Вариатор скорости программирующего кулачка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 125950

Класс 42q, б

CCCP

СРЙСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. И, Ганжерли и H. В. Кваша

ВАРИАТОР СКОРОСТИ ПРОГРАММИРУЮЩЕГО КУЛАЧКА

Заявлено 25 апреля 1959 г. за № 626234/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 1960 !.

Предлагаемый вариатор отличается от известнь|х устройств для изменения скорости вращения программирующего кулачка тем, что оп позволяет изменять скорости вращения кулачка более плавно и в более широких пределах, так как обмотка его реле, зашунтированная конде:1сатором, соединена с выпрямителем через переменное зарядное сопротивление и свою нормально замкнутую ко1!тяктную группу. Это позволяет реле срабатывать с запаздыванием (из-за RC цепи), а после срабять! в яl! ия 3 я мы кеlт!» цепь питания 1! я врс мя р язв!1дя емкости. Процесс повторяется периодически с чястотой1 зависяше!! От величины зяряд11д. О сопротивления. С этой же частотой реле подключает к сети электродвигатель с редуктором и кулачком, который вращается со скоростью, соогзетствующей частоте замыкания реле.

Предлагаемый вариатор состоит из реле, питаемого от выпрямителя через переменное зарядное сопротивление, причем обмотка реле зашунтирована конденсатором. Одна из групп реле при срабатывании размыкает цепь питания реле, но через реле при этом !екОтОрОе время протекает еще ток из-за задерживающего действия конденсатора. Такое я(е задерживающее действие обеспечивается и при заряде конденсатора через сопротивление после замыкания цепи питания реле, В результате реле попеременно замыкает и размыкает контакты своих групп с частотой. зависящей от величины переменного сопротивления. Другие группы реле замыка1от и размыкают цепь питания электродвигателя, в рез льтате чего программирующий кулачок вряшастся со скоростью, соотвстствук1щей частоте срабатывания реле.

Принципиальная схема устройства приведена на чертеже.

Двухфазный асинхронный ревсрсивпый электродвигатель Д чср, з редуктор P вращает профилировянный кулачок К, который персмещает движок реостата-задятчика R,, Время поворота кулачка К на рабоч:I. угол определяется и регулируется временным задатчиком, состоящим нз № 125950 конденсатора Со потенциометра R, сопротивления % и промеж точного реле 1РП. В тех случаях, когда требуется не подъем, а снижение параметра по заданной программе, производится переключение электродвигателя Д на реверс при помощи переключателя П, и установка кулач <а

К в нужное исходное положение.

Временный задатчик работает следующим образом.

При включении рубильника Р> конденсатор С начинает заряжаться, а электродвигатель Д через редуктор начинает вращать кулачок К.

Когда напряжение на С> достигнет величины напряжения срабатывания реле IРП, контакты 1РП и 1РП разомкнутся. При размыкании контакта IP77 отключается электродвигатель Д и кулачок остановится, а размыканием контакта 1РП прекратится процесс заряда конденсатора

С и начнется разряд его через катушки реле IРП. При уменьшении напряжения íà С контакты 1 РП, и 1РП реле замкнутся и электродвигатель Д включится.

Таким образом, схема производит периодическое включение электродвигателя Д через промежутки времени, равные - разряда. Время заряда С>, а соответственно, и длительность включения двигателя определяется величиной сопротивления R . Каждому положению движка пэтенциометра R> будет соответствовать определенное время полного поворота кулачка.

Для исключения влияния колебания напряжения сети схема питается от стаоилизатора напряжения.

Выпрямитель В собран на диодах.

Переключатель К служит для дистанционного управления.

Концевые выключатели КВ и сигнальные лампы ЛС служат для фиксирования и сигнализации крайних положений кулачка К.

Предмет изоб ретения

Вариатор скорости программирующего кулачка, содержащий выпрямитель, реле с контактными группами, зарядные сопротивления и конденсатор, электродвигатель с редуктором и кулачком, о т л и ч а ощ и йс я тем, что, с целью более плавного и в широких пределах изменения скорости вращения программирующего кулачка, обмотка реле, зашунтированная конденсатором, соединена с выпрямителем через переменное зарядное сопротивление и свою нормально замкнутую контактную группу для срабатывания реле с запаздыванием и размb êàíèÿ цепи питания на время разряда емкости с частотой, зависящей от величины зарядного сопротивления, и подключения к сети электродвигателя с редуктором и кулачком, который вращается со скоростью, соответствующей частоте замыкания реле.