Устройство для автоматической смазки шарниров тяговых цепей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 125987

Класс 47@, 35в

81е, 41

СССР

1 ..с. Г.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Сидоров и В. И. Белобров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СМАЗКИ

ШАРНИРОВ ТЯГОВЫХ ЦЕПЕЙ

Заявлено 18 июня 1959 г. за № 631236, 25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 1960 г.

Изобретение касается устройств, предназначенных для порционной смазки шарниров тяговых цепей с помощью шприца.

Известные устройства такого типа не обеспечивают надежной смазки,всех шарниров.

В предлагаемом устройстве улучшение условий порционной смазки всех шарниров тяговых цепей обеспечивается у,"тановкой поршневого шприца на переднем (лицевом) звене рамного шарнирно сочлененного четырехзвенника, закрепленного на неподвижной стойке над тяговой цепью.

На фиг. 1 и 2 изображено описываемое устройство в двух проекциях; на фиг. 3 — то же, в разрезе по АА на фиг. 2 (исходное положение устройсгв а) .

Устройство состоит из рамного шарнирно,"очлененного четырехзвенника 1, закрепленного на неподвижной стойке 2, воздухораспределителя

8, пневмоцилиндра 4, возвратной пружины 5, подпружиненного рычага б и поршневого шприца 7 с головкой 8, При д вижении тяговой цепи в напраьлении стрелки Б ее шарнир упирается в рычаг б и тянет за собои переднее звено 9 четырехзвенника

1. Головка 8, двигаясь параллельно цепи, прижимается к выступу шарнира пружиной 10 и, перемещаясь внутрь корпуса, перекрывает отверстие

11. При этом под действием сжатого воздуха, поступающего из воздухораспределителя 8 через отверстия 12, 13 поршень 14 выдавливает из полости В через канал 15 порцию смазки в шарнир.

После расцепления шарнира с рычагом б четырехзвенник под действием пружины 5 возвращается в исходное положение (фиг. 1). При этом поло>сть В заполняется смазкой из магистрали через отверстие 11.

При взаимодействии следующего шарнира цепи с рычагом б процесс смазки повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической смазки шарниров тяговых цепей, включающее поршневой шприц, пневмоцилиндр, воздухораспределитель и подпружиненный рычаг, взаимодействующий с выступами шарниров № 125987 цепи, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий порционной смазки, шприц смонтирован на переднем (лицевом) звене рамного шарнирно сочлененного четырехзвенника, установленного на неподвижной стойке над тяговой цепью.

Фиг i

Фиг

АА

Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева ГР. 206

Подп. к печ. 7.!!!-60 r.

Тираж 1050 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2180

Типография Комитета по делам изобретений и открытий .при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14,