Кольцевая счетная схема на лампах с холодным катодом с малым разрешающим временем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 125945

Класс 42m, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Н. Кораблев

КОЛЬЦЕВАЯ СЧЕТНАЯ СХЕМА НА ЛАМПАХ С ХОЛОДНЫМ

КАТОДОМ С МАЛЫМ РАЗРЕШАЮЩИМ ВРЕМЕНЕМ

Заявлено 20 апреля 1959 г. за № 625887/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 1960 г.

В известных кольцевых счетных схемах на лампах с холодным катодом постоянная времени С не может быть снижена менее времени деионизации промежутка анод-сетка, так как в противном случае лампа может не погаснуть. Кроме того, величину емкости конденсатора С приходится выбирать достаточно большой для обеспечения нужной амплитуды пускового тока, а величину сопротивления R также приходится увеличивать для того, чтобы обеспечить обрывание разряда, который может возникнуть с анода на сетку лампы. По этим причинам не удавалось уменьшить разрешающее время менее времени деионизации ламп.

В предлагаемой схеме указанный недостаток устранен.

Применение RC-цепочек с различными постоянными времени и общего диода в цепи заряда конденсаторов, шунтирующих катодные ."опротивления, обеспечивает дальнейшее уменьшение разрешающего времени кольцевой схемы. В кольцевой счетной схеме на лампах с холодным катодом с х1алым разрешающим временем применены присоединенные к электроду поджига RC-цепи для подготовки лампы к поджигу и отдельная RC-цепь для предотвращения зажигания с различными постоянными времени и общий для всех ламп диод, служащий для увеличения скорости заряда конденсаторов RC-цепи, включенных в катодную цепь.

В приведенной на чертеже схеме предлагается функции подготовки следующей лампы и функции предотвращения зажигания разряда разделить между двумя разными цепями RiCi u R С . В цепи ЖС емкость конденсатора С выбирается достаточно большой, исходя из условия запуска следующей лампы (с учетом величины С„), но сопротивление R выбирается настолько малой .величины, чтобы обеспечить уменьшение постоянной времени RiCi во много раз по "равнению со временем деионизации ламп. № 125945

Малая величина постоянной времени RiCi обеспечивает малое разрешающее время, которое еще более уменьшается путем введения в схему диода Д1, ускоряющего заряд конденсаторов С„. Большая величина постоянной времени R,Ñ,, несколько превышающая время деионизации ламп, не снижает скорость счета, так как для разряда этой цепи имеется большое время, необходимое для- поочередного срабатывания всех остальных ламп, Только после этого напряжение в цепи R,C, должно восстановиться. Предлагаемая схема допускает уменьшение постоянной времени R,С,.

Включение тетродов показано пунктиром.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 174

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, 3ак 229

Подп. к печ. 11.1-60 г.

Тираж 660 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открыгнй прп Совете Министров ССCP

Москва, Петровка !4.

Кольцевая счетная схема на лампах с холодным катодом с малым разрешающим временем, содержащая RC-цепи, присоединенные к электродам поджига лампы, отличающаяся тем, что, с целью дальнейшего уменьшения разрешающего времени схемы, к электродам поджига присоединены две RC-цепи, имеющие различные постоянныс времени, одна из которых служит для подготовки к поджигу, а другая— для предотвращения зажигания ламп, и общий для всех ламп диод, уменьшающий время заряда конденсаторов, шунтирующих катодные сопротивления ламп.