Способ получения алкильных производных серосодержащих кубовых красителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс »», (»

М 12604

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИE способа получения алкильных производных серосодержащих кубовых красителей.

К патенту ин-ной фирмы "Л. Кассал и К", о-во с огр. отв.", Ь. Cassella и Со., G. m. b. Н. в г. Франкфурте н/М. Германия, заявленному 4 сентября 1926 года (заяв. свид. М 11279).

Действительный изобретатель ин-ц F. Калишер (Oeorg

Kalischer).

Приоритет от 8 апреля 1922 г. на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.!

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1980 года.

Приготовленные по известным с110собам, путем действия серы или хлористой серы на антрацен и его производные, красителп (как например: индантреноливковый, гидроноливковый и гидронкоричневый) обладают свойством давать со щелочным гидросульфитом коричневый, сине-фиолетовый, синий и до черного окрашенный

ry6, По предлагаемому способу растворенные в щелочном кубе продукты восстановления легко могут переходить, прп в9аимодействии с алкилирующпми средствами, в новые, более не окисляющиеся соединения; эти последние интенсивно окрашены. Оттенки окраски прибтиз»ггельно соответствуют цвету раствора в куое, но соверптенно отличны от цвета исходного продукта. Так, например, из красновато-коричневого красителя получают, при обработке бромйстым этплом в кубе, темно-синий краситель, а из полученного оливково-зеленого крас»щеля (индантрейоливковый) при той же реакции — черный продукт.

В качестве алкилирующих средств применяют все употребительные для этой цели соединения, как-то: галоидалнилы, алкилсульфаты, галоидопроизводные жирных кислот и их эфиры, галоидный бензил, затем алкилирующе-действующие жирноароматические аммониевые соединения, как, например, триалкилнафтил или диалкилбензиларил-аммониевая соль и т. д.

Новые красители являются ценными исходными продуктами для получения других красителей, частью яЬ и сами применяются в качестве красителей. Вместе с тем, они могут быть получецы и прямо на волокне, если соединять исходный краситель, в присутствии щелочных восстановителей, каковы, например, гидросульфит или виноградный сахар, с хорошо растворимым в воде алкилирующим веществом. Прп этом сперва образуется на волокне продукт восстановления, соответствующий исходному красителю,, который, далее,. благодаря одновременно присутствующему алнилирующему средству, превращается в нерастворимый алкилированный,продукт, при чем так быстро и полно, что не наблюдается заметного отделения красителя от волокна.

Таким образом получают синие, коричнево-серые до черного красители, прочные свойства которых, в особенности неизменяемость по отношению к хлору и щелочи, в сравнении с первоначальными красителями, значительно повышаются.

П р и и е р 1. — Приготовляют куб при нагревании из 10 кгр коричневокрасного красителя, 20 кгр гидросульфита, 40 кгр щелочи крепостью 40 Ле и 250 л воды. В находящийся в чану с обратным холодильником прозрачный сине-фиолетовый раствор прибавляют при температуре 50 постепенно, прп сильном размептивании — бромистый этол до тех пор, пока проба содержимого чана после фильтрования не будет бесцветной. Образовавшийся этильный продукт, взвешенный в жидкости в виде мелких синих хлопьев, выделяется затем обычным способом— фильтрованием. В сухом состоянии он представляет собою темносиний порошок, нерастворимый в воде, щелочах и кислотах. Кристаллизуется из органических растворителей. Так — кристаллизацией из хлор бе изола получают . зелено-фиолетовые блестящие иглы, точка плавления которых лежит выше 300 . Соединение растворимо.в моногидрате с синей"окраской, переходящей при нагревании в коричневую.

Если же применять вместо бромистого этила хлористый бензил, то при одинаковой обработке получается аналогичное темно-.синее соединение, растворимое в, моногидрате, с зеленокоричневой окраской и не кристаллнзующееся без разложения из хлорбензола или нитробензола.

Пример 2.— В полученный по примеру 1 куб прибавляют при сильном размешивании и температуре около

30 этиловый эфир хлороуксусной кислоты до полного выделения красителя. Выделенное обычным путем соединение, выкристаллизованное из: монохлорбензола, образует мелкие черно-фиолетовые кристаЛлы, точка

> плавления которых лежит около 240 .

Цвет раствора в моногидрате — синий, а после нагревания †зелен.

В тех же условиях, как с эфиром хлор-уксусной кислоты, — с моно-, хлор-уксусной кислотой получается соответственное соединение, при чем температуру реакции, целесообразно повысить до 50 — 60 . Фильтруют вы-. деленное в виде натровой соли соединение и промывают раствором поваренной соли. После сушки оно представляет собою черный порошок, легко растворимый в горячей воде с фиолетовой окраской и выпадающий из кислых растворов в синих хлопьях.

Раствор в моногидрате окрашен в синий цвет, переходящий при нагревании в зеленый. В слабокислой ванне шерсть окрашивается в сероватоголубой цвет.

Пример 8.— Если заменить употреблявшийся в примере 1 краситель оливково-зеленым красителем (в продаже индантрен оливковый 9), приготовленным по примеру 2 из антрацена и серы,=то,получается, при тех же условиях работы, черный порошок, который ие растворяется в употребительных органических, растворителях и не плавится еще при 300 . Цвет раствора в моногидрате — оливковый.

Сходные соединения получаются при применении красителей, имеющих в продаже названия: гидроноливковый О„и гидронокоричневый 09.

Чтобы получить алкилированное производное на волокне, поступают следующим образом.

Пример 4.— Прежде всего хлопчатая бумага окрашивается обычным способом в кубе с 5 — 10, коричневокрасного красителя. Затем приготовляют ванну из 2 — 3 куб. см натровой щелочи крепостью 40 Ве, 1 — 2 г гидросульфита в виде порошка, и от4до

10 г хлористого треметил-а-нафтилам, мония на литр жидкости, вносят окрашенную хлопчатую бумагу,в горячую или нагретую до кипения ванну, выдерживают от 20 до 30.минут при одной и той же температуре, промывают и. сушат. (Таким образом, сообщенная окраска теперь уже интенсивно-синего цвета и обладает. прочными свойствами.

Предмет патента.

З. О.

Тип. Рилрегр. Упр, аравл В.-М. Сил РККА. Ленинграл, .ление Рл. Алмиралтейетвз.

Вместо хлористого триметил - анафтиламмония могут быть применены также и другие аирноароматические четвертичное основания: так, например, хлористый диметилбензилфениламмоний (Лей котроп 0) даЕт зелено-синюю окраску.

Если употребляют другие алкилирующие реагенты, то происходят сходные изменения окраски: так, например, при применении этиленхлоргидрина получаются синие тона; в то время как а-дихлоргидрин, гидросульфит и сода — ведут к более черным оттенкам.

Способ получения алкильных производных серосодержащих кубовых красителей, получаемых нагреванием антрацена с серой, отличающийся тем, что красители эти обрабатывают обычными алкилирующими средствами в субстанции или на волокне в присутствии щелочных восстановителей.