Автоматический регулятор глубины вспашки почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45а, ф ° ) l № 125953

СССР

1;г -.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Майоров

АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР ГЛУБИНЫ ВСПАШКИ

ПОЧВЫ

Заявлено 4 мая 1959 г. за Ко 627160/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ао 3 за 1960 г.

Известно применение следящего колеса для автоматического регулирования глубины пахоты с использованием гидросистемы.

Предлагаемый регулятор отличается применением подпружиненного копирующего полозка, кинематически связанного с золотником гидрораспределителя. Этим обеспечивается поддержание заданной глубины вспашки, в результате чего создается положительный технический эффект, особенно при работе на неоднородных по .плотности почвах.

На чертеже изображен общий вид регулятора.

Регулятор состоит из копирующего полозка 1, раздвижных балансирных ножек 2 и 3 (передней и задней), оси 4, одноплечего рычага б с прикрепленным к нему кулачком б, коромысла 7 с роликом 8, пружины

9, гидрораспределителя 10, подпружиненного штока 11 золотника.

Регулятор монтируется на раме плуга П-5-35 с левой стороны и приводится в действие от гидросистемы трактора ДТ-54

Необходимая глубина вспашки устанавливается по специальной шкале путем изменения длины балансирных ножек. Поддержание постоянства заданной глубины вспашки обеспечивается гидрораспределителем. Пружина 9 постоянно прижимает полозок к поверхности почвы.

При заглублении плуга более заданной глубины полозок поднимает я и поворачивает на некоторый угол балансирные ножки. Ножки посредством оси 4, рычага б, кулачка б, ролика 8, коромысла 7 и штока 11 воздействуют на золотник гидрораспределителя и перемещают его в заднее положение. В результате этого полевая ось штоком поршня рабочего гидроцилиндра будет поворачивать,"я против часовой стрелки и плуг будет выглубляться до тех пор, пока не достигнет заданной глубины.

Посредством перемещения золотника гидрораспределителя осуществляется перевод плуга из рабочего в транспортное положение. № 125953

Предмет изобретения

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г. Гончар I 1;. 183

Поди. к печ. 14.XII-59 г

Тираж 3!О Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Объем 0 17 и. л. Зак. 10504

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.

Автоматический регулятор глубины вспашки почвы, отличающи йся тем, что, с целью поддержания заданной глубины вспашки, в нем применен постоянно прижимающийся к поверхности почвы с помощью пружины копирующий полозок, кинематически связанный через систему рычагов с золотником гидравлического распределителя.