Лепестково-дисковый литероноситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано в печатающих устройствах с лепестково-дисковыми литероносителями. Целью изобретения является повышение качества печати. Лепестково-дисковый литероноситель содержит лепестки 1, на которых нанесены знаки 2, и эластичную часть ступицы 3 с центральным отверстием, соосным с центральным отверстием литероносителя . Диаметр отверстия литероносителя больше диаметра приводного вала литероносителя на удвоенную толщину эластичной части ступицы, а диаметр отверстия эластичной части ступицы меньше диаметра центрального отверстия литероносителя на удвоенную толщину литероносителя, что позволяет концентрично устанавливать литероноситель на приводном валу. 5 ил. с

СОКИ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (19) (11) (5ц4B41 J1 30

1 ! мг !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,, lj и ;: ТЬ 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3589452/28-12 (22) 12.05.83 (46) 30.09.86. Бюл;1(- 36 (71) Специальное конструкторское бюро средств отображения информации (72) В,11.ульянов (53) 681,6(088.8) (56) Патент США Р 3389216, кл. 197-18, 1968, (54)ЛЕПЕСТКОВО-ДИСКОВЫЙ ЛИТЕРОНОСИТЕЛЬ (57) Изобретение может быть использовано в печатающих устройствах с лепестково-дисковыми литероносите- лями, Целью изобретения является повышение качества печати. Лепестково-дисковый литероноситель содержит лепестки 1, на которых нанесены знаки 2, и эластичную часть ступицы 3 с центральным отверстием, соосным с центральным отверстием литероносителя, Диаметр отверстия литероносителя больше диаметра приводного вала литероносителя на удвоенную толщину эластичной части ступицы, а диаметр отверстия эластичной части ступицы меньше диаметра центрального отверстия литероносителя на удвоенную толщину литероносителя, что позволяет концентрично устанавливать литероноситель на приводном валу. 5 ил.

1260252

Изобретение относится к оргтехни" ке и может быть использовано в печатающих устройствах с лепестково-дисковыми литероносителями, Целью изобретения является повышение качества печати, На фиг,l изображен литероноситель, общий вид; на фиг,2 — разрез A-А на фиг,l; на фиг.З вЂ” литероноситель, установленный на приводном валу, раз- 10 реэ, на фиг,4 и 5 — то же, варианты вьптолнения, Лепестково-дисковый литероноситель выполнен из пластмассы и имеет лепестки 1, на которых нанесены знаки 2, 15 и ступицу 3 с центральным отверстием, состоящую из неформируемой пластмассовой 4 и недеформируемой (эластичной) 5 частей, жестко скрепленных между собой. Диаметр отверстия d< в пластмассовой части ступицы 4 превышает диаметр d приводного вала 6 на величину, соответствующую удвоен.— .ной толщине Ь, эластичной части ступицы 5 и обеспечивает посадку с натягом на приводной вал 6, Диаметр .отверстия Й эластичной части ступиз цы 5 меньше диаметра отверстия d по крайней мере, на удвоенную толщину литероносителя. Литероноситель щ имеет отверстие 7, предназначенное для его фиксации от проворота относительно приводного вала 6, на котором выполнен выступ 8. Эластичная часть тупицы 5 может иметь различную фор- 35 му, которая зависит от технических характеристик эластичного материала.

При установке литероносителя на приводной вал 6 происходит перегиб эластичной части 5 ступицы по форме

1 посадочного отверстия d, а при дальI нейшем перемеп1ении часть эластичной ступицы размещается между двумя базовыми поверхностями d и d . Происходит напрессовка литероносителя на приводной вал.6 за счет деформации эластичной части ступицы, а поскольку деформация практически одинакова для различных участков эластичной части ступицы на поверхности напрессовки литероноситель устанавливается на приводном валу концентрично, без люфтов.

Предлагаемое техническое решение обеспечивает требуемую центровку ли-, тероносителя, за счет чего достигается высокое качество печати, кроме того, конструкция обеспечивает легкую замену литероносителя.

Формула изобретения

Лепестково-дисковый литероноситель, содержащий эластичную ступицу, жестко скрепленную с литероносителем, с центральным отверстием, соосным с центральным отверстием литероносителя, и служащую для установки литероносителя на приводной вал, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества печати, внутренняя кромка эластичной ступицы установлена между приводным валом и литероносителем, и диаметр центрального отверстия литероносителя больше диаметра приводного вала на удвоен-. ную толщину эластичной ступицы, а диаметр отверстия эластичной ступицы меньше диаметра центрального отверстия литероносителя на удвоенную тол-! щину литероносителя, 1260?52 А-Я

Ipse. 2 (pub. 3!

2б0252

Составитель А. Писемский

Редактор К.Волощук Техред М. Ходанич Корректор Л.Пилипенко

Тираж 362 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 Заказ 5178)15

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4