Способ неразъемного соединения дисков ротора осевого компрессора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ph 124981

Класс 47с, 2

27с, 7 СССР

» !, / з

-- — —..1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М, Люлька и М А. Молчанов

СПОСОБ Н ЕРАЗЪЕМНОГО СОЕДИНЕНИЯ ДИСКОВ РОТОРА

ОСЕВОГО КОМПРЕССОРА

Заявлено 9 февраля 1957 г. за № 463648/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 1960 г.

Неразъемные соединения кольца (юбки) и диска с фиксацией от проворачивания на треугольных гребешках изва"тны.

В описываемом способе неразъемное соединение дисков ротора осевого компрессора осуществляют прессовой посадкой на кольцевые гребешки, образованные на посадочных поверхностях диска и кольца (юбки) с помощью механической обработки, в результате чего достигается осевая фиксация соединения.

Этот способ соединения кольца (юбки) и диска компрессора имеет целью приспособление осевого компрессора к работе при высоких температурах воздуха и упрощение технологии его изготовления.

На фиг. 1 представлено неразъемное соединение кольца (юбки) 1 и диска 2, которое получают предварительным нагревом диска или охлаждением кольца (юбки). Размеры соединяемых поверхностей выбирают в соответствии с устанавливаемой экспериментальным путем величиной необходимого натяга на кольцевых гребешках 3, выполненных на посадочных поверхностях диска и кольца (юбки). Для обеспечения сохранения прочности соединения при передаче большого крутящего момента на кольце (юбке) и диске выполнены торцовые кулачки 4. Усиление соединения может быть достигнуто |применением радиальных,штифтов, На фиг. 2 и 3 показано видоизменение соединения дисков, отличающееся тем, что на посадочных поверхностях изготовлены прямоугольные продольные пазы 5 для прохода кольца (юбки) в диск с последующим поворотом деталей относительно друг друга.

В этом случае требуются меньшие подогревы диска, вследствие чего уменьшаются напряжения в соединяемых деталях и облегчается их монта ж.

Для обеспечения передачи крутящего момента здесь используют торцовые кулачки 4. № 125981

Предмет из о бр етен ия (Рие, 2 re j

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 201

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л.. Зак. 649

Подп. к печ. 23.1-60 r.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Типография Комитета го делам изобретений и откры-ий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Способ неразъемного соединения д|исков ротора осевого компрессораа, отличающийся тем, что, с целью приспособления осевого компрессора K работе при высоких температурах воздуха и упрощения технологии его изготовления, на посадочных поверхностях диска и кольца (юбки) выполняют кольцевые гребешки, а соединение деталей осуществляют после предварительного нагрева диска или охлаждения кольца (юбки).

2. Видоизменение способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью облегчения монтажа и уменьшения напряжений в соединяемых деталях, на посадочных поверхностях диска и кольца (юбки) выполняют продольные пазы для прохода кольца в диск и фиксируют детали путем их взаимного поворота.

3. Прием выполнения способа по пп. 1 и 2, о тл и ч а ющи и с я тем, что применяют торцовые кулачки или несколько радиальных штифтов для усиления соединения при передаче большого крутящего момента.