Устройство для перемещения рыбы в верхний бьеф гидроузла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84а, № 12605!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

P. Н. Петрашень, A. И. Ермолов, А. Д. Халтурин и М. П. Розанов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ РЫБЫ В ВЕРХНИЙ

БЬЕФ ГИДРОУЗЛА

Заявлено 21 мая 1969 г. за № 628685/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1960 г.

Гидроузлы на реках Советского Союза, расположенные на путях миграции рыбы в период нерес1а, огуц1ествлены б;з рыбопропускных сооружений и не обеспечивают прохода рыбы в верховья рек к естественным нерестилищам и нагульным плошадям.

Наряду с этим постройка на гидроузлах рыбопропускных сооружений не всегда, как показывает опыт, может дать нужный эффект. Сложные, постоянно изменяющиеся гидравлические условия в нижних бьефах гидроузлов, неизученность условий подъема рыбы против течения и биологические особенности разных видов рыб не дают гарангии испра»ной работы псстсянных рыбоходов и выбора такого их расположения, которое позволило бы более успешно привлекать рыбу к вплавным отверстиям.

В описываемом устройстве указанный недостаток устранен тем, что устройство выполнено в виде двух судов рыбозахватного (типа плавучего дока), снабженного продольным лотком, заканчивающимся бассейном, куда поступает поднимающаяся по лотку против течения рыба и приспособлениями для привлечения рыбы в лоток, и рыботранспортного судна, имеющего водный бассейн для перевозки в верхний бьеф и выпуска там рыбы, поступающей из рыбозахватного судна.

По сравнению со стационарным рыбоходом, устройство имеет то основное преимущество с эксплуатационной точки зрения, что оно может перемещаться в зависимости от меняющихся условий в нижнем бьефе и устанавливаться в таких местах, которые находятся на наиболее вероятных путях движения рыбы.

На фиг. 1 изображена обшая схема расположения устройства; на фиг. 2 — рыбозахватное и рыботранспортное судно вид сверху; на фиг. 3 — продольный разрез рыбозахватно о судна с поверхностным лотком; на фиг, 4 — поперечный разрез рыбозахватного,судна с паверхност- № 126051 ным лотком; на фиг. 5 — продольный разрез рыбозахватного судна; на фиг. 6 — план его; на фиг. 7 — разрез по ЛА на фиг. 6.

Устройство для перемещения рыбы в верхний бьеф гидроузла (фиг. 1 — 7) состоит из рыбозахватного судна 1, типа плавучего дока, имеющего по всей своей продольной оси широкий лоток 2 с щитовыми заграждениями со стороны кормы и носа судна. На,судне установлены насосы для создания в лотке, в случае надобности, привлекающих рыбу скоростей. У кормы судна расположен сетеьой раструб 8. В носовой части судна лоток расширяется, образуя бассейн 4. С обеих сторон бассейн огражден от лотка сетями 5. IiB торцовых сторонах бассейна 4 установлены щиты б.

Рыботранспортное судно 7, предназначенное для перевозки рыбы в верхний бьеф, имеет водный бассейн 8. В бортах судна, примыкающих к бассейну, сделаны перекрываемые отверстия для возможности перехода рыбы из бассейна рыбозахватного судна в бассейн рыботранспоргного судна. С целью понуждения рыбы к переходу по лотку из бассейна

4 в бассейн 8 применяются передвижные поперечные сети 9.

Взамен поверхностного лотка (фиг. 1 — 3) для захвата рыб, передвигающихся в придонных слоях воды, может быть применен опускной лоток, опускаемый в более глубокие слои воды и там, где это окажется возможным, и до дна реки. Возможны и другие варианты для регулирования глубины погружения лотка. Например рыбозахватное судно 1 может иметь повышающиеся к корме борты 10 (фи-. 5 — 7) с тем, чтобы путем частичного затопления отсеков 11 кормовая часть судна погружалась на необходимую глубину. Возможно и отделение рыбозахватного судна 1 от судна с насосами 12 с установкой между ними соединительного лотка И.

Приведение в действие сетей, щитов и насосов производится с помощью бесшумно действующих моторов и механизмов.

Работа устройства осуществляется следующим образом. В нижнем бьефе на том или ином расстоянии от гидроузла 14 устанавливается на якорях рыбозахватное судно 1. Зашедшую в лоток судна рыбу перемещают в бассейн 4 и там запирают сетями 5. После того как будет заперто в бассейне известное количество рыбы, ее переводят в бассейн 8 транспортного судн а 7и,перевозят на нем в верхний бьеф через шлюз 15. В верхнем бьефе рыба может быть выпущена в водохранилище или непосредственно у сооружений гидроузла или отвезена на достаточное от них расстояние, где условия более приближаются к естественным.

Предмет изобретения

Устройство для перемещения рыбы в верхний бьеф гидроузла, имеющего судоходный шлюз, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения пропуска рыбы через гидроузел, не имеющий рыбохода, и установки на наиболее излюбленных путях ее движения, оно выполнено в виде двух судов — рыбозахватного (тйпа плавучего дока), снабженного продольным лотком, заканчивающимся бассейном, куда поступает поднимающаяся против течения рыба, приспособлениями дяя привлечения рыбы в лоток, и рыботранспортного судна, имек шего водный бассейн для перевозки в верхний бьеф и выпуска там рмбы„поступающей из рыбозахватного судна.

¹ ..126051

1 Ф

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Н. Токмаков Ip. 278:

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 1

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.! !

1c) Подп. к печ. 6.1-60 г.

Тираж 750 Uev.à 50 коп.