Устройство для укладки вожака в трюм при дрифтерном лове

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ !25972

Класс 45h 27в,-."-

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Романов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ВОЖАКА В ТРЮМ ПРИ

ДРИФТЕРНОМ ЛОВЕ

Заявлено 16 января 1959 г. за% 616672/28 в Комитет ио делам изобретен.iil II открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 3 за 1960 г.

Известны устройства J,; 1 K:1: ; ки вожака в TpR. цри дрифтсрном лове, например, сельди с вращающимся приспособлением для укладки.

Описываемое устройство по сравненгно с известным имеет более легкую конструкцию и более компактно. Оно выполнено в виде двух вращающихся в одну сторону с разными скоростями и расположенных один над другим дисков, снабженных фигурными вырезами, в которые вставлен изогнутый трубкообразный поводок с изменяющимся диаметром вращения. В устройстве применено синхронизирующее приспособ-. ление, смонтированное на вращающемся поводке, закрепленном герхним концом в подшипнике на корпусе, и состоящее из двух подпружиненных барабанов, системы передаточных конических шестерен и приводного ведущего колеса, обкатывающегося при вращении поводка по верхней пло."кости корпуса устройства.

На фиг. 1 изображена схема устройства: на фиг. 2 — нижний диск, вид в плане; на фиг. 3 — верхний диск, вид в плане, Электродвигатель 1 через зубчатые шестерни 2 приводит во вращение в одну сторону с разными скоростями диски 8 и 4, представля1ощие собой зубчатые колеса с фигурными вырезами, в которых установлен изогнутый трубкообразный поводок 5, прижимаемый к внешним стенкам вырезов двумя пружинными приспосоолениями 6, смонтированными на диске 4. Диски 8 и 4 расположены один над другим.

Для принудительной подачи вожака 7, а также для согласования скорости принудительной подачи со скоростью укладки служит синхронизирующее приспособление, смонтированное на вращающемся поводке 5 и движущееся вместе с ним. Поводок 5 верхним концом закреплен в подшипнике на корпусе 8. При движении поводка приводное колесо9 синхронизирующего приспособления, обкатываясь по неподвижному

34о !25972 корпусу 8, через конические шестерни 10 приводит во вращение барабаны 11 принудительной подачи, которые зажимая между собой вожак подают его по поводку на укладку, Барабаны 11 прижимаются один к другому пружиной 12. При изменении диаметра вращения поводка б сооТНрТсТВеННо меняется диаметр 06KBTbI13ания колеса 9 II cKopocTb IIQдачи каната в ту или иную сторону.

Общая -корость укладки -огласовывается со скоростью выборки вожака дрифтерным шпилем посредством контроллерного управления.

Устройство для укладки вожака смонтировано над вожаковым трюмом в носовой части судна. При выметке сетей механизм устройства выключается и вожак свободно выходит из трюма. Для обеспечения свободного доступа в вожаковый трюм вся установка на шарнире

И поднимается вверх.

Заданное движение вожака (его укладка) осуществляется следующим образом.

Диск 8 вращается с несколько большей скоростью, чем диск 4, заставляя опирающийся íà el.o вырез поводок 5 все время менять диаметр вращения, т. е. диаметр укладки каната. Конфигурация вырезов, а также перемещение одного диска относительно другого, должны быть такими, чтобы смещения поводка в течение одного оборота ведущего диска равнялось шату укладки вожакового каната. Находясь в точке а, поводок укладывает канат по наименьшему диаметру, а находясь в точке б, — по наибольшему. Движение поводка к центру укладки сменяется движением его от центра, и наоборот.

П р едм ет изобретения

1. Устройство для укладки вожака в трюм при дрифтерном лове с вращающимся приспособлением для укладки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью облегчения конструкции и придания ей большей компактности, оно выполнено в виде двух вращающихся в одну сторону с разными скоростями и расположенных один над другим дисков, снабженных фигурными вырезами, в которые вставлен изогнутый трубкообразный поводок с изменяющимся диаметром вращения.

2. Устройство по и. 1, о тли ч а ю ще ес я тем, что, с целью принудительной подачи вожака и согласования скорости его подачи со скоростью укладки, применено синхронизирующее приспособление, смонтированное на вращающемся поводке, закрепленном верхним концом в подшипнике на корпусе, и состоящее из двух подпружиненных барабанов, системы передаточных конических шестерен и приводного ведущего колеса, обкатывающегося при вращении поводка по верхней плоскости корпуса устройства, 3. Форма выполнения устройства по пп. 1, 2, отличающа яся тем, что, с целью прижатия поводка к внешним стенкам фигурных velрезов, применены пружинные приспособления, смонтированные на нижнем диске.