Способ снижения влажности сырьевых цементных шламов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80b, 3,рро 1 общ;

СССР

> .. / р»,, В,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ :-

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Горловский, N. H. Гинзбург и М. И. Чудаков

СПОСОБ СНИЖЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ СЫРЬЕВЫХ ЦЕМЕНТНЫХ

ШЛАМОВ

Заявлено 18 августа 1968 г. за N 606066 29 в Комитст по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «1>юллетенс изобрсTLIIHI4» М 3 за 1960 г.

Известны способы снижения влажности цементных сырьевых шламов при помощи различных реагентов-разжижителей органического и минерального происхождения: сульфитно-спиртовой барды, дубильного экстракта, канализацион lblx щелоков, щелочных торфяных вытяжек, растворимого стекла и др.

Предлагаемый способ позволяет использовать отходы промышленности для производства разжижителя и тем самым расширить ассортимент недефицитных реагентов для снижения влажности шламов.

В описываемом способе в качестве разжижителя цементных сырьевых шламов применяется щелочной лигнин, получаемьш путем нагревания отхода гидролизной промышленности — лигнина со щелочью, Щелочной лигнин вводится при помоле в цементные сырьевые шламы в количестве от 0,1 до 1 k по весу.

Применение щелочного лигнина в качестве разжижителя в указанных количествах позволяет снизить влажность шлама на 2,5 — 7,7 ;о, Hp изменяя при этом его текучести.

Предмет изобрстения

Способ снижения влажности сырьевых цементных шламов с помощью разжижителей органического и минерального происхождения, о тличающи йся тем, что, с целью расширения ассортимента peare»тов для снижения влажности шламов, при помоле сырьевых цементных шламов в них вводят в количестве от 0,1 до 100 по весу щелочной лигнин, получаемый путем нагревания отхода гидролизной промышленности— .лигнина со щелочью.