Устройство для отвода газов из коксовых и т.п. печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 12599

КлаСС 26а, 14

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для отвода газов из коксовых и т. и. печей.

E патент,у ин-ной фирмы „Д-р g. Отто и Ео, Обя ество с вгр. агав. (Dr. C. 0tto и 6; m. Ь. Н), в г. Дальгаузене, Германия, заявленному 11 августа 1926 года (заяв. свид.

K 10823).

Приоритет от 11 ноября 192б г. íà основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется на 1б лет от 31 января 1930 года, В предлагаемом устройстве для .отвода газов из коксовых и т. п. печей применяется, для изолирования газосборного трубопровода от печи, шарнирно укрепленная крышка, установленная в колпаке, надетом на газосборный трубопровод. Брышка закрывает конец подъемного трубонровода и образует гидравлический затвор при впуске жидкости из сопла, расположенного в подъемном трубопроводе отвесно над крышкой, у вершины конически расширяющегося книзу фланца.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемого устройства; фиг. 2 — то же, в другой форме выполнения.

Расположенный на печном перекрытии 1 вертикальный трубопровод 2 снабжен обмуровкой 8, служащей в качестве нетеплопроводной оболочки.

K трубопроводу 2 присоединен подьемный трубопровод 4, открытый конец 4а которого входит сверху в газосборный трубопровод 5 и окружен надетым на последний колпаком 6.

В колпаке 6 укреплена, с возможностью вращения, крышка 7, которая в закрытом положении (как начерченопунктиром) закрывает открытый конец 4а трубопровода 4, а в открытом положении оставляет открытым все поперечное сечение этого конца в свету. .Приблизительно на высотеверхней тОчки коленчатой части трубопровода 4, отвесно над находящейся в закрытом положении крыш-кой 7, расположено, у вершины копически расширяющегося книзу фланца 9, сопло 8 для жидкости, образующей затвор. Благодаря такому рас-положению сопла 8, в коническом. фланце 9 образуется густая жидко-стная завеса, преграждающая поступление перегоночных газов во фла-нец 9. Этим избегается неудобство, состоящее в том, что подлежащиеохлаждению газы могли бы подойти к соплу 8, и на нем все время конденсировались и осаждались бы смо-листые составные части, что частодает повод к закупорке сопел.

Крышка 7 в течение времени спелости печи находится в открытом положении, так что перегоночные газы беспрепятственно могут входить-в газо-сборный трубопровод 5 и на всем пути, от верхней точки коленчатой части трубопровода 4 до дна сборного трубо:провода 5, остаются в соприкосновении с вбрызгиваемой через сопло 8 охлаждающей и насыщающей жидкостью. Во время растопки или перемешивания печи, крышка 7 приводится в закрытое свое положение и автоматически наполняется жидкостью, образующей затвор, после чего сопло 8, путем закрытия клапана 10, отъединяется от трубопровода. Движения для открывания и закрывания крышки 7 и клапана 10 могут быть любым способом (например, при помощи системы рычагов и т. п.) принудительно свя.заны друг с другом так, чтобы прй закрывании крьппки 7 ее движение опережало движение клапана 10, а при открывании крышки 7, движение кла:пана 10 опережало ее движение. Такая связь между клапаном 10 и крышкой 7 необходима для того, чтобы после полного закрытия крышки все же поступило небольшое количество жидкости, и чтобы, таким образом, крышка была наполнена для осуществления гидравлического затвора между газосборным и подъемным трубопроводами, а также для того, чтобы при открывании крышки имелся уже полный поток жидкости, достаточной для охлаждения газов, входящих в- газосборный трубопровод уже при первом открывании крышки.

В изображенной на фиг. 2 форме выполнения трубопровод 2 снабжен .прикрепленным к нему фланцем 2а, к которому примыкает трубопровод 4, снабженный в этом случае одним коленом. Благодаря этому возможно .поднять обмуровку 3 выше и также, .по возможности, избежать образования корок у первого перегиба. Второй .перегиб в обеих формах выполнения постоянно омывается выходящей из .сопла 8 жидкостной завесой, что и должно препятствовать оседанию корок.

При некоторых условиях может оказаться также целесообразным связать крышку 7 с крышкой11 газоподъемного трубопровода таким образом,: чтобы при подъеме крышки 11 крышка 7 автоматически закрйвалась, а после закрывайия крышки 11 наступало автоматическое открывание крышки 7.

Предмет патента.

1. Устройство для отвода газов из коксовых и т. п. печей, отличающееся тем, что для изолирования печи от газосборного трубопровода 5 в колпаке 6 установлена шарнирно укрепленная крышка 7, закрывающая конец 4а подъемного трубопровода 4 и образующая гидравлический затвор при впуске жидкости из сопла 8, расположенного Отвесно над крышкой в подъемном трубопроводе 4.

2. Форма выполнения устройства согласно п. 1, отличающаяся расположением шарнира крышки 7 в расширенном колпаке 6, в целях оставления открытым всего поперечного сечения подъемного трубопровода при опущенном положении крышки.

3. Форма выполнения устройства согласно п.п. 1 и 2, отличающаяся тем, что сопло 8, назначенное для по дачи жидкости, образующей гидравлический затвор, установлено у вершины комически расширяющегося книзу фланца 9.

4. Форма выполнения устройства согласно п.п. 1 — 3, отличающаяся гем, что движения крышки 7 и клапана 10 при сопле 8 связаны между собойтак, что при закрывании крышки 7 ее движение опережает движение клапана, при открывании же крышки 7 движение клапана 10 опережает ее движение.

5. Форма выполнения устройства, согласно п. п.1 — 4, отличающаяся тем,. что крышка 7 связяна с крышкой 11 газо подъемной трубы так, что при открывании одной из них вторая автоматически закрывается. фиг I фиг. Я Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В:М. Спл РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства

Н патенту ин-ной. фирмы „Д-р Н. Отто и Но, Общество с огр. отв." и -.12599