Быстроток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 12б052

Класс 84а, (СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ1-СИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Б- Сел я метов

БЫСТРОТОК С УСИЛЕННОЙ ДОННОЙ ШЕРОХОВАТОСТЬЮ

Заявлено 25 декабря 1958 г. за ¹ 614805/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 1960 г.

Известны быстротоки с у иленной донной шероховатостью в виде поперечных ребер, уложенных на дно лотка, которая предназначена для гашения избыточной энергии потока.

В описываемом быстротоке усиленная шероховатость используется также и для снижения сбойности течения в районе сопряжения бьефов путем увеличения скоро"тей у бортов быстротока и уменьшения степени размыва дна в отводном канале.

Достигается это образованием прямоугольных прорезей, доходящих до дна быстротока, в его донной шероховатости вдоль бортов.

На чертеже изображено поперечное сечение предлагаемого быстр отока.

Быстроток имеет донные повысители шероховатости 1 в виде поперечных ребер, устроенных на дне лотка. В шероховатости вдоль бортов устроены прямоугольные прорези 2, доходящие до дна.

В обычных быстротоках, у которых поперечные ребра доходят до бортов, сбойное течение возникает вследствие того, что бурный поток не в состоянии увеличить свою ширину до ширины спокойного потока. Расширение бурного потока зависит от картины распределения скоростей в потоке в конце лотка. Устройство в шероховатом дне прорезей увеличивает скорости у бортов. Увеличенные бортовые скорости, создав благоприятные условия для расширения бурного потока, позволяют получить бесбойное сопряжение в нижнем бьефе.

Помимо этого, применение прорезей 2 не только уменьшает глубину размыва, но и отодвигает воронку размыва от сооружения, делая ее неопасной для последнего.

Оптимальная ширина прорезей определяется лабораторными исследованиями. № 12б052

П рсдмет изобр етения

Быстроток с усиленной донной шероховатостью в виде поперечных ребер, установленных на дне лотка, отличающийся тем, что, с целью снижения сбойности течения в районе сопряжения бьефов путем увеличения скоростей у бортов быстротока и уменьшения степени размыва дна в отводном канале, в его донной шероховатости вдоль бортов образованы прямоугольные прорези, доходящие до дна быстротока.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 278

Поди. к печ. 21.XII-59 г.

Тираж 410 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10816

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14