Копировальный станок с пантографом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 126004

Класс 49Ь, 5„;, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Ф. Крючков

КОПИРОВАЛЬНО-ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК С ПАНТОГРАФОМ

Заявлено 16 июля 1959 г. за Ко б34031/23 в Комитет по делам изобретений открытий при Совете Министров ССCP

Опубликовано в «Бюллетене изобрет HIIH1»,4 3 за 1сзб0 г.

Изобретение относится к копировально фрезерным станках(с пантографом для фрезерования фасонных:профилей с малыми габаритами, например, для фрезерования лопаток малогабаритных. турбин, Копировально-фрезерные станки того же назначения как обычные, так и с автоматизированным циклом, в которых используются различные (гидравлические, электрические, механические и д1эугие) следящие системы, известны.

Предлагаемый станок отличается от известных применением оригинальной конструкции следящеи системы, состоящей из паптографа > связанной с ним копировальной головки, выполненной в виде вращаемого электромотором круглого щупа, намагничиваемого электромагнитной катушкой и притягиваемого и копиру, выполненному из магнитсмягкой стали.

Предлагаемая автором следящая система, по сравнению с системами применяемыми в других аналогичных станках, более проста и позволяет автоматизировать обход копира. l(orr rporraльно-фрезерньн: станки предлагаемой конструкции могут быть использованы при обработке контурных поверхностей с плавпымн переходами.

На фиг. 1 показана в аксономечрп ескоп проекции конструктивная схема предлагаемого станка; на фпг. 2 — коппрова.. ьная головка в разрезе; на фиг .3 — то же, в разрезе по ЛЛ на фиг. ".

От заводской электросети напряжением 220 в переменный ток через понижающик (до 27 в) трансформатор 1 и выпрямитель 2 посту гает в электродвигатель 8 и электромагнитную катушку 4 копирова r,rroi; головки, укрепленной на звене параллелограмма пантографа 5 станка.

Электромагнитная катушка 4 намагничивает сердечник 6 из мягкой стали, являющийся валиком щупа, а электродвигатель 8вращает :этот сердечник со скоростью 145 об/мин. На нижний конец сердечника 6 напрессовывается собственно щуп 7 — закаленная стальная втулка с мелкой накаткой. При работе щуп 7 вводится в контакт с неподвижным копиром 8 из мягкой стали. Сила притяжения между шупом 7 и копиром с оказывается достаточной для автоматической обкатки без скольжения щупа 7 по копиру 8. При этом перемещаются звенья пантографа о, — 2—

U 126004 соответственно, фреза 9, вращак>щаяся на роторе (шпинделе) воздушной турбинки 10 с числом оборотов до 30000 в минуту. Привод фрезы 9 включается нажатием на педаль 11 пневмоклапана 12. При этом сжатый воздух (or заводской воздушной сети давлением 3 —;5 атм по гибкому шлангу 1> поступает к турбинке 10, Фрезеруемая деталь 14 устанавливается на поворотном столе и приспособлении 15, которое, в свою счередь, закрепляется на столе станка (на фигурах не показан). Стол станка имеет вертикальную подачу, которая может производиться без остановки электродвигателя 8 и вы!и!ючения электромагнитной катушки 4, во время обкатки щупа 7 по «свободным» участкам профиля копира о . (Если профилю, фрезеруемому на детали, соответствуют участки копира «аб» и «гд», то «eBoáoëHûìè» участками профиля копира являются участки «бвг» и «деа»).!

1редмет изобретения

Копирова.!ьно-фрезерный станок с пантографом, отли ча ющи йо я тем, что, с целью автоматизации процесса обхода копира, он снабжен копировальной головкой, выполненной в виде обкатываемого по копиру, приводимого во вращение цилиндрического щупа, намагничиваемого при помощи электромагнитной катушки с силой, достаточной для притяжения к копиру, выполненному из магнитомягкого материала.

Ьг 4Ж роДод

3E»

-0,23

Фиг l

Комитет пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 2!2

Информапионио-издательский отдел.

Объем 0,!7 и. и, Зак. 847

Поди. к печ. !.11-60 г.

Тира>к 1010 åHà 25 кои.

Тииогр",ôrrÿ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.