Способ приготовления продуктов восстановления оксикодеинона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл сс 12р, 14

М 12603

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИ С АНИЕ

/ способа приготовления продуктов восстановления оксикодеинона.

К патенту ин-ной фирмы „Э. Мерк, Химический завод" (E. 3ferck, Chemisehe Fabrik), в г. Дармштадте, Германия, заявленному 6 сентября 1926 года (заяв. свид. М 11269).

Действительные изобретатели ин-цы — умершие М. Фрейнд (Martin Freind) и Э. Шпейер (Edmund Syeyer).

Приоритет от 19 апреля 1916 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента Опубликовано 31 января 1930 года. действио патента распространяется на 15 лет от 81 января 1980 года.

Получаемый по способу, указан- ному в германском патенте Л . 286431, продукт окисления те банна, имеющий точку плавления 275 и состав С„Н„НО, и именуемый «оксикодеинон», дает, смотря по выбору восстановйтельного продукта, три различных днгидродеривата, которые изомерны и имеют эмпирический состав С„Н„№,.

Первый из этих трех изомерв ых продуктов восстановления (ср. пример 1) получается при обработке оксикодеинона, плавящегося при 275, молекулярным водородом в присутствии мелкоизмельченных металлов группы платины или коллоидных растворов этих металлов. Он получается также при кипячении оксикодеинона с раствором гидросульфита натрия.

Этот дигидрооксикодеинон кристаллизуется из алкоголя в виде длинных, зазубренных палочек, имеющих точку плавления прн 222, он дает хорошо кристаллпзующнеся соли. Хлоргидрат, С„ Н.„ Ж, НС1 кристаллизуется пз воды, или разбавленного алкоголя в виде палочек, имеющих точку плавления при 268" до 270". Из растворов солей свободное основание выделяют помощью аммиака, соды илп щелочи; в избытке щелочи оно не растворяется. Иодметилат его

С,„Н„ Ч04 СН,,j кристаллизуется в виде призм, имеющих точку разложения при 251 . Кетонный 1характер соединения явствует из образования оксима, хлоргидрат которого

С„Н., Х",. НС1 выделен в виде палочек, разлагающихся прн 27o — 278 .

Второй изомерный продукт восстановлення оксикодеинона той ке формулы С,„Н„ХО, (ср. пример 2) образуется при обработке основания цинковой пылью в растворе чистой уксусной кислоты. Он кристаллизуется из смеси хлороформа и алкоголя в виде призматических палочек с т. пл. 293 .

При действии на него уксуснокислого ангидрида получается кристаллизующееся из алкоголя в виде листочков ацетильное производное С„Н„NO,, -разлагающееся при 283 . Из хорошо кристаллизующегося хлоргидрата его сода, аммиак и избыток щелочи выделяют свободное основание. С гидроксиламином он не дает оксима.

Третий продукт восстановления оксикодеинона с (ср, пример 3) получается при нагревании оксикодеинона с хлористым оловом и соляной кислотой; его можно выделить в виде хлоргидрата С„H„XO НС1 кристаллизующегося из воды в виде твердых палочек, плавящихся выше 280 . Из хлоргидрата аммиак выделяет свободное основание в виде хлопьев, легко растворимых в растворе едкого патра.

Основание дает оксим С„Н„N О„ разлагающийся при 255

Описанные соединения применяются в качестве лекарственных средств, Пример 1.— а) 10 г оксикодеинона растворяют в разбавленной уксусной кислоте и раствор, разбавленный водой до 100 куб. с, взбалтывается с водородом после прибавки небольшого количества платиновой черни, при чем в течение около 4 часов происходит поглощение, соответствующее одной молекуле водорода. После отфильтрования платины уксуснокислый раствор дает при пересыщении аммиаком количественный выход гидрованного основания, плавящегося при перекристаллизацпп из алкоголя при

222 .

b) Таким же образом протекает реакция, если сусиендированный в количестве 10 г оксикодеинон смешивают с 32 куб. с нормального раствора уксусной кислоты и полученньгй раствор с прибавкой 0 05 г кол лоидного палладня взбалтывают с водородом. После абсорбции водорода палладий после непродолжительного нагревания выделяется хлопьями, а из отфильтрованного раствора при пересыщении аммиаком, выпадает дигпдрооксикодеинон. с) 31, 30 г оксикодеинона (0,1 г мол.) суспендируется в 50 куб. с воды, к которой прибавляют 12 г чистой уксусной кислоты. К этому раствору прибавляют 0,05 г хлористого палладия (PdC1, + 2Н,О), растворенного в 10 куб. с воды:, раствор дополняется водой до 200 куб. с и взбалтывают в струе водорода до насыщения; По окончании абсорбции водорода выделившийся :в виде хлопьев палладнй отделяют фильтрованием, а из раствора, насыщенного аммиком, выпадает дигидрооксикодеинон.

d) 10 г оксикодеинона нагревают с раствором 20 г гидросульфита натрия в 60 куб. с воды, при чем через короткое время все переходит в

-раствор. При пересыщении содой илй аммиаком выпадает 6 г дигидрооксикодеинона в виде кристаллов.

Пример 2.— 5 г оксикодеинона растворяют в 50 куб. с чистойуксусной кислоты и в кипящий раствор прибавляют в течение 1 часа 5 г цинковой пыли. После этого отфильтровывают раствор, смешивают его с равным объемом воды и прибавляют щелочи до тех пор, пока полученный гидрат окиси цинка не растворится в избытке щелочи. Щелочная жидкость экстрагируется хлороформом; по испарении последнего остается в виде желтоватого масла продукт гидрирования, при действии алкоголя переходящий в кристаллическое состояние.

Перекристаллизуя из смеси алкоголя . с хлороформом, получают призматические палочки, имеющие точку плавления при 293 .

П р и и е р 3.— 10 г оксикодеинона нагревают с 30 г хлористого олова п

70 г .соля@ой/кисл ты-(уд. вес 1,19) в течение 3 часов под давлением до

100. Содержимое бомбы, в которой протекает реакция, растворяют, затем в воде, и которой прибавляют количество щелочи, достаточное для растворения выделившегося гидрата окиси олова. Щелочную жидкость экстрагируют хлороформом. По испарении хлороформа, остается густое, желтое масло, дающее при действии соляной кислоты хлоргидрат, кристаллизующийся из воды в виде твердых палочек.

Предмет патента.

Способ приготовления продуктов, восстановления оксикодеинона, отличающийся тем, что оксикодеинон эмпирической формулы С,8 Í„NO с температурой плавления 275 Ц подвергают восстановлению, или при.по-мощи молекулярного водорода в при» сутствии мелкораздробленных металлов платиновой группы или их коллоидных растворов, или при помощи гидросульфита натрия, или при помощи цинковой пыли в уксуснокислом растворе, или же при помо1ци хлористого олова и соляной кислоты, и из полученных реакционных смесей выделяют продукты восстановления оксикодеинона обычными приемами.

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-3f. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.