Антенна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к радиотехнике . Цель изобретения - обеспечение работы на вертикальной поляризации и расширение диапазона частот при работе на горизонтальной поляризации. Антенна содержит симметричные вибраторы (СВ) 1 с длиной плеча Хср./6, гдеА,ср.- средняядлина волны, первый коаксиальный фидер (КФ) 2. СВ 1 расположены в горизонтальной плоскости вдоль стен квадрата, диагоналями которого являются поперечные штанги 3 длиной Лср/4, жестко закрепленные в точке пересечения на продольной штанге 4 и гальванически соединенные с ней и с плечами СВ 1, между которыми имеются разрывы 5 длинойЛс /150 В антенну введен вертикальный биконический излучатель и второй КФ 6. Верхний конец 7 излучателя выполнен из четырех проводников (П) длиной Я,макс./4, ГДе А,макс. - максимальная длина волны. Верхние концы П подсоединены к сторонам квадрата в разрывах 5, а нижние концы объединены и гальванически соединены со штангой 4, подключенной к центральному проводнику КФ 6. Нижний конус 8 излучателя выполнен из четырех П, гальванически соединенных с наружным проводником КФ 6. При увеличении рабочей длины волны в качестве симметрируюшего устр-ва используется верхний конус 7 излучателя. При работе на вертикальной поляризации ВЧ-сигнал подводится к КФ 6 и возбуждает верхний и нижний конусы 7 и 8 излучателя. 1 ил. (О (Л ГС ел ;о ее

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 Н 01 Я 21/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР Р

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ф;.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3867374/24-09 (22) 02.01.85 (46) 23.09.86. Бюл. № 35 (72) Э. А. Альховский, В. И. Асафьев, А. Г. Кондратьв, В. И. Тепляшин, В. Е. Пантелеев, Ю. В. Ермолин, В. А. Сальков и Ю. Е. Гихоренко (53) 621.396.673 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1141483, кл. Н 01 Q 21/28, 1984. (54) АНТЕННА (57) Изобретение относится к радиотехнике. Цель изобретения — обеспечение работы на вертикальной поляризации и расширение диапазона частот при работе на горизонтальной поляризации. Антенна содержит симметричные вибраторы (СВ) 1 с длинойй пл еч à 1сp./6, где gcp. — средняя дл и н а вол ны, первый коаксиальный фидер (КФ) 2. СВ 1 расположены в горизонтальной плоскости вдоль стен квадрата, диагоналями которого являются поперечные штанги 3 длиной А, /4, „„Я0„„1259377 д1 жестко закрепленные в точке пересечения на продольной штанге 4 и гальванически соединенные с ней и с плечами СВ 1, между которыми имеются разрывы 5 длинойЛ. ч /150

В антенну введен вертикальный биконический излучатель и второй КФ 6. Верхний конец 7 излучателя выполнен из четырех проводников (П) длиной Хмаас./4, где Хмаас.— максимальная длина волны. Верхние концы

П подсоединены к сторонам квадрата в разрывах 5, а нижние концы объединены и гальванически соединены со штангой 4, подключенной к центральному проводнику

КФ 6. Нижний конус 8 излучателя выполнен из четырех П, гальванически соединенных с наружным проводником КФ 6. При увеличении рабочей длины волны в качестве симметрирующего устр-ва используется верхний конус 7 излучателя. При работе на вертикальной поляризации ВЧ-сигнал подводится к КФ 6 и возбуждает верхний и нижний конусы ? и 8 излучателя. 1 ил.

1259377

Формула изобретения

Составитель В. Шило

Редактор И. щербак Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 5130/52 Тираж 597 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенным устройствам радиосвязи, содержащим каналы с горизонтальной и вертикальной поляризациями.

Цель изобретения — обеспечение работы на вертикальной поляризации и расширение диапазона частот при работе на горизонтальной поляризации.

На чертеже представлена антенна, общий вид.

Антенна содержит симметричные виб- 10 раторы 1 с длиной плеча Хср./6, где Хср.— средняя длина волны рабочего диапазона, и первый коаксиальный фидер 2, подключенный к симметричным вибраторам 1, при этом симметричные вибраторы 1 расположены в горизонтальной плоскости вдоль сторон квадрата, диагоналями которого являются попереченые штанги 3 длиной Хср.4, жестко закрепленные в точке пересечения на продольной штанге 4 и гальванически соединенные с и с плечами симметричных виб- 2< раторов 1, между которыми имеются разрывы 5 длиной Х в./150. В эту антенну введен вертикальный биконический излучатель и второй коаксиальный фидер 6.

Верхний конус вертикального биконического излучателя 7 выполнен из четырех 25 проводников длиной Хмакс./4, где Хмакс. — максимальная длина волны рабочего диапазона, верхние концы которых подсоединены к сторонам квадрата в разрывах 5, а их нижние концы объединены и гальванически соединены с продольной штангой 4, подключенной к центральному проводнику второго <оаксильного фидера 6. Нижний конус вертикального биконического излучателя 8 выполнен из четырех проводников, гальванически соединенных с наружным проводником второго коаксиального фидера 6.

Антенна работает следующим образом.

При подаче высокочастотного сигнала на первый коаксиальный фидер 2 сигнал поступает на симметричные вибраторы 1. При этом оплетки коаксиального фидера 2 40 совместно с поперечными штангами 3 используют в качестве симметрирующего устройства, препятствующего вытеканию тока на оплетку первого коаксиального фидера.

При увеличении рабочей длины волны в качестве симметрирующего устройства используется верхний конус вертикального биконического излучателя 7.

При работе антенны на вертикальной поляризации высокочастотный сигнал подводится к второму коаксиальному фидеру 6, и возбуждает верхний и нижний конусы вертикального биконического излучателя.

Антенна, содержащая симметричные. вибраторы с длиной плеча Хср./6, где Хср.— средняя длина волны рабочего диапазона, и первый коаксиальный фидер, подключенный к симметричным вибраторам, при этом симметричные вибраторы расположены в горизонтальной плоскости вдоль сторон квадрата, диагоналями которого являются поперечные штанги длиной Ьр. 4, жестко закрепленные в точке пересечения на продольной штанге и гальванически соединенные с ней и с плечами симметричных вибраторов, между которыми имеются разрывы длиной Zap./150, отличаюи4аяся тем, что, с целью обеспечения работы на вертикальной поляризации и расширения диапазона частот при работе на горизонтальной поляризации, в нее введены вертикальный биконический излучатель и второй коаксиальный фидер, при этом верхний конус вертикального биконического излучателя выполнен из четырех проводников длиной

A, -../4, где Х" .— максимальная длина волны рабочего диапазона, верхние концы которых подсоединены к сторонам квадрата в разрывах, а их нижние концы объединены и гальванически соединены с продольной штангой, подключенной к центральному проводнику второго коаксиального фидера, нижний конус вертикального биконического излучателя, выполнен из четырех проводников, гальванически соединенных с наружным проводником второго коаксиального фидера.