Ветронасосная установка с быстроходным ветродвигателем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59а, 11

88с, 31т № )26016

СССР (Р -@

48тл 4 .г -51

J c»

Б...

I (!

ОПИСЯНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А, Бабинцев

ВЕТРОНАСОСНАЯ УСТАНОВКА С БЫСТРОХОДНЫМ

ВЕТРОДВИГАТЕЛЕМ

Заявлено 12 ноября 1957 г. за № 586013/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1960 г.

Известны конструкции ветронасосных установок с быстроходными ветродвигателями, агрегатированными с поршневыми насосами, обычно глубокое одного типа.

Существенный недостаток указанных конструкций состоит в плохом сочетании рабочих характеристик ветродвигателя и поршневого насоса при разных действующих скоростях ветра, что является одной из причин громоздкости и сложности установок.

Преимуществом предлагаемой ветронасосной установки с быстроходным ветродвигателем, предназначенной для подъема воды из колодцев, в основном в условиях отгонного животноводства, является то, что ветродвигатель агрегатирован с инерционным насосом, который довольно хорошо загружает ветродвигатель при рабочих скоростях ветра, а это в конечном счете дает возможность значительно упростить и облегчить ветронасо,"ную установку в целом.

На чертеже показана схема описываемой ветронасосной установки с быстроходным ветродвигателем, агрегатированным с инерционным насосом. Быстроходное ветровое колесо 1 ветродеигателя через кривошипношатунный механизм 2 с ползуном о соединяется со штангой 4 и приводит в действие трубчатый инерционный насос 5.

Нижний конец вертикальной трубы инерционного насоса с приемным клапаном б опускается la воду колодца, а на его верхний отогнутый конец надевается гибкий шланг 7, который соединяет насос с патрубком воз. душного колпака 8, находящегося на поверхности земли.

От воздушного колпака вода по нагнетательной трубе 9 поступает в напорный резервуар lo.

При вращении ветрового колеса труба инерционного насоса совершает быстрое возвратно-поступательное движение. При движении вниз № 126016

Предмет изобретения

Ветронасосная установка с быстроходным ветродвигателем, о т л ич а ющ а яся тем, что, с целью ее упрощения и облегчения, быстроходный ветродвигатель агрегатируется с трубчатым инерционным насосом.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 237, 294

Поди. к печ. 5.11 60 г, Тираж 850 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1100

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. в трубу насоса через приемный клапан поступает вода, которая при движении трубы вверх в верхней мертвой точке за счет инерционных сил выбрасывается из нее через шланг в нагнетательную трубу и даже B напорный резервуар.