Полимеризационная ванна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1260218 А 2 (51) 4 В 29 В 15/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Щ(Т «3ЙИ Гй Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 13

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 б

2 (61) 1172736 (21) 3881086/23-05 (22) 09.04.85 (46) 30.09.86. Бюл. № 36 (71) Гомельский политехнический институт (72) П. Д. Петрашенко, О. И. Палий и В. П. Сергиенко (53) 678.057 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1172736, кл В 29 В 15/00, 1984. (54) (57) 1. ПОЛИМЕРИЗАЦИОННАЯ

ВАННА по авт. св. № 1172736, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества получаемого материала за счет обеспечения сушки полимеризационного материала и повышения производительности, ванна выполнена с перфорациями на боковых стенках и снабжена съемными вставками для перекрытия перфораций.

2. Ванна по п. 1, отличающаяся тем, что съемные вставки для перекрытия перфораций изнутри ванны снабжены в верхней части опорными буртами для взаимодействия с верхними торцами боковых стенок ванны.

3. Ванна по п. 2, отличающаяся тем, 4то съемные вставки жестко связаны между собой и выполнены в нижней части с профилем, соответствующим профилю упругой пластины в рабочем положении.

4. Ванна по п. 1, отличающаяся тем, что съемные вставки для перекрытия перфораций снаружи ванны на поверхности, обращенной к стенкам ванны, выполнены с заглушками, размеры и размещение которых соответствуют размерам и размещению перфораций на стенках.

1260218

Изобретение относится к технологическому оборудованию для предварительной обработки композиционных материалов на основе термореактивных связующих, предшествующей их переработке в изделия и является усовершенствованием изобретения по авт. св. Ме 1172736.

Целью изобретения является повышение качества получаемого материала за счет обеспечения сушки полимеризационного материала и повышение производительности процесса обработки.

На фиг. 1 представлена полимеризационная ванна, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез (в сборке); на фиг. 3— ванна с перекрытием перфораций снаружи; а — продольный разрез; б — поперечный разрез с положением вставок при осуществлении сборки.

Ванна с перекрытием перфораций изнутри содержит плоское днище 1 (фиг. 2), боковые стенки 2 (фиг. 1 и 2), упругую пластинку 3, герметизирующую прокладку (не показана), посредством которой планка 4 герметизирует щелевое отверстие (не показано) при взаимодействии с фиксатором 5.

В боковых стенках 2 выполнены перфорации 6. Ванна также содержит съемные вставки 7 и 8, жестко связанные между собой. Вставки 8 имеют криволинейный профиль, соответствующий профилю изгиба упругой пластины 3 в рабочем положении и снабжены опорными буртами для взаимодействия с верхними торцами боковых стенок

2 ванны.

Ванна с перекрытием перфораций снаружи содержит плоское днище 1 (фиг. 3), боковые стенки 2, упругую пластину 3. На одной из боковых стенок выполнено щелевое отверстие 9 для введения в ванну пластины 3. На конце пластины установлена планка 10 с герметизирующей прокладкой !

1, а на боковой стенке 2 — фиксатор 12 планки 10. Боковые стенки 2 снабжены перфорациями 6 и съемными вставками 13, одна поверхность которых снабжена заглушками

14 для их введения в перфорации 6. На противоположной поверхности вставок 1 установлены захватные элементы 15.

Ванна с перекрытием перфораций изнутри работает следующим образом (фиг. 1 и 2).

Полимерное связующее, содержащее дисперсный наполнитель, тщательно перемешивают. В ванну перед заливкой в нее композиционного материала вводят через щелевое отверстие упругую пластинку 3 до упора в противоположную стенке со щелевым отверстием стенку 2 ванны. При этом пластина 3 испытывает изгиб по профилю, соответствующий профилю придонных кромок съемных вставок 8. Указанный изгиб фиксируют посредством фиксатора 5, взаимодействующего с установленно" на конце пластины 3 планкой 4. Герметизирующая прокладка, размещенная между планкой 4

55 и стенкой 2 ванны, перекрывает щелевое отверстие. Затем в объем ванны вводят жестко связанные между собой вставки 7 и 8, которые благодаря наличию опорных буртов примыкают к боковым стенкам 2 и перекрывают перфорацию 6 (если вставки жестко между собой не связаны, их прижим к внутренней поверхности обеспечивается давлением на нее материала). 3атем материал заливают в ванную и подвергают выдержке в ней. При достижении материалом такой степени полимеризации, при которой исключается затекание его в перфорации 6, съемные вставки 7 и 8 извлекают из ванны. Перекрытие перфораций нарушается, и свобождается тем самым свободный выход летучих продуктов полимеризации и влаги. После этого осуществляют дальнейшую полимеризацию материала в ванне. Наличие открытых перфораций, связывающих материал с внешней средой, интенсифицирует процесс удаления летучих продуктов и влаги, при этом оно происходит равномерно по толщине материал а. Таким образом, обеспечивается на определенной стадии предварительной полимеризации материала свободный контакт его с внешней средой через перфорации в боковых стенках и достигается интенсификация процесса обработки (сушки и дальнейшей полимеризации или сушки после полной полимеризации) материапа по всему объему. При этом исключается операция предварительной сушки наполнителя перед пред варительной полимеризацией, так как она осуществляется непосредственно в процессе предварительной полимеризации связующего.

Следствием этого является повышение производительности процесса.

Ванна с перекрытием перфораций снаружи (фиг. 3) работает следующим образом.

Из ванны извлекают посредством захватных элементов 15 съемные вставки 13. В ванну вводят упругую пластину 3 до упора в стенку 2, противоположную стенке, к которой примыкает планка 10. Фиксатором 12, взаимодействующим с планкой 10, положение изгиба пластины 3 фиксируют. При этом герметизирующая прокладка 11 перекрывает щелевое отверстие 9. Далее в ванну засыпают наполнитель (например, измельченную древесину), являющийся компонентом композиционного материала, и осуществляют сушку. При этом процесс сушки идет с повышенной производительностью благодаря свободному выходу влаги и летучих продуктов через перфорации 6 в боковых стенках 2. Таким образом завершают первую стадию техпроцесса.

На второй стадии процесса к стенкам ванны, не извлекая из нее наполнитель, подводят съемные вставки 13 и фиксируют их, при этом перфорации 6 перекрывают благодаря входу в них заглушек 14.

Далее высушенный наполнитель заливают полимерным связующим и осуществляют

1260218

9 11

Состав и тел ь И. Ф рол о в а

Техред И. Верес Корректор С. Черни

Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Редактор К. Волощук

Заказ 5174/13 предварительную полимеризацию композии.

При достижении полимеризации, при которой исключается затекание материала в перфорации 6, съемные вставки 1 посредством приложения усилия к захватным элементам

15 сии м ают. П р и этом обеспечив ается свободный выход летучих продуктов полимеризации и влаги через открытые перфорации

6. После этого продолжают дальнейшую полимеризационную обработку композиционного материала, аналогично описанной с достижением положительного эффекта, заключающегося в повышении производительности процесса и обеспечении однородности материала со степени обработки, т.е. его качества.

Для материалов, характеризующихся значительным выделением летучих продуктов при сушке (до 25% веса), предложенные конструкции особенно эффективны.