Фотоэлектрический конденсационный гигрометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 12;)9))Х

Класс 42i, 19и

421, 19os

СССР

ОГ1ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ТЕхЖ:: гл -; ь %1ЙЧ

В. П. Попов

ФОТОЭЛ ЕКТР ИЧ ЕСКИ Й КО HP Е H CA ЦИ О Н Н Ы Й ГИ ГРОМ ЕТР

Заявлено 15 июня 1959 г. за № 6310711/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретсиийь ¹ 3 за 1960 г.

Известные фотоэлектрические конденсационные гигрометры, снабженные узлом фиксирования момента выпадения ро"ы, имеют тот недостаток, что они не позволяют устранять ложные срабатывания реле при изменениях напряжения питания, запылении с1)окуснрующнх систем, а также при изменениях параметров фотосопротивлений или фотоэлементов.

Предлагаемый .прибор не имеет указанного недостатка и обладает улучшенной автоматизацией процесса фиксирования момента выпадечия росы. Достигается это тем, что B нем применены логарифмирующий элемент на диоде, дифференцируюшая цепочка сопротивления и емкости ч мультивибратор с двумя устойчивыми состояниями, что позволяет устранять ложные срабатывания реле прн изменениях напряжения пита:сия, запылении фокусирующих систем, а также при изменениях параметров фотосопротивлений или фотоэлементов.

Принципиальная электрическая схема прибора показана на чертеже.

В узле фиксирования в качестве логарифмирующего элемента пр:1менен вакуумный или полупроводниковый диод. Параметры сопротивления R и емкости С дифференцирующей цепочки подбираются с учетом получения выходного сигнала определенной величины при дачной от:-юсительной скорости изменения тока. Сигнал усиливается лампой 1 и подается на мультивибратор 2 с двумя устойчивыми состояниями. При в.лпадении росы на мультивибратор подается сигнал положительно полярности, при исчезновении росы — отрицательнои. С помощь1о потенциометра 8 происходит настройка порога срабатывания по положительному и отрицательному сигналу. В анодную цепь мультивибратора вкл1очено рабочее реле 4, контакты которого управляют режимом < охлажд ние — нагрев» и фиксируют температуру поверхности зеркала о. Подбором величины сопротивления R<, R2 и емкости С, С устраняются ложные

;рабатывания схемы при резких скачках питающего напр»жени».

¹ 125928

Предмет изобретения

Фотоэлектрический конденсационный гигрометр с узлом фиксирования момента выпадения росы по относительной скорости изменения фототока, о т л и ч и ю шийся тем, что в нем применены логарнфмирующий элемент на диоде, дифференцирующая цепочка сопротивления и емкости и мультивибратор с двумя устойчивыми состояниями, что позволяет усгранять ложные срабатывания реле при изменениях напряжения питания, запылении фокусирующих систем, а также при изменениях параметров фотосопротивлений или фотоэлементов.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 171

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 11004

Подп. к печ, 26.. 11-59 г.

Тираж 660 арейа 25 коп..

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР-.

Москва, Петровка, 14.