Полировальный автомат для отделки под гальваническое покрытие головок болтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 126035

Класс 67а, 24о

48b, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Киселев и В. И. Хлопков

ПОЛИРОВАЛЬНЪ|Й АВТОМАТ ДЛЯ ОТДЕЛКИ ПОД

ГАЛЬВАНИЧЕСКОЕ ПОКРЪ|ТИЕ ГОЛОВОК БОЛТОВ

Заявлено 8 июня 1959 г. за №,630339/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1960 г, Бесцентрово-шлифовальные и полировальные станки, в которых применены дисковые питатели для подачи заготовок из бункеров в зону обработки, известны.

Отличительной особенно"тью предлагаемого полировального автомата для отделки головок болтов является установка по всей длине зоны обработки на пути болтоь, перемещаемых дисковыми литателями неподвижных направляющих, которые снабжены впадинами для упора головки болта с последующим разворотом болта вокруг своей оси.

Такое выполнение автомата обеспечивает последовательный автоматический подвод к торцу рабочего круга для обработки всех граней головки болта. Для полирования торцовой поверхности головки болтов у"тановлены каретки с рабочими кругами, получающими осциллирующее движение.

На фиг. 1 показана кинематическая схема предлагаемого автомата; на фиг.2 — автомат в осевом разрезе; на фиг. 3 и 4 — положение обр батьваемого болта в момент обработки и в момент разворота.

Основным источником движения всей кинематической цепи автомата является редуктор 1, приводимый во вращение электродвигателем 2

Посредством конической пары 8 и текстропной передачи 4 движение сообщается маховику 5 загрузочного устройства, а через зацепление б н приводную шестерню 7 передается прерывистое вращательное движение дисковым питателям 8.

Питатели 8 представляют собой два диска, си нхронно вращающиеся в вертикальной плоскости на неподвижной о"и. С торцов на дисковых питателях 8 расположено требуемое количество зажимных приспособлений 9. № 12б035

На столе автомата помещено загрузочное устройство бункерного типа, имеющее два раздельных сункера для различных типоразмеров обрасатываемых болтов.

Болты выбрасываются на направляющие загрузочного устрой"тва и по ним E определенном положении опускаются в магазины, где и укладывают я на линию досылки в зажимные приспособления 9.

Загру;-ка болтов производится при неподвижном положении этих гриспособлений одновременно в оба питателя 8 толкателем 10, находящимся под воздей "твием кулачка 11. Загруженные болты проносятся питателями 8 через рабочую зону круга 12, расположенного между двумя питателями 8 и врашающегося в, направлении их движения.

Усилием резания обрабатываемые болты И поджимаются к поверхности зажимного приспо"обления 9, чем и достигается их устойчивость в процес=е обработки. По всей длине зоны обработки на пути перемещения болтов И расположены подпружиненные направляющие 14, постоянно поджимающие обрабатываемую поверхность болтов И к рабочему кругу 12.

На есей длине расочей зоны круга болты И пять раз разворачиваются:вокруг своей оси, поочередно подставляя: вои грани под обработку

В иомент прохождения болтами 18 впадины 15 на направляющих

14 питатели 8 отжимаются кулачками 1á и отводят обрабатываемые болты от круга 12, и головки болтов 13 входят во впадины 15.

Так как направляющие 14 неподвижны относительно приспо:обления 9, то в процессе движения болты И своим углом находят на выступ (стенку впадины 15!, и в результате образовавшегося плеча (от вертикальной оси болта до точки упора болта в направляющие) происходит разворот болта вокруг его оси на величину одной грани.

После разворота болтов 18 кулачки 16 позволяют питателя м 8 под действием пружин вновь подвести болты 18 к рабочему кругу. За период прохождения болтами рабочей зоны круга цикл подвода и .отвода дисков приспособления повторяется пять раз, так как в рабочей зоне всегда находится шесть. одновременно обрабатьгваемых болтов.

Рабочий круг 12 представляет собой сварную конструкцию, на которую наклеиваются фетровые листы с абразивными зернами.

Рабочий круг 12 монтируется на валике кронштейна 17, который может подниматься и опускаться по направляющим.

В о=еком направлении весь узел вместе с рабочим кругом имеет ручную регулировку микровинтом. Каретка, на которой установлены войлочные раоочие круги 18 для отработки торцов болтов через текстропную передачу получает вращение от индивидуального электродвига; теля 19.

С целью обеспечения равномерного износа кругов 18, последние получают осцилл ируюшее движение от рычага 20 через кулачок 21, расположенного на еыводном валике редуктора 1. В исходное положение круги 18 возвращаются пружиной 22.

Предмет изобретения

1. Полировальный автомат для отделки под гальваническое покрытие головок болтов, подаваемых из бункеров в зону обработки дисковыми питателями, о тл и ч а ю щи и с я тем, что по всей длине зоны,обработки на пути перемещения болтоь двумя синхронно вращающими"я, соосными, подпружиненными дисковыми питателями, расположеннымп о обоим торцам рабочего круга, установлены неподвижные направляющие, cF!à lKåííûå. впадинами для ",нора г. л вки болта при отжиме,-ку ф 126035 лачками дисковых питателей от круга для осуществления последующего разворота болта вокруг его оси, с целью последовательного подвода его к торцу рабочего круга для обработки всех граней головки.

2. В автомате по п. 1 применение для полирования торцовой поверхности головки болтов каретки " рабочими кругами, получающими осциллирующее движение.

Фиг f № 12б035 фиг.2

15 13 фиг.4

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. А. Гальцева Гр. 248ипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мо ква, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 1842

Подл, к печ. 25.11-60 r

Тираж 1100 Цена 50 коп.