Резец для расточки отверстий и нарезания внутренней резьбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взамен ранее изданного № 126000

Класс 49а 33о, СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Павлов

КРУГЛЫЙ РЕЗЕЦ ДЛЯ РАСТОЧКИ ОТВЕРСТИЙ

И НАРЕЗАНИЯ ВНУТРЕННЕЙ РЕЗЬБЫ

Заявлено 30 июня 1955 г, за № 506403/7157 в Министерство станкостроительной и инструментальной промышленности СССР с присоединением заявок

¹ 58!203 от 26 июля 1957 г. и ¹ 588186 от 7 декабря 1957 г.

Приоритет по п. 1 предмета изобретения — 30 июня 1955 г., по п. 2 — 7 декабря

1957 г, и по п. 3 — 26 июля !957 г.

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1962 г.

Круглые резцы для расточки отверстий,и нарезания внутренней резыбы с главной задней гранью, расположенной по спирали Архимеда, . и с профилем, образующим в осевом направлении винтовую линию, известны.

В предлагаемом круглом резце, с целью повышения виброустойчивости и обеспечения возможности работы на повышенных режимах, ось центрального отверстия для крепления постоянной державки расположена на уровне режущей кромки резца.

Круглый резец может быть снабжен напаянной винтовой пластиной из твердого сплава. Для изготовления резца из металлокерамических порошков может быть применена пресс-форма, матрица которой снабжена соответствующими профилю резца спиральными и винтовыми канавками для взаимодействия с выступами такого же сечения пуансона.

На фиг. 1 и 2 изображена головка предлагаемого резца, вид спереди и сбоку; на фиг. 3 — расточной резец, собранный из головки и оправки; на фиг. 4 — винтовые пластинки, напаиваемые на резец.

Головка 1 предлагаемого круглого резца имеет заднюю грань, расположенную по спирали 2 Архимеда, и профиль, образующий в осевом направлении винтовую линию 8.

Головка 1 имеет центральное отверстие 4 для постоянной державки (оправки) 5. Ось б державки расположена на уровне режущей кромки 7 резца.

Круглый резец может быть выполнен с напаянной винтовой пластинкой 8 из твердого сплава. Винтовые пластинки припаиваются медью или латунью к головке.

Для изготовления круглого резца или винтовой пластинками из мегаллокергмических порошков может быть применена пресс-форма, мат№ 12600О рица которой имеет спиральные .и винтовые канавки, соответствующие профилю резца или пластинки, а пуансон снабжен выступами такого же сечения.

Предмет изобретения

1. Круглый резец для расточки отверстий и нарезания внутренней, резьбы с главной задней гранью, расположенной по спирали Архимеда, и с профилем, образующим в осевом направлении винтовую линию,. отличающийся тем, что, с целью повышения его виброустойчивости и обеспечения возможности работы на повышенных режимах, ось его центрального отверстия для крепления постоянной державки (оправки) расположена на уровне режущей кромки резца.

2. Круглый резец по и. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что он снабжен напаянной винтовой пластиной из твердого сплава.

3. Применение для изготовления резца по пп. 1, 2 из металлокерамических порошков пресс-формы, матрица которой снабжена соответ ствующими профилю резца спиральными и винтовыми канавками для взаимодействия с выступами такого же се ения пуансона..

Редактор Е. Г, Манежева Texpeд Т. П. Курилко Корректор Г. Кудрявцева

Подп. к печ. 2.XI -62 г. Фермат бум. 70X 108 („ Объем 0,18 изд. л

Зак. 10144 Тираж 275 Цена 4 коп, ЦБТИ Комитета по делам изобрстений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14,