Прибор для определения растяжения, например текстильных нитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 125937

Класс 42k, 50

42к, 45юз

42k, 45вз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В, Мелентьев, К. С, Сурков и М. А. Найда

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСТЯЖЕНИЯ, НАПРИМЕР, ТЕКСТИЛЬНЫХ НИТЕЙ

Заявлено 4 ман 1959 r. за ЛЬ 6269!5/28 в Ко.иитст по делан изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 3 за !960 т, Изве тны приборы для определения растяжения, например, текстильных нитей, включающие в себя измерительное или регистрирующее устройство, соединенное с одним зажимом испытываемой нити, и приводную, направляемую звездочками, бесконечную цепь.. осуществляющую перемещение другого зажима нити.

В этих приборах цепь приводят в двия е!!не после закрепления обоих концов нити в зажимах, увеличивая ее скорость постепенно, начиная от состояния покоя, что исключает возможность испытания нити при растяжении ее с постоянной скоростью и ограничивает испытание с различными скоростями растяжения, в особенности с большими скоростями.

В описываемом приборе отмеченный недостаток устранен тем, чт.> нижний зажим нити снабжен выступающими пальцами; на цепи укреплен захват, взаимодействующий с пальцами нижнего зажима; для удержания нижнего зажима в расцепленном положении с захватом цепи прн бор снабжен электромагнитом, отклоняющим этот зажим от захвата цепи, а в приводе ее применен регулируемый электродвигатель и многоскоростной редуктор.

С целью определения этим прибором релаксации напряжения в испытываемой нити, привод бесконечной цепи снабжен электромагнитным тормозом для остановки цепи при достижении заданной величины раст.1жения, Для уменьшения оыабления испытываемой нити при ее закреплении зажимающие нить поверхности зажимов покрыты, например, лакотканью.

На фиг. 1 изображена схема описывае,; на фиг. 2 — — схема видоизмененного измерительно-регистрирующего устройства.

«№ 125937

Описываемый прибор предназначен для получения диаграммы «нагрузка — удлинение» при скоростях растяжения испытываемой нити, например, от 0,5 до 300 мlмин., для изучения процесса релаксации напряжений в испытываемой нити, получившей заданную величину деформации с заданной скоростью растяжения, а так>кс для изучения составляющих полной деформации: упругой и пластической, наблюдающихся при различных скоростях растя>кения нити, Прибор состоит из устройства, измеряющего нагрузку при растяжении испытываемой нити, устройства, записывающего диаграмму испытываемой нагрузки, механизма растяжения и его привода.

Устройство, измеряющее нагрузку при растяжении испытываемой нити 1 (фиг. 1), в основной форме выполнения представляет собой упругую балочку 2, консольно закрепленную на станине 8 прибора, несущу,о верхний зажим 4 испытываемой нити и снабженную тензометрическими датчиками 5 из проволоки сопротивления, наклеенными на деформирую. шиеся при растяжении нити верхшою и нижнюю ее поверхности.

Устройство, записывающее диаграмму испыпгываемой нагрузки рас тя>кения нити, выполнено в виде осциллографа 6, записывающего ча движущейся фотографической ленте эту диаграмму, к которому присоединены датчики.

В видоизменении прибора вместо тензометрических датчиков на оси 7 (фиг. 2) поворотно установлен рычаг 8, отклоняемый упругой балочкой 2 и снабженный зеркалом 9, отбрасывающим луч 10 осветителя

11 на записывающее устройство 12. Записывающее устройство снабжено механизмом перемещения фотографической ленты, на которой осуществляется запись диаграммы.

Механизм растяжения нити выполнен в виде бесконечной цепи 18, направляемой звездочкой 14; цепь перемещается в одном направлении по стрелке А приводной звездочкой 15 и несет захват 16.

Нижний зажим 17 испытываемой нити, выполненный из ферромагнитного материала, закреплен на нижнем се конце и снабжен пальцами, выступающими наружу перпендикулярно плоскости чертежа и захватываемыми при вертикальном положении нити захватом цепи.

Для удержания нижнего зажима в расцепленном положении с захватом цепи прибор снабжен электромагнитом 18 отклоняющим этот зажим от захвата.

