными спектрографами, так.как он имеет большее быстродействие, стаби lbHocT6 и надежность работы. Это достигается тем, что приемпи:< излучения выполнен в виде монокристалла сурьмянистого индия, пом=щенного в поле постоянного магнита.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого спектрографа.

Спектрограф содержит сурьмянисто-ицдиевый приемник излучения

1, постоянный магнит 2, усилитель переменного тока о, автоматический электронный потенциометр 4 и электронный осциллограф б. В приемнике излучения 1 использован фотомагнитпый эффект в монокристаллах сурыгянистого индия. Для этого модулированная радиация направляется на монокристалл сурьмянистого индия, помещенного между полюсами постоянного магнита 2. Возника1оп1ая при этом переменная фотомагнитпая электродвижущая сила на кристалле усиливается и, после выпрямления, регистрируется электронным потенциометром 4 или наблюдается на экране катодного осциллографа 5 при большсй скорости скан11рования в спектрографе.

Предмет изооретения

Инфракрасный спектрограф, содержащий приемник излучения, модулятор светового потока, усилитель переменного тока, выпрямитель и регистраторы типа электронных потенциометров или осциллографоз, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия, стабильности и надежности работы, приемник излучения выполнен в виде монокристалла сурьмянистого индия, помещенного в поле постоянного магнита.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 170

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ.,1 .1Ъ -60 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2948 Тираж 680 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.