Роторно-роликовый насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 126017

Класс 59е, 8оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Немиров

РОТОРНО-РОЛИКОВЫЙ НАСОС С ПЕРИОДИЧЕСКИ

П ЕР ЕЖ И МАЕМ ЫМ ТРУБОПРОВОДОМ

Заявлено 14 апреля 1959 г. за № 625280/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1960 г.

Известны конструкции насосов с периодически пережимаемыми упругими трубопроводами-рукавами.

Существенным недостатком таких насосов является то, что надежность всасывания у них зависит от упругих свойств материала, из которого выполнен периодически пережимаемый трубопровод. Кроме того, упругие качества трубопровода могут зависеть от свойств перекачиваемой жидкости.

Преимуществом предлагаемого насоса является то, что его всасывающая способность является постоянной и не зависит от упругих ка. честв пережимаемого трубопровода и свойств перекачиваемой жидкости, потому что трубопровод и ротор с пережимающими его роликами помещены в герметичный кожух, заполненный несжимаемой жидкостью, например маслом.

На чертеже показан насос в продольном разрезе.

Насос состоит из герметичного кожуха 1, к внутренним патрубкам фланцев 2 которого присоединен трубопровод 3 из мягкого материала, Трубопровод лежит на неподвижной твердой поверхности 4. В кожухе над трубопроводом помещается звездообразный ротор 5 с роликами о на концах его лучей.

При вращении ротора ролики последовательно пережимают мягкий трубопровод, продвигая при этом перекачиваемую жидкость от всасывающего патрубка А к нагнетательному Б.

Для обеспечения последовательного и полного пережатия мягкого трубопровода ролики о помещаются на эксцентричных осях, которые находятся под воздействием пружин 7, размещенных с двух сторон рото ра 5.

Кожух насоса через отверстие, прикрываемое пробкой 8, заполняется маслом, которое,при необходимости может быть спущено через кран 9.

К ниппелю 10 может быть присоединен вакуумметр. № 126017

Предм ет изоб ретения

Роторно-роликовый насос с периодически пережимаемым трубопроводом, отлича ющ и и ся тем, что, с целью обеопечения постоянства и надежности всасывания насосом вязких жидкостей и пастообразных веществ, трубопровод выполнен из мягкого материала и помещен вместе с роликовым ротором в герметичный кожух, заполненный несжимаемой жидкостью, например маслом.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А, Гальцева Гр. 237

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1681

Подп. к печ. 20.П-60 г

Тираж 850 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

За счет того, что в герметичном кожухе насоса находится постоянный объем несжимаемого масла, заполняющего всю внутреннюю полость кожуха, у трубопровода, выполненного из мягкого материала, после пережатия его роликами вращающегося ротора будет восстанавливаться трубчатая форма, чем обеспечивается постоянное и надежное всасывание насосом перекачиваемой жидкости независимо от ее вязкости.