Стереоскопический фотоаппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 126010

Класс 57а, 4„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Ф. Милюков

СТЕРЕОСКОПИЧЕСКИЙ ФОТОАППАРАТ

Заявлено 3 января 1954 r. за ¹ 576793/26

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1960 г.

Известные конструкции стереофотоаппаратов позволяют производить съемку только с одним съемочным базисом (расстоянием между объективами), Кроме того, при съемке на пленке получаются псевдо-пары, расположенные на большем, чем это требуется, расстоянии между зрачками. Поэтому при монтаже диапозитивов или снимков для их рассматривания в стереоскопе требуется разрезать пленку и перемешать изображение стереопар для правого и левого глаза.

Предлагаемый стереофотоаппарат имеет переменный базис, что по. зволяет производить съемку с различными расстояниями между об.ьективами. При этом при монтаже диапозитивов или снимков не нужно ра3резать пленку и перемещать изображения стереопар. Это достигается применением двух самостоятельных фильмовых каналов, соединенных с оправами объективов, имеющих возможность изменять расстояние между оптическими осями в пределах порядка от 60 до 200 л м с сохранением их параллельности, вследствие наличия свободного отрезка пленки з виде петли между кассетами; при этом оси вращения кассет расположены в плоскости, параллельнои плоскости расположения затворов фильмовых каналов.

На чертеже показана схема предлагаемого стереофотоаппарата.

Пленка из кассеты 1 поступает в фильмовый канал 2, где создается изображение (например, левое) объективом 3. Затем, петлеобразно обогнув стереофотоаппарат внутри его корпуса, пленка подается в фильмовый канал 4, где экспонируется изображение (например, правое) от объектива 5 и направляется в кассету б. Предлагаемая конструкция стереофотоаппарата может найти применение для стереофотосъемки и при исоледовател ьоких р а ботах.

Предмет изобретения

1: Стереоскопический фотоаппарат с двумя объективами и двумя

:кассетами, отл и ч а ющ и йс я тем, что, с целью изменения рассто»¹ 126010 ния между оптическими осями объективов в пределах порядка 60—

200 л.и, применены два самостоятельных, перемещающихся в противоположные стороны, фильмовых канала, соединенных с оправами объективов, 2. Форма выполнения стереоскопического фотоаппарата по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью осуществления перемещения фильмовых каналов, между ними помещен свободный отрезок пленки, à ос;1 вращения фильмовых кассет расположены в одной плоскости, параллельной плоскости расположения затворов фильмовых каналов.

I !

Комитет по делам изобретений н открытий нри Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 335

Подп. к печ. 9.ХП-59 г.

Тираж 410 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытнн прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Информационно-издательский отдел.

Объем О,! 7 и. л. Зак. 10425

/

/

/

1

1

1

Г /