Электромагнитная фрикционная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К»«47с, 15 № 125984 ссср

1сй

1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР

H. ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 201

Г. М. Ружинский

МУФТА

Заявлено 9 января 1957 г. за № 564181/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 1950 г.

Основное авт. св. № 125712 от 25 июля 1955 г. на имя того же лица

B основном авт. св. № 125712 описана муфта с пружинным динамометром.

Предлагаемая муфта представляет собой дальнейшее развитие муфты по основному авторскому свидетельству. С целью получения бесступенчатых и бесконтактных импульсов в системах автоматического регулирования нагрузки при отсутствии между валами фрикционного сцепления, в предлагаемой муфте применен индуктивный тензометр, укрепленный на одной из фигурных деталей пружинного динамометра таким образом, что при изменении нагрузки выходное плечо двуплечего рычага динамометра воздействует на шарнирно укрепленный якорь тензометра, благодаря чему в тензометре индуктируются электрические сигналы разной величины.

На фиг. 1 изображена описываемая муфта в общем виде; на фиг. 2— то же, в разрезе по А-Б-С на фиг. 1.

Муфта имеет поводок 1, закрепленный неподвижно на одном из соединяемых валов 2. На поводке установлена фигурная деталь 8 динамометра, свободно поворачивающаяся на оси поводка. Фигурная деталь 8 имеет восемь одинаковых отверстий, из которых четыре предназначены для присоединения к ней двух направляющих 4 пальцами б. Из остальных четырех отверстий в фигурной детали 8 каждые два, диаметрально и противоположно расположенные, используются для упругого соединения фигурной детали с поводком в зависимости от направления вращения муфты.

Упругая связь фигурной детали 8 с поводком 1 осуществляется пружинами динамометра, состоящего из следующих основных и вспомогательных деталей: двух осей б, вставленных в отверстия фигурной детали

8, четырех коромысел 7, надетых попарно на оси б, восьми тяг 8, ввернутых попарно в каждое коромысло 7 и проходящих через ползуны 9, дис№ 125984 танционные втулки 10 и регулировочные втулки 11, несущие на себе гайки 12, и пружин 18. Пружины надеты на втулки и стянуты с ползунами 9 при помощи гаек 12 и 14 и двух пальцев 15, соединяющих попавно ползуны 9 с отростками поводка 1.

Каждая тяга 8 снабжена гайками 1б, при помощи которых регулируется исходное положение ползунов. Ход ползунов 2 регулируется гайками 14, а сила затяжки пружин динамометра регулируется гайками 12.

Для компенсации продольного, поперечного и углового смещений соединяемых валов без радиальной нагрузки на валы и их опоры при отсутствии между валами фрикционного сцепления в муфте применен свободно плавающий крестовый шарнир с цилиндрическими цапфами.

Крестовый шарнир состоит из фасонной детали 17, прикрепленной к фигурной детали 8 с помощью пальцев 5 и двух диаметрально противоположно расположенных направляющих 4 таким образом, что цапфы фасонной де.али 17 имеют возможность вращаться и перемещаться в направляющих вдоль оси, проходящей перпендикулярно через ось врашения фигурной детали 8. Кроме этого, фасонная деталь 17 с помощью закпеп "енных в ней пальцев 18, несущих I а себе две диаметрально npoTHBoIloложно pEIcIIoJIoiKcEIIIble направляющие 4 coeglcllelsa c цапфами lloлумуфты 19 таким образом, что ее цапфы имеют возможность вращаться и перемещачься г, направляющих вдоль оси, проходящей перпендикулярно через ось вращения полумуфты 19. Оси цапф фасонной детали 17 и полумуфты 19 взаимно перпендикулярны.

Для получения бесступснчатых и бесконтактных импульсов в системах автоматического регулирования нагрузки в муфте применен индуктивный тензометр 20, укрепленный на фигурной детали 8. Конструктивная связь якоря тензометра с поводком пружинного динамометра осуществляется следующим образом. Двуплечий рычаг 21 шарнирно прикреплен осью 22 к фигурной детали 8.

Одно плечо этого рычага снабжено вилкой, которая охватывает палец 28, укрепленный в поводке 1. Второе плечо рычага 21 несет на себе палец 24, который охватывает вилка 25 якоря тензометра. При изменении нагрузки палец 24 вращает якорь тензометра, благодаря чему в тензометре индуктируются электрические сигналы разной величины, вследствие изменения положения якоря относительно железа обмоток тензометра.

Индуктируемые тензометром электрические сигналы различной величины могут быть использованы в электрических системах электроприводов для автоматического поддержания постоянства заданной нагрузки рабочего органа машины и для других целей.

Предмет изобретения

1. Муфта по авт. св. № 125712, отл и чаю ща я с я тем, что, с целью получения бесступенчатых и бесконтактных импульсов в системах автоматического регулирования нагрузки при отсутствии между валами фрикционного сцепления, применен индуктивный тензометр, укрепленный на одной из фигурных деталей пружинного динамометра таким образом, что при изменении нагрузки выходное плечо двуплечего рычага динамометра воздействует на шарнирно укрепленный якорь TeEIзометра, благодаря чему в тензометре индуктируются электрические сигналы разной величины.

2. Форма выполнения муфты по п. 1, отл ич а ю ща яс я тем, что, с целью компенсации продольного, поперечного и углового смещений соединяемых валов без радиальной нагрузки на валы и их опоры, примененный в муфте крестовый шарнир с двумя парами цилиндрических цапф, выполнен свободно плавающим. № 125984 еиг 2

Редактор P. А. Гальцева Техред А. Л. Сосина

Корректор Б. А. Шнейдерман

Поди. к печ. 5.1Х-60 г

Зак. 7724

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70Х108 / q Объем 0,34 п. и.

Тираж 950 Цена 50 коп.; с 1.1-61 г. — 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6