Ротор синхронного реактивного двигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электрическим машинам. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей ротора за счет использова- ,ния в двухстаторном двигателе. Магнитопровод ротора выполнен в виде вол нообразного в полеречжж сечении цилиндра. Впадщна 1 волны и ее вервина 2 обращены к активньт поверхностям внутреннего и внешнего статора и соединены между собой радиальньа ш участками 3. Пустоты волн заполнены короткозамкнутой обмоткой 4. При работе двигателя впадины } и BepiOHtni 2 выполняют функция наконечников полюсов . Это позволяет выполнять роторы без отходов и упростить конструкщжг двигателя. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

СООЗ СОВЕТСНИХ

СО1 1АЛ14ОТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1, SU. 1259 5н 4 Н 02 К 1/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ I "" :

H ABTQPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЬ1Й НОМИТЕТ CCCP

Г30 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫП4И (21) 3674687/24-07 (22) 21 12.83 (46) 23.09.86. Был. Ф 35 (72) А.В.Матвеев и А.А.Иатвеев (53) 621.3 13.04(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 955367, кл. Н 02 К 1/14, 1980.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1117778, кл. H 02 К 1/24, 28.03.83 (54) РОТОР СИНХРОННОГО РЕАКТИВНОГО

ДВИГАТЕЛЯ (57) Изобретение относится к электрическим машинам. Цель изобретения — расширение функциональных возмохностей ротора эа счет использова,ния в двухстаторном двигателе. Иагни топровод ротора выполнен в виде волнообразного в поперечном сечении цилиндра. Впадина f волны и ее вершина 2 обращены к активным поверхностям внутреннего и вневнего статора и соединены мезщу собой радиальными участками 3. Яустоты волн заполнены короткоэамкиутой обмоткой 4. При работе двигателя впадины 1 и веригины 2 выполняют функции наконечников полюсов. Это позволяет выполнять роторвИ без отходов и упростить конструкции . двигателя. 2 з.п. ф-лы, 1 нл.

125

Составитель В.Алфимов

Редактор И.Дербак Техред Л.Олейник Корректор С.Черни

Заказ 5134/54 Тираж 63 1 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к электрическим машинам и может быть использовано в синхронных реактивных двигателях (СРД) особенно двухстаторных.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей эа счет использования s двухстаторном двигателе.

На чертеже показана активная часть ротора, поперечное сечение. Иагнитопровод выполнен в виде пустотелого волнообразного в,поперечном сечении цилиндра, причем впадина 1 волны и ее вершина 2 обращены к активным поверхностям внутреннего и внешнего статора двигателя и соединены между собой радиальными участками 3. Пустоты волн заполнены короткозамкнутой обмоткой 4, выполненной, например, заливкой алюминием.,Крепление активной части ротора к валу выполняется, например,с ломощью торцового диска, расположенного за пределами активной части ротора °

При работе двигателя впадины 1 и вершины 2 многополюсного ротора выполняют функции наконечников полюсов, магнитные потоки соседних вершин 2 замыкаются через радиальные участки 3 и расположенную между ними впадину 1. Аналогичным образом замыкаются магнитные потоки соседних впадин 1.

Магнитопровод может быть выполнен точным литьем или деформированием волнообразного профиля из трубы или

9417 2 полосы, что позволяет выполнять многополюсные высокомоментные роторы практически без отходов, несмотря на сложную геометрию полюсов.

Использование предлагаемого ротора s двухстаторном СРД упрощает конструкцию двигателя, так как выполненный в виде одной детали магнитопровод образует две полюсных системы, 10 обращенных к наружному и внутреннему статорам. формула изобретения

15 1. Ротор синхронного реактивного двигателя, содержащий короткозамкнутую обмотку и магнитопровод с явновыраженными полюсами, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расшире20 ния функциональных возможностей за счет использования в двухстаторном двигателе, магнитопровод выполнен в виде пустотелого волнообразного в поперечном сечении цилиндра, причем вершины и впадины волн являются полюсами ротора.

2. Ротор по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что отношение толщины радиального участка волны к полюс30 ному делению по внешней окружности находится в пределах О, 05-0, 1. в

3. Ротор по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что короткозамкнутая обмотка образована путем заливки магнитопровода алюминием.