Очиститель-погрузчик, например к свеклокомбайнам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 1 6 "

45с, ЕОоз № 125961

СССР

OI114CAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Юков, А. С. Кравченко и Г. Я. Ральченко, ОЧ ИСТИТЕЛ Ь-ПОГРУЗЧ И К К СВ ЕКЛО КОМБАЙ НАМ

Заявлено 7 мая 1969 г. 3a № 627734/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1960 г.

Существующие свеклоуборочные комбайны теребильного типа плохо очищают корни от:прилипшей земли.

Предлагаемое устройство, состоящее из рамы с опорным колесом, очистителя, наклонного элеватора и трансмиссии, вследствие разной длины вальцов, образующих уступы и консольно свисающих над элеватором, не забивается растительными остатками и будучи присоединено к комбайну вместо бункера, улучшает очистку корней от земли.

На фиг. 1 показана схема очистителя,; на фиг. 2 — схема очистителя в плане и на фиг, 3 — то же, вид спереди.

Очиститель-погрузчик присоединяется к свеклокомбайнам СКЕМ-3 или СКП-2 на двух шарнирах вместо бункера корней. Устройство состоит из прямоугольной рамы 1, в которой отсутствуют поперечные связи под очистителем, присоединяемой к свеклокомбайну на двух шарнирах 2. Рама опирается на одноопорное колесо 3, расположен. ное на продольной оси симметрии устройства и поперечной оси ходовых колес свеклокомбайна, на расстоянии от левого колеса комбайна равной ширине захвата. На верхней части рамы монтируется очисти тель, представляющий собой комплект из трех вальцов разной длины.

На вальцах 4 и 5 навиты винтовые выступы из круглого материала, третий валец б — гладкий. Вальцы 4 и 5 парные и имеют встречное врашение, гладкий валец имеет то же направление вращения, что и соседний с ним валец 5. Расстояние между вальцами с навивкой минимальное, расстояние между гладким вальцом и соседним несколько больше. Гладкий валец устанавливается шлицевыми втулками на валы приводного редуктора 7 и редуктора 8, причем длина его больше, чем соседнего вальца с навивкой. Средний валец имеет, в свою очередь, большую длину, чем левый. Вальцы 4 иаэс одной стороны устанавливаются на шлицевые валики редуктора очистителя, а с другой стороны шейки валиков входят в отверстия косынок 9 и 10, закрепленных на раме устройства. № 125961

Движение к рабочим органам очистителя передается от механизмов свеклокомбайна через ведущий редуктор 11 и карданный вал 12.

Под открытой стороной вальцов расположена приемная камера 18 с прорезями для прохода пальцев элеватора корней l4, который монтируется под прямым углом к очистителю и состоит из рамы со столом из продольных:планок, по которому перемещается цепная лента элеватора с пальцами-скребками. Рама элеватора устанавливается нижней частью шарнирно на раму очистителя и двумя гибкими связями крепится к свеклокомбайну, в результате чего уменьшается нагрузка на очиститель. Привод ленты элеватора осуществляется цепной передачей от приводного редуктора 7. Нижняя часть элеватора — наклонная, верхняя — горизонтальная.

При работе свеклокомбайна в агрегате с очистителем-погрузчиком обрезанные корни попадают на элеватор корней комбайна, частично освобождаются от свободной земли и поступают с элеватора в приемное устройство 15 очистителя. Во время движения по вальцам очистителя необрезанная ботва затягивается между парой вальцов встречного вращения и обрывается. Таким же образом затягивается свободная ботва и растительные остатки.

Основная масса свободной земли просыпается в зазор между гладким вальцом и средним.

При перегрузке очистителя часть корней попадает на гладкий валец, где получает дополнительную очистку, и при освобождении ручья с навивкой перебрасывается туда.

В выходной части вальцов, из-за разности длин, корни беспрепятственно направляются в приемную камеру и попадают на погрузочный элеватор корней, с которого поступают в транспортную тележку.

Предмет изобретения

1. Очиститель-погрузчик к свеклокомбайнам, включающий в себя раму с опорным колесом, два шпековых встречно-вращающихся вальца и элеватор для подачи очищенной свеклы в транспортную тележку, отличающийся тем, что, с целью осуществления поточного способа уборки свеклы, он присоединяется к комбайну вместо бункера корней.

2. Очиститель-,погрузчик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью выравнивания нагрузки на поверхность очистителя, в нем применен гладкий валец, установленный параллельно с парой встречновращающихся шнеков, имеющих различные направления вращения и шаг навивки, и вращающийся в одном направлении с соседним из них.

3. Очиститель-погрузчик по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щи йся тем, что, с целью обеспечения надежного перемещения корней свеклы из очистителя в погрузочный элеватор без повреждения их и забивания очистителя, концы вальцов очистителя размещены над лентой элеватора уступами.