Стереофотонасадка к микроскопу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 125922

Класс 42ll, 22оз

®

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

Н, И. Герасимов и С. П. Иванов

СТЕРЕОФОТОНАСАДКА К МИКРОСКОПУ

Заявлено !9 июня 1959 г. за № 631556/26 в Комитет по делам изобретений

It oTKpblTHH при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> № 3 за 1960 г.

Известны стереофотонасадки к микроскопу, предназначенные для получения стереофонического увеличения при фотографировании микропрепаратов, состоящие из системы линз и зеркал. Недостаток подобных устройств состоит в том, что они не обеспечивают одновременного наблюдения в микроскоп и фотографирования в стереоскопическом виде микропрепаратов.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен применением двухзеркальной стереонасадки и дополнительной. системы зеркал и линз с рисками,. служащих для визуального наблюдения исследуемого объекта.

Конструкция описываемого устройств» в трех проекциях приведена на чертеже.

Лучи света, идущие от точки микропрепарата, лежащей на оси объектива микроскопа, попадая на коллективную линзу окуляра микроскопа 1, фокусируются ею в плоскости полевой1 диафрагмы окуляра 2.

Размер отверстия полевой диафрагмы подбирают так, чтобы при последующем увеличении окуляром 3 размер каждого изображения стереопары укладывался в размер рамок кадров стереопары на пленке 4

В непосредственной близости от линзы окуляра 8 установлена двухзеркальная стереонасадка, состоящая из зеркал 5 и б. Стык зеркал совпадает с плоскостью зрачка окуляра 2, служащего одновременно и окуляром пленочной камеры. При этом конус лучей света оказывается расщепленным вдоль своей оси па две равные и симметричные половинки. Наклоном зеркал 5 и 6 подбирают такое направление лучей света, чтобы вершины половинок конуса света совпадали с центрами рамок кадров стереопары, для чего необходимо, чтобы вершина верхней половинки конуса оказалась бы в нижнем кадре стереопары, а вершина нижней половинки конуса — в верхнем кадре стеМ 125922 реопары. С помощью откидного зеркала 7 и промежуточных зеркал 8 и 9 изображение ориентируют в положение, удобное для рассматрив",Hèÿ в контрольном стереоскопе.

Контрольный стереоскоп состоит из четырех зеркал 10, 11, 12 и

13 и двух окулярных линз 14 и 15. Для получения отчетливого изображения во всех точках кадра перед выходными зеркалами стереоскопа установлены две коллективные линзы !б и 17 с нанесенными на них рисками. Стереоизображение наблюдают в плоскости линз, которые заменяют матовое стекло.

Риски пересекаются на расстоянии, раьном расстоянию между центрами кадров стереопары. Сумма отрезков осевых лучей между зеркалами б, б, 7, 8, 9 и плоскими поверхностями линз равна расстоянию от стыка зеркал б и б стереонасадки до пленки 4. При этом наибольшая резкость изооражения, видимого в контрольном стереоскопе, совпадает с наибольшей видимой резкостью рисок при пространственном совпадении изооражения стереопары с вертикальными рисками, а при выключении откидного зеркала 7 — максимальная резкость изображения совпадает с плоскостью пленки. Если стерсопары предназначаются для точных измерений, плоскость пленки 4 изгибают по цилиндрической поверхности, При изгибе пленки исключается возможность расфокусировки отдельных точек изображения, Предмет изобретения

Стереофотонасадка к микроскопу, отличающаяся тем, что, с целью исследования и фотографирования в стереоскопическом виде микропрепаратов, в выходном зрачке окуляра и пленочной камеры установлены два зеркала, а для визуального наблюдения используется система зеркал и две линзы с рисками, в плоскости которых наблюдаетсяя стереоизображение.