Приспособление к токарному станку для автоматического деления на заходность при нарезании многозаходной резьбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 125997

Класс 49а, Зо2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Павлов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ТОКАРНОМУ СТАНКУ ДЛЯ

АВТОМАТИЧЕСКОГО ДЕЛЕНИЯ НА ЗАХОДНОСТЬ ПРИ

НАРЕЗАНИИ МНОГОЗАХОДНОЙ РЕЗЬБЪ|

Заявлено 20 мая 1959 г. за № 628577/25 в Комитет по лелям изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллегене нзоб1зетеннй. № 3 за 1960 г.

В известных приспособлениях к токарному станку для автоматического деления на заходность при нарезании многозаходной резьбы используются сравнительно сложные средства с гидравлическим приводом и дифференциалом, которые на время деления на заходность включаются в кинематическую цепь станка между шпинделем и ходовым винтом и сообщают последнему дополнительное число оборотов, необходимое для перемещения инструмента на следующий заход резьбы.

В описываемом приспособлении автоматическое деление на заходность при нарезании многозаходной резьбы осуществлено простыми механическими средствами. Приспособление выполнено в виде муфты, ведущий элемент которой связан с корпусом, несущим рычаг-коромысло с двумя лапами, служащими для поочередного воздействия на сменный делительный диск, насаженный на ведомом элементе муфты, кинематически связанным с гитарой станка.

На фиг. 1 изображено приспособление, вид с одной торцовой его стороны; на фиг. 2 — то же, вид с другой торцовой его стороны; на фиг. 3 — то же, вид с частичным разрезом в осевой плоскости.

Приспособление представляет собою съемную муфту, устанавливаемую на валике первой ведущей шестерни гитары таким образом, что на ведомый диск 1 (элемент) муфты, имеющей с торца шлицевой валик, надевается первая ведущая шестерня гитары, а ведущий диск 2 (элемент) муфты — на валик.

Между ведомым диском 1 и ведущим диском 2 расположен корпус

8 муфты, вращение к которому от ведущего диска 2 передается через шпонку 4. Корпус 8 несет на себе рычаг-коромысло 5 с лапками 6, один конец которого через пружинную тягу 7 соединен с ведущим ди"ком 2.

На другом конце рычага-коромысла 5 имеется планка 8, выходящая за плоскость конца лапки и удерживаемая в этом положении пружиной 9. № 125997

На ведомый диск 1, по периферии которого прорезаны равномерно расположенные пазы, надет сменный делительный диск 10, имеющий число пазов, соответствующее числу заходности резьбы. Пазы делительного диска 10 совпадают с пазами ведомого диска 1.

Вращение от ведущего диска 2 к ведомому диску 1 передается через лапки 6 рычага-коромысла, которые входят в пазы ведомого диска

1 поочередно. При рабочем ходе вращение ведомому диску передается лапкой с планкой 8, а при холостом ходе другой лапкой и пружинной тягой 7. При реверсировании вращения корпус 8 притормаживается за счет трения, создающегося между корпусом и ведомым диском 1, причем ведущий диск 2 поворачивается на некоторый угол относительно корпуса 8 до упора шпонки 4 в стенку шпоночного паза в корпусе, а пружинная тяга 7 поворачивает рычаг-коромысло, выводя лапку с планкой 8 из зацепления с ведомым диском 1 и вводя другую лапку в зацепление с этим диском. При переключении снова на рабочий ход эта другая лапка выходит из зацепления с ведомым диском, а лапка с планкой 8 скользит по наружной поверхности сменного делительного диска 10 до тех пор, пока торец плащики 8 и лапки совпадут в результате воздействия на планку пружины 9. Таким образом лапка вместе с планкой входит,в общий паз, образуемый пазом сменного делительного диска и пазом ведомого диска 1, и происходит деление на следующий заход нарезки. Деление на заходность осуществляется автоматически без остановки токарного станка.

Предмет изобретения

Приспособление к токарному станку для автоматического деления на заходность при нарезании многозаходной резьбы, о тл и ч а ю щ е еся тем, что, с целью осуществления деления в процессе работы станка, оно: выполнено в виде муфты, ведущий элемент которой связан с корпусом, несущим рычаг-коромысло с двумя лапками, предназначен ными для поочередного воздействия на сменный делительный диск, сидящий на ведомом элементе муфты, кинематически связанном с гитарой станка.