Дренер-бороздоделатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

g 6

СССР

Мв 125955

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Батурин

ДРЕНЕР-БОРОЗДОДЕЛАТЕЛЬ

Заявлено 27 мая 1959 г. за № 629380/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» № 3 за 1960 г.

Известны дренеры, устанавливаемые сзади плужных корпусов с целью дренирования поля одновременно с пахотой.

Предлагаемый дренер-бороздоделатель отличается тем, что в нем применены, укрепленные сзади дренеров, бороздоделатели, наральники которых установлены выше наральников дренеров- Этим достигается более эффективное. использование поливной воды и разрушение подпахотного уплотненного слоя, а также нарезка поливных борозд.

На чертеже изображен дренер-бороздоделатель, вид сбоку.

Дренер-бороздоделатель одновременно нарезает вертикальные дрены (щели), горизонтальные цилиндрические дрены, вносит удобрения (сухие и жидкие), делает нарезку борозд для полива по бороздо-дренам, обеспечивает производство бороздодренажных поливов без планировки поля Он может применяться при обработке полей широкорядного или гнездового способов посева с междурядиями 60, 70, 120 и 140 см (последние междурядия создаются при снятии среднего дренера).

Дренер-бороздоделатель состоит из следующих основных узлов: доенеров 1, механизма распределения удобрений с баком 2, тукового ящика

8, механизма подъема 4, бороздоделателей 5, рамы 6, грядилей 7 и колес 8.

Для монтажа машины использованы от ВУМ-60: рама, колеса, подьемный и прицепной механизм Рама машины усилена и расширена за счет дополнительных выгнутых двух боковых грядилей и распорок (внутри рамы). Дренеров в машине имеется три. Работают они на глубину 40 — 50 см. Каждый дренер в передней части заострен в виде ножа и предназначен для поделки вертикальных дрен (щелей), Низ дренерз имеет дренодел (расширение в форме цилиндра) для поделки горизо-tтальных дрен (труб), проводящих воду на глубине 40 — 50 см и позволяющих делать поливы без планировки поля. Вода проходит ниже дна № 125955 борозды и основания неровностей, разливы ее отсутствуют. Цилиндры впереди заканчиваются наральником 9, имеющим в резрезе треугольную форму. К задней части дренера приварены тукопроводы 10.

Сзади основной рамы помещена прицепная рама, на которой прикрепляются три бороздоделателя (окучники), предназначенные для нарезки поливных борозд. Бороздоделатели крепятся при помощи хомутов к малым грядилям, расположенным на нижней части прицепной рамки.

Это дает возможность регулировать глубину работы бороздоделателей.

Наральники 11 бороздоделателей расположены выше наральников дренеров.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 183

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 10773

Поди. к печ. 24.XII-59 г.

Тираж 320 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCi.".P

Москва, Петровка, 14.

Дренер-бороздоделатель, включающий в конструкцию дренеры, механиз.л распределения удобрений с баком, туковый ящик, механизм подъема и раму с грядилями, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью более эффективного использования поливной воды и разрушения подпахотного уплотненного слоя, а также нарезки поливных борозд, в нем применены укрепленные сзади дренеров бороздоделатели, наральники которых установлены выше наральников дренеров.