Трюмный погрузчик с подрезиненной опорой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 126047

Класс 81е, 105

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Б. Спектор и А. М. Обермейстер

ТРЮМНЫЙ ПОГРУЗЧИК

Заявлено 12 января 1959 r. за № 621231/27 в Комитет по делам изобретений открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 1960 г.

Известны трюмные погрузчики с подрезиненной опорой, несущей полноповоротную, качающуюся в вертикальной плоскости телескопическую стрелу с вилочным захватом и сталкивателем.

Недостатком конструкций погрузчиков такого рода является ограниченность их грузоподъемности из-за большого, действующего на стрелу, изгибающего момента.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, что телескопическая стрела погрузчика снабжена рельсовым путем для перемещения захватного устройства с грузом, а свободный ее конец опирается на подрезиненную или иную опору.

На чертеже изображен трюмный погрузчик в двух проекциях— план и вид сбоку.

Вилочный погрузчик состоит из ходовой тележки 1, поворотной части 2, опирающейся на поворотный круг 8, грузоподъемника 4 с гидроцилиндром 5 и вилочным захватом б с гидроцилиндрами 7 и 8, сталкивателя 9 с гидроцилиндром 10, гидронасоса с мотором (на чертеже не показаны), механизма поворота 11 с червячным редуктором и горизонтальной зубчатой передачей и гидроцилиндра 12, обеспечивающего горизонтальное положение ходовой тележки. Ходовая тележка снабжена четырьмя парными роликам и И, на которых okla перемещает я по рельсам телескопической стрелы, В центральной части погрузчика ра, положен кольцевой токоса.емник 14. Управление погрузчиком и перемещение рельсового пути сосредоточены на пульте 15.

Рельсовый путь состоит из главной опоры 13 T ;ic êoïè÷L êoii стрелы 17 и вспомогательной опоры 18. Главная опора снабжена четырьмя обшитыми резиной башмаками 19, установленными на пайол (пол) трюма или непосредственно на груз. Положение башмаков 19 регулируют в и н тами 20. № 126047

На главной опоре расположен механизм перемещения погрузчика и подвижной секции телескопической стрелы, состоящий,из электродвигателя 21 дифференциала 22, двух тормозов 28 и двух звездочек 24, которые воздействуют на тяговые цепи 25 и 2б, передвигающие выдвижную секцию телескопиче"кой стрелы. Для поворота стрелы 17 служит механизм 27.

Подъем и опускание свободного конца телескопической стрелы осушествляют с помощью гидроцилиндра 28, питаемого от гидронасоса 29 с электродвигателем. Телескопическая стрела 17 состоит из основной неподвижной секции 80 и выдвижной Л, опирающейся на вспомогательную опору 18.

Работа погрузчика происходит следующим образом.

Г1огрузчик подают береговым или судовым краном в трюм судна устанавливают на пайол трюма или на груз таким образом, что основная опора находится на просвете люка, а стрела рельсовым путем— в подпалуоном пространстве трюма. Стрелу выдвигают на необходимую

;,лину и опускают вспомогательной опорой на пайол или на груз.

Груз в пакетах подают на главную опору рельсового пути, откуда погрузчик вилочным захватом забирает пакет, разворачивается на

180 и перемещает по рельсам вглубь трюма грузом вперед; дойдя до конца рельсового пути, погрузчик устанавливает пакет на пайол или на ранее уложенный груз, используя для этого, по необходимости, механизмы подъема и опускания, поворота, выдвижения грузовой каретки, поперечного перемещения вилки, и с помощью талкивателя укладывает пакет на место.

С одной установки стрелы может быть уложено 4 — 6 пакетов, в дватри слоя. Затем конец стрелы поднимают на 200 — 300мм, поворачивают на угол 5 — 10 и удлиняют или укорачивают на 800 — 400 мм, и снова спускают на вспомогательную опору, после чего опять производят укладку

4 — 6-ти пакетов. После укладки двух-трех слоев пакетов по всей зоне, обслуживаемой погрузчиком, производят перестановку всей машины при помощи крана в другое положение.

1 ыгрузку грузов из судна производят аналогично, но в обратном направлении.

Предмет изобретения

Трюмный погрузчик с подрезиненной опорой, несущей полноповоротную, качающуюся в вертикальной плоскости телескопиче кую стрелу с вилочным захватом и сталкивателем, о т л и ч а ю щ и й:с я тем, что, с целью уменьшения изгибающего момента от веса груза, его теле=коническая стрела снабжена рельсовым путем для перемещения захватного органа с грузом, а свободный ее конец опирается на башмак с эластичной, например подрезиненной, опорой.