Станок для шлифования и полирования цилиндрических изделий перед гальваническим их покрытием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 126032

Класс 67а, 9

48b, 1

СССР,/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. М. Триченко и П. Г, Новиков

СТАНОК ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ И ПОЛИРОВАНИЯ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ ПЕРЕД ГАЛЬВАНИЧЕСКИМ

ИХ ПОКРЫТИЕМ

Заявлено 22 декабря 1958 г. за ¹ 614603/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1960 г.

Станки для шлифования и полирования, в которых применены установленные на совершающем возвратно-поступательное движение столе бабки для крепления изделий, получающих поворотные движения вокруг своей оси относительно вращающегося шлифоеального инструмента, извести ы.

Отличительной особенностью предлагаемого станка того же типа являет"я установка бабок на стержне, поворотно помещенном на рычагах, в свою очередь поворотно закрепленных на столе и подвергающихся воздействию пружинных тяг, прижимаюших «плавающее» обрабатываемое изделие к инструменту.

Такое выполнение предлагаемого станка обеспечивает самоустанавлнваемость изделия относительно инструмента в процессе обработки и повышение этим чистоты обработки изделия и стойкости инструмента.

На фиг. 1 показан предлагаемый станок, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А на Фиг. 1; на фиг, 3 и 4 даны схемы работы станка.

На станине 1 .помещен стол 2, совершающий возвратно-поступательное движение от механического или гидравлического привода, На столе 2 в центрах поворотно установлен стержень 8 с приваренными к нему двумя рычагами 4 и 5. На концах этих рычагов также поворотно смонтирован другой стержень б, на котором укреплены постоянная бабка 7 и передвижная бабка 8. Последнюю укрепляют на разных расстояниях от бабки 7, в зависимости от длины обрабатываемого изделия 9.

¹ 12б032

В бабке 7 поворотно установлена оправка с цангой 10. От механизма 11 через шарнир Гука 12 оправка E крайних положениях стола 2 поворачивается на угол в несколько градусов (в зависимости от наладки); механизм 11 работает от кулачков 13, Таких устройств на столе станка установлено два, и одновременно обрабатывается деа изделия.

Установленные на столе обрабатываемые изделия 9 по.тоянно прижимаются пружинными тягами 14 с помощью троса 15 к шлифовальным кругам 1б.

Положение изделия в горизонтальной плоскости также определяегся шлифовальным кругом, а ограничители 17 бокового перемещения служат для предохранения от случайного выбивания изделия в сторону.

Прижатие обрабатываемого изделия 9 к шлифовальному кругу 1б регулируется с помощью маховика 18. Управление станком производится от электрического или гидравлического пульта 19.

Предм т изобретения

Станок для шлифования и полирования цилиндрических изделий перед гальваническим их покрытием с использованием для крепления изделий бабок на совершающем возвратно-по"тупательное движение столе и с сообщением изделиям поворотных движений вокруг своей оси относительно вращающегося шлифовального инструмента, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью обеспечения самоустанавливаемогти изделия относительно инструмента в процессе обработки и повышения этим чистоты обработки и стойкости инструмента, бабки, зажимающие каждая обрабатываемое изделие, установлены на стержне, поворотно помещенНоМ на рычагах, закрепленных поворотно на столе и находящихся под воздействием пружинных тяг, предназначенных для прижатия «плавающего» обрабатываемого изделия к инструменту.