Пневматический усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 125951

Класс 42r, 4

СССР (1

:- 4 //// " — "-=.-.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Х. Ланцман

П Н ЕВМАТИ Ч ЕСКИ и УС ИЛ ИТЕЛ Ь

Заявлено 20 апреля 1959 г. за № 626031/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1960 r.

В существующих пневматических усилителях для обратной связи компенсационных систем применяются жесткие пружины, увеличивающие погрешность усиления и ухудшающие характеристику усилителя, а также компенсационной системы.

Предлагаемый пневматический усилитель позволяет уменьшить ошибки от нестабильности давления питания путем применения вместо обычной пружины компенсационной камеры, соединенной с источником давления питания.

Устройство усилителя схематически изображено на чертеже.

В корпусе 1 прибора имеются герметически изолированные друг от друга камеры 2, 8, 4, Б. Камеры разделены эластичными мембранами, образующими в|месте единый мембранный блок. В центральной части блока закреплен шток б с отверстием, в которое входит острие верхней части конического клапана 7. Отверстие сообщает камеру 5 с камерой 4, в свою очередь соединенную с атмосферой. Камера 2, являющаяся ком.пенсационной камерой пневмореле, связана через постоянный дроссель 8 с источником 9 питания, а через отверстие l0 — с соплом системы. Камера 8 соединена непосредственно с источником питания воздухом через отверстие ll.

При неизменном давлении усилитель работает как обычный мембранный усилитель, в котором только усилие пружины заменено разностью усилий, развиваемых мембранами камер 2 и 8 под действием силы давления воздуха питания, подводимого в камеру 8. При неизменном зазоре между соплом и заслонкой изменение давления вызывает изменение давления сжатого воздуха одновременно в камерах 2 и 8 усилителя. Таким ооразом, увеличение усилия, развиваемого мембраной камеры 2 от изменения в ней давления, компенсируется изменением разности усилий, развиваемых мембранами камер 2 и 8 от изменения дав.ления в камере 8. № 125951

Предмет изобр етения а

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 179

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак. 1307

Подп. к печ. 11.II-60 г.

Тираж 900 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Пневматический усилитель для обратной связи компенсационных систем на мембранном блоке с клапаном, отличающийся тем, что, с целью уменьшения ошибки от нестабильности давления питания, он содержит компенсационную камеру, соединенную с источником давления питания.