Способ приготовления бензоксазолонарсиновых окисей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12р, 8

М 12602

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И. С А Н И E способа приготовления бензоксазолонарсиновых окисей.

К патенту ин-ной фирмы <Леопольд Касселла и E о-во с огр. отв.> (Leopold Cassella и С . 6. ш. b, Н.), заявленному 6 сентября 1926 года (заяв, свид. M11153).

Действительные, изобретатели ин-цы Л. Венда (Louis

Benda) и О. Сиверс (Otto Sievers).

Приоритет по и. 1 предмета патента от 22 июня 1924 г., а по и. 2— от 12 сентября 1924 г. на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 81 января 1930 года. Действие патента распространяется иа 15 лет от 31 января 1930 года.

Предлагаемый способ приготовления

6ензоксазолонарсиновых окисей заключается в обработке бензоксазолонарсиновых кислот, получаемых из 4 окси-3-амино-бензол 1-арсиновых кислот или из 3-окси-4-амино-бензол

1-арсиновых кислот, восстанавливающими средствами, обычно применяемыми для превращения ар синовых кислот в окиси.

Возможно также приготовлять бензоксазолонарсиновые окиси, видоизменяя вышеуказанный способ, а именно, действуя на 4-окси-3-амино -или

3-окси-4 - амино -фенил - 1 -арсиновые .окиси фосгеном в водной среде c прибавлением связывающих свободные кислоты веществ. Полученные арсиноиды обнаруживают терапевтическое и йрофилактическое действия на спирохетовые. инфекции.

П р и и е р 1.— 200 г бензоксазолон5-арсинокислоты растворяются при температуре приблизительно в 30 в 1600 куб. см. 10-aopmazaao5. соляной кислоты. Раствор разбавляется

1200 куб. см воды. Затеи прибавляют раствор 40 г иодистого калия в 400 куб. см воды. При этом с появлением темной окраски (иод) частично выделяется новый продукт. Через раствор пропускают в течение многих часов сернистую кислоту, при чем происходит обесцвечивание осадка и жидкости. Отсасывают, тщательно промывают водой, смачивают 1000 куб. см

2-нормального раствора соды на холоду, отсасывают и вновь промывают водой. Остаток растворяют в 500 куб. см воды и 1500 куб. см нормальной патронной щелочи, фильтруют и осаждают из фильтрата посредством нормальной соляной кислоты чистый бен зоксазолон- 5- арснноксид в виде белого порошка, который отсасывают, промывают водой, алкоголем и эфиром и высушивают при низкой тем пературе.

Новое соединение едва растворимо в воде и алкоголе; оно, в противоположность к исходному веществу, не растворимо также в растворе уксуснокислого патра. В холодном растворе соды оно очень трудно растворимо, в горячем растворе соды, в холодной нормальной патронной щелочи оно растворяется легко.

Пример 2.— 225 г 4-хлорбензо. ксазолон-6-арсиновой кислоты, растворяются в 1600 куб. см 10-нормальной .соляной кислоты. Раствор, разбавляется 1200 куб. см воды; к нему прибавляют раствор 40 r иодистого калия в 400 г. воды. В эту смесь, принявшую темную окраску, вводят до насыщения сернистую кислоту, при чем наступает обесцвечивание. После отсасывания и промывания водой и разведенным раствором соды получают 4-хлорбензоксазолон - 6 -арсиноксид, который для дальнейшей очистки осаждается, из раствора в нормальной патронной щелочи. Он, образует бесцветный nopomozc, почти не растворимый в воде, алкоголе, эфире и уксусно-кислом натре, трудно растворимый в холод, ном растворе соды и хорошо растворимый в холодной патронной щелочи и горячем растворе соды.

Пример 3.— 210 г 6-метилбензоксазолон - 5 - -арсинокислоты растворяются в 1600 куб. см 10-йормальной соляной кислоты. IC этому прибавляют 1200 куб. см воды и при помешивании раствор 40 г иодистого калия в 400 куб. см воды. В эту смесь,, принявшую темную окраску, пропускают до насыщения сернистую кислоту, при чем наступает обесцвечивание. После отсасывания и промывания водой и холодным разведенным раствором соды- 6 метил - бензоксазолон — 5 -арсиноксид образует бесцветный порошок, который для дальнейп ей очистки может быть aeIempmсталлизован из раствора в нормальной! патронной щелочи; прейарат растворим и в горячем растворе соды. Вхолодном растворе соды, уксусно-кислом натре, в воде, алкоголе и эфире он почти не растворим.

Пример 4.— 1,2 кг 3-амино4-оксибензол-1-арсиноксида растворяются в 6 л воды и 5 л 10-нормальной патронной щелочи. В прозрачный раствор пропускают фосген до тех пор, пока взятая проба не будет диазотироваться. Соляной кислотой раствор доводят до кислой реакции на метилоранж, отсасывают и хорошо промывают водой бензоксазолон-5-арсиноксид, выделившийся в виде тонких кристаллов. Он легко растворяется в горячем, труднее в холодном растворе соды. Натронной щелочью он очень легко растворяется, но не растворим в воде и в алкоголе.

Пример 5. — 1,2 кг 4 - амино3-оксибензол-1-арсиноксида, полученного восстановлением 3-окси-4-аминобензол-1-арсинокислоты, растворяются в 6 л воды и 5 л 10-нормальной натронной щелочи. В раствор пропускают фосген до исчезновен я свободных аминовых групп. Затем посредством соляной кислоты дово- дят до кислой. реакции на метилоранж, отсасывают и хорошо промы-" вают водой выделившийся бензоксазолин-4-арсиноксид. Соединение тождественно с описанным в примере

1-ом.

Пример 6.— 1,4 кг. 5-хлор4-окси-3-аминобензол- 1-арсиноксида, полученного восстановлением 5-хлор-

4-окси-3-аминобензол- 1 - арсинокислоты растворяются в 6 л воды и 5 л

10 - нормальной патронной щелочи.

В раствор пропускают фосген до исчезновения свободных аминовых групп.

Затем подкисляют соляной кислотой, отсасывают и хорошо промывают водой выделившийся 4-хлор-бензоксазолон-б-арсипоксид, Он тождествен с, соединением, описанным в примере 2.

Предмет патента.

1. Способ приготовления бензоксазолонарсиновых окисей, отличающийся тем, что бензоксазолонарсиновые киС. 3f.

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-ÇL Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства. слоты, производимые от 4-окси-3-аминобензол 1-арсиневых кислот или от

3-окси-4-амино-бензол 1-арсиновых кислот, обрабатывают восстанавливающими средствами, обычными для нревращения арсиновых кислот в арсиновые окиси.

2. Видоизменение означенного в п. 1 способа, отличающееся тем, что на

4-окси-3-амино-, или 3-окси-4-аминоенил-1-арсиновые окиси действуют осгеном в водной среде с прибавлением связывающих свободные кислоты веществ.