С целью уменьшения ослабления испытываемой нити при ее закреплении, зажимающие нить поверхности за>кимов покрыты, например, ла. котканью (на чертеже не изображена).

Для испытания нити при различных скоростях ее растяжения в приводе цепи применен регулируемый электродвигатель 19 (фиг. 1) и многоскоростной редуктор 20, обеспечивающий восемь различных скоростей вращения ведущей звездочки цепи при постоянных оборотах электродвигателя.

Четыре скорости получают при правом (no чертежу) положении муфты сцепления 21, когда движение от электродвигателя передается через червячный редуктор 22, правую часть муфты 21 на вал 28, двухсгупенчатый шкив 24, клиноременную передачу 25, второй двухступе.;ac::. è шкив 26, вал 27, и, в зависимости от правого или левого положения кулачковой муфты сцепления 28, на вал 29 звездочки 15 через шестерни 80 и 81 или через шестерни 82 и 88.

При левом (по чертежу) положении муфты сцепления 21 движение от электродвигателя передается через шестерни 84 и 85, вал 86, шестерни 87, 88 и 89 в левую часть муфты 21 на вал 28 и далее — -аналогичным

М 125937 образом, как и при правом положении муфты 21. Плавное изменение скорости цепи осуществляют регулированием электродвигателя.

С целью определения релаксации напряжения в испытываемой нити, привод бесконечной цепи снабжен электромагнитным тормозом 40 для остановки цепи при достижении заданной величины растяжения испытываемой нити.

Натяжение цепи осуществляется натяжной звездочкой 41.

Действие прибора происходит следующим образом.

Нить 1 закрепляют в верхнем зажиме 4, на нижнем ее конце закрепляют нижний зажим 17 и отводят его от пути перемещения захвата 16 цепи 18 электромагнитом 18.

При включении электродвигателя 19 и соответствующем положении муфт сцепления 21 и 28 и положении ремня 25 осуществляется перемещение цепи с захватом с требуемой скоростью.

При выключении электромагнита 18 в соответствующее время захват lб захватывает пальцы зажима 17, растягивая нить с заданной скоростью.

Усилие растяжения нити изгибает упругую балочку 2, а вместе с этой балочкой растягивается проволока датчика 5, наклеенного на нее сверху, и сжимается проволока нижнего датчика 5. Сопротивление датчиков изменяется пропорционально усилию растяжения испытываемой нити и рггистрируется осциллографом 6 путем записывания на движущейся фотобумаге графика усилий растяжения нити.

При использовании рычага 8 с зеркалом 9, поворачиваемого изгибасмой нитью упругой балочкой, отбрасываемый этим зеркалом луч 10 осветителя ll записывает в устройстве 12 диаграмму усилия растяжения нити на движущейся фотобумаге.

При определении релаксации напряжения в испытываемой нити привод бесконечной цепи затормаживают тормозом 40 в момент достижения заданной величины растяжения этой нити.

Предмет изобретения

j. Прибор для определения растяжения, например, текстильных нитей, включающий в себя измерительное или регистрирующее устройство, соединенное с одним зажимом испытываемой нити, и приводную, направляемую звездочками, бесконечную цепь, осуществляющую перемещение другого зажима нити, отличающийся тем, что, с целью обеспечения испытания нити при различных скоростях ее растяжения, нижний зажим испытываемой нити снабжен выступающими пальцами, на цепи укреплен захват, B3аимодействующий с пальцами нижнего зажима, для удержания нижнего зажима в расцеплегпюм положении с захватом цепи прибор снабжен электромагнитом, отклоняющим этот зажим от захвага цепи, а в приводе цепи применен регулируемый электродвигатель и многоскоростной редуктор.

2. Прибор по п. 1, о т л ич а ю щ н и с я тем, ч-î, с целью определения релаксации напряжения в испытываемой нити, привод бесконечной цепи снабжен электромагнитным тормозом для остановки цепи при достижении заданной величины растяжения испытываемой нити.

3. Прибор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью уменьшения ослабления испытываемой нити при ее закреплении, зажи маюшие нить поверхности зажимов покрыты, например, лакотканью. № 125937 иг

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 172

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров (:ССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л: 3 ах. 2447

Подл. к печ. 17.!!1 60 г.

Тираж 850 Цена 50 коп.