Прибор для проявления форматных фотоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. 1е 1 f»11;

Н, С. Б11л а ба но»

ПРИБОР ДЛЯ ПРОЯВЛЕНИЯ ФОРМЛТН61Х ФОТО>ЧАТЕРИЛЛОВ

Заявлено 1 игоня 1969 г. за . >е 629725>26 и Комитет но делана наобрете!. Il,l и открытн>! tl!>H fë.:«те Минно>ров 1.ООР

Опубликовано в <о!оллетене и>обретен>>>! . >> 3 аа 1960 г.

Для проявления форматных фотом;>торнадо» прнмсняютс! пр11 Q>l I механизмом для персмешивания раствора, защ>цценные свстон,:;».>! емы>>! футл«1ром. Однако в известных и;>1100р11\ нс Оосс lc«ill »асTcи 111>;T>гянная смена проявителя в непосредственной близости от эмульсион "о;,> слоя.

Для устранения этого недостатка предлагается перемсш>!вать р;1 Tаор стержнем> закрепленным на aepTlfl ffльно11 Оси нсlд поверхностью > оризонтально установленной обраоа гьiвасмo; фотопластинки и со >ло>1.:1ным через кулисный х!еханизм с электродвигателем тига Уоррен!1.

На чертеже изображена принц!>п>н,"ль>гая схема работы пр>нбора.

Прибор содержит электродвнгатс lь 1 Tiff!f1 Уоррена> Ва>п10чки 2 дг1>1 проявителя, воды 3 и фиксажа 4 и выклю гатсль 5. Сверху прибор пе >. крывается шарнирно укрепленным колпаком 6, обеспечивающим або >лютное затемнение, необходимое для проявле1гия особо чувсгвитсл>п1ых фотопластинок. С валом двигателя Уоррена сочленен посредством кулиного механизма стержень 7, изготовленный пз органического стекла. Прн вращении электродвигателя стержень 7 совершает колебан;1я »!!утри ва,iночки 2 с проявителем, осуществляя его геремешивание непосредст»е гн> над поверхностью горизонтально установленной фотопласт>шки 8. СтсрЖЕНЬ СнаожЕН РЕГУЛИР > ЮЩИМ >>CTPOFICTBOI!, КОТОРОЕ ПОЗВОЛЯЕТ ПО.1» Ч;1 1> зазор между плоскостью стержня и слоем эмульсии фотопластинки от О, > до 1 л1л1.

Предмет изобретения

Прибор для проявления форматных фотоматериалов с меха:шзмо .. для перемешнвания раствора, защищеш1ый светонепроьп>цаемым футляром, отл и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечеш>я постоя»и;>, f смены проявителя в непосредственной близости от эмульсионного ;:и>, в нем для перемешивания раствора применен стержень. закрепленный ца вертикальной о"и над поверхностью горизонтально установлснн хй обр iбатываемой фотопластинки и сочлене>гны11 через кулисный механизм с электродвигателем ти;;1 Уоррена.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мнннстров СССР едактор Н. С. Кутафина Гр. 2Зб пография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. нформационно-издательский отдел. съем 0,17 п. л. Зак. 2298

Подп. к печ. 14.111-60 г, Тираж 800 Цена 25 коч.