Способ шлифования желобов шарикоподшипниковых колец на желобошлифовальном станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3згь."ьвн рььнве изданного № 126033

Класс 67а, )() ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н. АВТОРСИСМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 248

А. Н, Чалый-Прилуцкий и С. М. Андион

СПОСОБ ШЛИФОВАНИЯ ЖЕЛОБОВ

ШАРИКОПОДШИПНИКОВЫХ КОЛEU, HA

ЖЕЛОБОШЛИФОВАЛЬНОМ СТАНКЕ И ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

К СТАНКУ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 26 мая 1959 г. за № 62925% 5 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 1960 г.

Известны два способа формообразования поверхностей качения (желобов) у наружных и внутренних колец шарикоподшипников: способ врезания, осуществляемый только радиальной подачей и способ качания, при котором радиальная подача сочетается с качанием, Второй способ, в свою очередь, имеет две разновидности: первая, когда обрабатываемое кольцо не получает углового перемещения, качается только круг и вторая — круг неподвижен, а качается кольцо, Особенностью предлагаемого способа шлифования желобов шарикоподшипниковых колец на желобошлифовальном станке с относительным качательным движением абразивного круга и обрабатываемого кольца является выключение качательного движения в момент перехода на чистовое шлифование с переводом станка на шлифование врезанием.

Такой способ повышает динамическую жесткость станка вследствие останова значительных масс качающейся бабки.

На фиг. 1 дана кинематическая схема желобошлифовального станка для осуществления предлагаемого способа при обработке наружных колец шарикоподшипников; на фиг. 2 схематически изображено приспособление к указанному станку с автоматическим фиксатором, нафиг. 3 — то же, в осевом разрезе; на фиг. 4 — то же, в разрезе по АА на фиг. 3, В первый период шлифования кольцо и круг имеют при большой подаче угловое перемещение одно относительно другого — происходит черновое шлифование с качанием. С приближением к заданному диаметру желоба, кольцо не имеет углового перемещения относительно круга, Происходит шлифование врезанием, Конструктивно это решается установкой приспособления с автоматическим фиксатором на качающийся узел станка, который будет № 12б033 фиксироваться в нейтральном положении, олагодаря чему станок, работавший в первый период шлифования способом качания, будет автоматически переведен на способ врезания. Получается комбинированный способ формообразования поверхности качения шарикоподшипников с использованием преимуществ спосооов качания (при черновом шлифовании) и врезания (при чистовом шлифовании и выхаживании).

Для смягчения возможных ударов при переходе от качания на врезание можно применить в приводе качания любой .из известных бесступенчатых приводов.

В желобошлифовальном станке (фиг 1) узел качания бабки изделия состоит из электродвигателя 1, сообщающего через клиноременную передачу 2 вращение червяку 3, сцепленному с червячным колесом 4, сидящим на одном валу с кулисой 5. Водило б с закрепленным на нем Рросом 7 или шатуном погорачивает бабку 8 на угол, зависящий от наладки, т. е. сообщает бабке качательные движения, необходимые для желооообразования.

В качающемся узле станка применено приспособление с, автоматическим фиксатором, обеспечивающим перевод на чистовое шлифование врезанием (фиг. 2). Фиксатор 9, проходящий через корпус 10 под действием пружины 11, входит своим коническим концом в гнездо 12.

Электромагнит 13 во время качания бабки 8 вытягивает фиксатор 9 и: гнезда 12.

Корпус 14 фиксатора 9 (фиг. 3 и 4) болтами 15 крепится к столу

lб качающейся бабки 8. Гнездо 12 закрепляется на неподвижной части стола 1б. Шпонка 17 фиксирует положение корпуса 14 относительно стола 1б. Гайка 18 регулирует натяжение пружины 11, а контргайка

19 стопорит гайку 18. Фиксатор 9 связан с якорем 20 электромагнита

13 посредством шпильки 21. Электромагнит 13 крепится на угольнике

22, установленном на столе lб.

При включении станка электромагнит 13, связанный с общей электросхемой, втягивает якорь 20, и связанный с ним фиксатор 9 выходит из гнезда 12. Стол 1б освобождается и начинает качаться. В это время происходит черновое шлифование способом качания, При переходе на чистовое шлифование и выхаживание электромагнит 13 отк;почи тся, и фиксатор 9 под действием пружины 11 входит своим коническим концом и гнездо 12, фиксируя pro, t Ke t cTmra 16 v, неЙтра IhtIQWI lI0 l3iKQнии.

Одновременно с электромагнитом 13 отключается электродвигател

1 привода качания. Начинается шлифование методом врезания.

Предмет изобретения

1. Способ шлифования желобов шарикоподшипниковых коле на желобошлифогальном станке с относительным качательным движением обрабатываемого кольца и шлифовального круга, о тл и ч а ю шийся тем, что по окончании чернового шлифования относительное качательное движение кольца и круга выключают и станок переводят на чистовое шлифование врезанием, с целью повышения динамической же;ткости станка вследствие останова значительных его качающихся мас .

2. Приспособление к желобошлифовальному станку для осуществления способа по и. 1, отл и ч а ю щ ее ся тем, что, с целью перевода на чистовое шлифование врезанием, на качающемся узла станка установлен автоматический фиксатор. № 12б033

Редактор Р. А. Гальцева

Корректор О. П. Филиппова

Формат бум. 70Х108 /«С>бьем 0,34 и, л.

Тираж 950 Цена 50 коп; с !.1-61 г. — 5 коп.

LII>TH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди, к печ. 8.Х-60 г

Зак. 7299

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.