Многоступенчатый пресс для прессования блоков и других керамических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 126043

Класс 80а, 191о

ГССР

J ! !

1 !

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Мелия

МНОГОСТУПЕНЧАТЫЙ ПРЕСС ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ БЛОКОВ

И ДРУГИХ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 21 декабря 1955 г, за № 576150/29 в Министерство строительного и дорожного машиностроения СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 1960 г.

Известны многоступенчатые прессы для прессования блоков и других керамических изделий, выполненные в виде шарнирно связанных пресс-форм, образующих бесконечную цепь, с пуансонами, взаимодействующими с прессующими органами при посредстве клиньев.

В описываемом прессе предусматривается вести прессование с при.ложением одинакового усилия с двух противоположных сторон прессуемого изделия.

Достигается это тем, что на станине пресса свободно подвешены охватывающие верхнюю ветвь бесконечной цепи пресс-формы самоустанавливающиеся прессующие рамы, воздействующие в процессе перемещения прессуемых изделий на клинья верхних и нижних пуансонов.

Для обеспечения пропрессовки средних слоев изделия, на последней ступени прессования плавающей рамы установлен шатунно-кривошипный механизм, сообщающий плавающей раме колебания вверх и вниз, подвергая прессуемое изделие возвратно-поступательному перемещенгпо в матрице при одновременном прессовании изделия.

На фиг. 1 и 2 изображен пресс в общем виде с частичным разрезом, Пресс выполнен в виде образующих бесконечную цепь пресс-форм, шарнирно связанных между собой. Пресс-формы состоят из матриц 1, а также нижних 2 и верхних пуансонов 8, снабженных клиньями 4. Матрицы движутся на катках 5 по дорожке б, которая крепится на станине пресса. При движении матриц одновременно осуществляется движение верхних пуансонов, поскольку часть матриц и верхних пуансонов находится в постоянном зацеплении. Верхние пуансоны связаны двумя шарнирными цепями 7, огибающими звездочки 8, из них последняя пара у бункера приемника подпружинена и может перемещаться в вертикальном направлении. Попадание верхних пуансонов в матрицы при встрече с удлиненными направляющими достигается тем, что верх¹ 126043 пие пуансоны закреплены на приводных цепях эксцентрично, G Возможностью придания им наклонного положения в направлении движения пресс-формы. Верхняя ветвь бесконечной цепи пресс-форм охва:сна свободно подвешенными на станине пресса самоустанавливающимися прессующими рамами, воздействующими в процессе перемещения прессуемых изделий на клинья верхних и нижних пуансонов. Рамы имеют верхние и нижние ролики 9, сидящие на осях 10, связанных двумя щеками 11. На щеках рамы имеются выступы 12, являющиеся ползунами их, которые входят в направляющие 18 станины, что определяет вертикальное положение рамы. Многоступенчатое прессовапие осуществляется при прохождении пресс-форм между рамами.

Двустороннее и равномерное давление верхних и нижних пуансонов обеспечивается свободным перемещением этих рам в вертикальном направлении. Например, если сопротивление верхнего пуансона больше, то рама перемещается вверх и нижний ролик имеет возможность произвести более интенсивное прессование снизу до тех пор, пока давление с обеих сторон прессования не уравновесится, или же этот процесс происходит наоборот, если сопротивление нижнего пуансона больше.

При прессовании матрица не имеет возможности передвигаться в вертикальном направлении, так .как она четырьмя катками 5 при двнжеш-;и опирается на дорожку 6, а в зоне прессования имеется упорная дорожка сверху.

Спрессованное изделие, выходя из прессующих рам вместе с матрицами, освобождается от верхнего пуансона, который уходит вверх под воздействием роликовой цепи.

Вывод верхнего пуансона осуществляется рычагами 14, размещенными по обеим сторонам пуансонов, расположенных на осях 15, закрепленных на станине пресса. Хоботовые части 16 рычагов заходят под ползуны верхнего пуансона 8, и движением штампов рычаги 14 поворачиваются вокруг оси 15, во время чего верхний пуансон отрывается от матрицы. Возвращение рычагов 14 в исходное положение осуществляется пружинами, установленными (на чертеже не указаны) на осях 15.

Предварительное прессование осуществляется прохождением штампов через первую и вторую рамы, а при прохождении их в последней третьей раме осуществляется окончательное прессование. В процессе,прессования на последней ступени прессования в третьей раме одновременно с прессованием происходит возвратно-поступательное перемещение изделий в матрице, которое осуществляется вертикальным подъемом плавающей рамы наклонными копирами, закрепленными на ползунах 17, размещенными с обеих сторон станины (на фотофигурах показано пунктиром), на которые при помощи роликов 9 опирается третья прессующая рама. При возвратно-поступательном движении ползуна, который приводится посредством шатуна 18, кривошипа 19 и шестерен 20, осуществляется подъем третьей рамы вверх по принудительно наклонной дорожке 21. На участке нижней горизонтальной части дорожки происходит выталкивание изделия при помощи наклонного копира 22 и роликов 28 нижних пуансонов. Вытолкнутое изделие принимается транспортером 24. Во время выталкивания изделий транспортер опускается синхронно с изделием, и при этом транспортерная лента находится в соприкосновении с последним. Для привода транспортера на его ленте закреплечы планки 25, которые сцепляются с выступами матриц и приводят транспортер в движение. Опускание транспортера происходит при помощи ролика 28, опирающегося на раму 2б транспортера. В исходное № 12б043 положение рама возвращается с помощью пружины 27. Питание пресса массой происходит через бункер 28, установленный перед плавающими рамами. При прохождении матриц под бункером происходит их заполнение.

Дозирование осуществляется при помощи дорожки дозирования 29 и штурвала 80, связанного с дорожкой парой конических шестерен 31 и винтом 82.

Предмет изобретения

1. Многоступенчатый пресс для прессования блоков и других керамических изделий, выполненный в виде шарнирно связанных пресс-форм, образующих бесконечную цепь, с пуансонами, взаимодействующими с прессующими органами при посредстве клиньев, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью приложения одинакового усилия прессования с двух противоположных сторон на изделие, на станине пресса свободно подвешены охватывающие верхнюю ветвь бесконечной цепи пресс-форм самоустанавливающиеся прессующие рамы, воздействующие в процессе перемещения прессуемых изделий на клинья верхних и нижних пуансонов.

2. Форма выполнения пресса по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения попадания верхних пуансонов в матрицы при встрече с удлиненными направляющими, верхние пуансоны закреплены на приводной цепи эксцентрично, с возможностью придания им наклонного положения в направлении движения пресс-форм.

3. Форма выполнения пресса по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью пропрессовки средних слоев изделия, на последней ступени прессования плавающей рамы установлен шатунно-кривошипный механизм, сообщающий плавающей раме колебания вниз и вверх, подвергая прессуемое изделие возвратно-поступательному перемещению в матрице при одновременном прессовании изделия.

Фиг. 1 № 126043

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. И. Дышельман Гр. 265

Типография Комитета но делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3385

Подп. к печ 16.1V-60 г.

Тираж 800 Цена 50 коп.