Патент ссср 125963

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

j ° г

> с

Класс 45с, 27дв

СССР № )25963

1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Хрычев и Д. H. Панюко", ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К САМОХОДНЫМ КОМБАЙНАМ (НАПРИМЕР С-4, С-4М и СК-3) ДЛЯ ВЫМОЛОТА

СЕМЕННИКОВ ТРАВ

Заявлено 22 мая 1959 г. за № 628940/30 в Комитет по делам .зобретений и открытий прн Совете .1!иииетров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за !960 г.

Известно использование молотильных аппаратов самоходных KOMбайнов для повторного обмолота пыжины трав, Известно также раздельное использование в самоходных комоайнах либо дополнительных просевных решет для улучшения очистки трав, либо деревянных, брезентовых или металлических цельных фартуков, устанавливаемых над соломотрясом для уменьшения потерь cBoáoäíûê семян, колосьев пли пыжины.

Предлагаемое приспособление отличается тем, что в нем применены два раздельных комбинированных металлических фартука, каждый из которых выполнен в виде отдельных независимых подвижных щитков, шарнирно смонтированных на одной оси и установленных над кла:вишами соломотряса. Этим достигается полнота сбора сез1я н из невымолоченной пыжины, поскольку вся пыжина подается на повторный обмолот по замкнутому циклу.

На фиг. 1 показан комбайн, оборудованный приспособлением для вымолота семенников трав; на фиг. 2 — раздельный комбинированный фартук.

Приспособление состоит из двух раздельных комбинированных металлических фартуков 1 и 2 и дополнительного просевного решета 8 для очистки. Фартуки устанавливаются над клавишами соломотряса 4. Дополнительное решето располагается под вторым жалюзийным решетом с наклоном 5 — 6 к колосовому шнеку 5. Фартуки задерживают вылетающие из молотильного аппарата семена и пыжину и сообщают им направление на грохот о и решетный стан 7. Дополнительное решето для очистки обеспечивает получение чистых семян. Воздушный поток, получаемый от вентилятора 8, форсирует сход необмолоченной пыжины в колосовой шнек, падающий ее на повторный обмолот. Таким образом, происходит неоднократное воздействие молотильного аппарата на невымолоченную пыжину, т. е. многократный обмолот семян из пыжины в замкнутом цикле. Повторяемость технологического процесса, создаваемая предлагаемым приспособлением, позволяет производить вымо¹ 125963 лот семенников без потерь даже при уборке влажной массы Одновременно обеспечивается ускорение вымолота. Это достигается увеличением пропускной способности сепарирующих органов путем повышения числа колебаний решетного стана, грохота и соломотряса, для чего увеличивается диаметр и число зубьев звездочки на валу отбойного битера 9. Молотильный барабан 10 при уборке сухой мас"ы совершает

1100 — 1200 общин, а при уборке влажной массы — от 1300 до

1350 oo ëøí. В соответствии с повышением производительности молотильного барабана и сепарирующих органов увеличивается пропускная способность колосовых шнеков 5 и 11, элеватора 12, зерновых шнеков

18 и 14 и элеватора 15. Это достигается заменой звездочки на валу колосового шнека 5 звездочкой с вала малого зернового шнека 14, а звездочки на валу шнека 13 звездочкой с верхнего кала зернового элеватора.

Для уменьшения потерь при работе комбайна на уборке семенников -.рав производится тщательное уплотнение всех отверстий и зазоров крьппек колосовото и зернового шнеков и элеватора, а также крышки молотильного аппарата. При уборке влажной массы верхнее жалюзийное решето 1б и удлинитель 17 открываются полностью, а при уборке сухой массы они прикрываются на два-три зуба сектора. Второе жалюзийное решето 18 открывается на два-три зуба сектора для обеспечения грохода на третье дополнительное просевное решето для очистки только семян и мелкой пыжины.

Направляющая заслонка 19 малого колосового шнека устанавливается в направлении на отбойный битер, Задний регулирующий щиток

20 поднимается выше чем при уборке зерновых культур. Степень интенсивности воздушного потока регулируется закрытием или открытием входных окон кожуха вентилятора.

Процесс обмолота семян ",ðè неоднокра;";;о;I воздействии молотильного аппарата на пыжину заключается в том, что невымолоченная пыкина, по тупающая на повторный обмолот в молотильный аппарат сеерху через отбойный битер, встречается с основной свежескошенной массой, идущей в молотильный аппарат с транспортера 21 через приемный битер 22. Под воздействием ударной силы бичеи барабана и ступенчато отрегулированных дек 23 подбарабанья происходит не только обмолот свежескошенной массы, но и интенсивный вымолот из пыжины семян, которые вместе с ворохом проходят через решетчатые деки и попадают на стрясную доску 24 грохота, подающего ворох на очистные решета. Крупные частицы вороха с первого и второго решет сходят в колосовой шнек и возвращаются к молотильному аппарату на повторный обмолот. Семена и мелкая невымолоченная пыжина со второго решета поступают на третье дополнительное просевное решето, с которого семена следуют в зерновой шнек, а пыжина сходит в колосовой шнек и направляется на повторный обмолот. При этом дополнительное решето плотно крепится к верхней части скатной доски и при заполнении его пыжиной несколько повышается давление воздушного потока, создаваемого вентилятором. Этим улучшается очистка решета от вороха и повышается производительность комбайнов. Раздельные комбинированные металлические фартуки обеспечивают лучшую вытряоку соломистой массы соломотрясом и предупреждают потери семян.

Предмет из о бр е тен и я

1. Приспособление к самоходным комбайнам, например С-4, С-4М и СК-З, для вымолота семенников трав, включающее третье дополнительное решето для очкстки, расположенное под вторым жалюзийным решетом, о т л,и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения полноты сбора семян путем подачи невымолоченной пыжины на повторный обмолот по замкнутому циклу, в нем применены два раздельных комбини— 3— № 125963 рованных металлических фартука, каждый из которых выполнен в виде отдельных независимых подвижных щитков, шарнирно смонтированных на одной оси и установленных над клавишами соломотряса.

2. Приспособление по п. 1, отл и чающееся тем, что, с целью ускорения схода пыжины, дополнительное просевное решето установлено с наклоном 5 — 7 в сторону колосового шнека и плотно соединено

"о скатной доской.

¹ 125963 г

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 183

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 3124

Поди. к печ. 4.1V-60 г.

Тираж 750 Цена 50 коп