Уравнительный клапан для изолирующих самоспасателей, применяющихся в условиях повышенного давления воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<о 126019

Класс 61а, 29оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И, Редько и Б. Д. Юдицкий

УРАВНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН ДЛЯ ИЗОЛИРУЮЩИХ

САМОСПАСАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ

ПОВЫШЕННОГО ДАВЛЕНИЯ ВОЗДУХА

Заявлено 20 апреля 19591 г. за № 625717/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1960 г.

Изобретение относится к уравнительным клапанам, устанавливаемым на перфорированной части изолирующих самоспасателей, применяющихся в условиях повышенного давления воздуха, и состоящим нз штуцера с наружной резьбой, накидной гайкой, шайбы и диафрагмы.

Предлагаемый уравнительный клапан является более дешевым и обеспечивает большую надежность в работе. Это достигается тем, что диафрагма клапана выполнена из эластичной резины и снабжена наколотыми точечными отверстиями, открывающимися только при прогибе диафрагмы.

На чертеже изображена схема уравнительного клапана.

Уравнительный клапан состоит из штуцера 1 с наружной резьбой и снабжен накидной гайкой 2 и шайбой 8, прижимающих к верхней кромке штуцера 1 диафрагму 4 из эластичной резины, в которой наколоты точечные отверстия.

Штуцер 1 припаивается к перфорированной части б крышки 6 изолирующего самоспасателя 7.

Клапан действует следующим образом. При повышении наружного давления диафрагма 4 клапана прогибается внутрь, в связи с чем имеющиеся в ней точечные отверстия открываются и давление внутри корпу-3 самоспасателя 7 уравнивается с наружным давлением.

При понижении наружного давления диафрагма 4 прогибается наружу, отверстия в ней открываются и таким образом также происходит уравнивание давления.

При установившемся давлении резиновая диафрагма находится в горизонтальном положении, O âåðñòèÿ в ней благодаря ее эластичносги

=-акрыты, а корпус самоспасателя является герметичным. № 126019

Предмет изобретения

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 239

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2

Подп к печ, 7.! GO г. 1 ираж 750 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Уравнительный клапан для изолирующих самоспасателей, применяющихся в условиях повышенного давления воздуха, состоящий из штуцера с наружной резьбой, накидной гайки, шайбы и диафрагмы, устанавливаемого на перфорированной части самоспасателя, о тл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью повышения надежности работы и снижения стоимости, диафрагма клапана выполнена из эластичной резины и снабжена наколотыми точечными отверстиями, открывающимися только при прогибе диафрагмы.