Станок с центральным приводом для обработки двух концов малогабаритных валиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 83с, № 126050

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лод1писная группа «Ч 277

Л, И. Кочергин, А. В. Локшин и В. М. Степанов

СТАНОК С ЦЕНТРАЛЬНЫМ ПРИВОДОМ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ДВУХ КОНЦОВ МАЛОГАБАРИТНЫХ ВАЛИКОВ

Заявлено 25 шоня 1959 г. за № 632177/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Ми1шстров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобрете. ий» ¹ 3 за 1960 г.

В часовом производстве одной из трудоемких операций является обработка двух концов малогабаритных валиков, в частности концов цапф оси баланса к часам. Обработка концов цапф оси осуществляется поочередно с перестановкой обрабатываемой детали, выключением станка и от водом инструмента. Такая обработка не обеспечивает необходимого качества детали и требуе затраты большого количества труда.

Описываемый станок с центральным приводом позволяет повыся-.ь качество обработки и значительно увелич1пь производительность труда.

Особенность станка заключается в том, что для установки малогабаритных валиков применены две люнетные опоры с гнездами под конц.1 валиков и центропривод в виде фрикцпопного диска для их вращения.

На чертеже изображена кичематпческая схема операционного узла станка.

Станок включает в себя четыре обрабатывающих узла, загрузочный и приемный бункеры и транспортер. Конструкция обрабатывающих узлов станка идентична; режущий инструмент устанавливается в зависимости от заданной операции. Каждый обрабатывающий узел может быть применен самостоятельно для выполнения одной из операций обработки концов цапф оси баланса к часам.

На станине 1 укреплены регулируемые по высоте и вдоль оси салазки с квилами 2 для крепления обраоатывающего инстр мента 8 регулп рование по высоте производится посредством, винта 4, регулировка вдоль оси — перемещением квила в хомуте салазок.

Обрабатываемая деталь укреплястся в хомутике 5, получающем врз цение от центропривода, выполненного в виде фрикционного диска 6, В процессе обработки деталь вращается на двух симметричных люнетных опорах 7, которые движутся по направляющей призме 8 и являются транспортером. Скорость движения транспортера определяется временем проведения одной операции.

Станок выполняет четыре последовательные операции: торцовку, полировку, скругление торцов и глянцовку. № 126050

Предмет изобретения

Станок с центральным приводом для обработки двух концов малогабаритных валиков, отличающийся тем, гго, с целью повьннения производительности и качества обработки валиков, для их установки применены две люнетные опоры с гнездами под концы валиков и цептропривад в виде Фрикционного диска для их вращения.

Редактор P. А. Гальцева Техред А. А. Камышникова Коррекгор Г. С. Голубятникова

Зак. 6720 Цена 25 коп. Тираж 650

Поди. к пен. 3 VIII-60 г, Формат бум. 70Х!08 /<6 Объем 0,17 и, л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений н открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 4.