Коленчато-рычажный напорный механизм с канатным приводом для экскаваторов-лопат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 128054

Класс 84d, СССР ,1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

X. А. Винокурский, Е. Я. Тимошпольский Ю. Ф. Сажин

В. Л. Раскин и В. H. Цветков

КОЛЕНЧАТО-РЫЧАЖНЫИ НАПОРНЫИ МЕХАНИЗМ С

КАНАТНЫМ ПРИВОДОМ ДЛЯ ЭКСКАВАТОРОВ-ЛОПАТ

Заявлено 4 марта 1959 г за № 621317/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1960 г.

Известны конструкции коленчато-рычажных напорных механизмов с канатным приводом, выполненные таким образом, что напорное усилие передается рукояти через канаты, огибающие блоки, укрепленные на стреле. При такой конструкции рабочий ход рукояти вперед сопровождается действием на стрелу сил в вертикальной плоскости, вызывающих изгиб стрелы.

Отличительная особенность описываемого механизма состоит в том, что в нем исключен изгиб стрелы во время действия напора путем установки канатного механизма и упругого стержня, связывающего последний с качающейся стойкой, только на двуногой стойке экскаватора.

Для снижения веса металлоконструкций качающаяся стойка выполнена в виде жесткого элемента, расчлененного канатами, имеющими с ним общую ось вращения.

На чертеже изображена схема коленчато-рычажного напора механизма.

Задняя часть рукояти ковша закреплена в качающейся стойке 2 при помощи горизонтальной оси 8, которая допускает поворот рукояти ковша только в вертикальной плоскости. Все боковые усилия, возникающие на рукояти ковша при копании и поворотах экскаватора, воспринимаются качающейся стойкой, расчаленной канатами 4, которые исключают изгиб стойки и имеют с ней общую ось вращения. Перемещение стойки производится при помощи упругого стержня 5, приводимого в действие ка1(атным механизмом напора б, который, также как и упругий стержень 5, целиком смонтирован на двуноге 7 экскаватора.

¹ 126054

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Н. Токмаков Гр. 278

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 11116

Подп. к печ. 4.1-60 r..ТираЖ 410 Цена 25 коп.

1ипография Комитета r,о делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Коленчато-рычажный напорный механизм с канатным приводом для экскаваторов-лопат, отличающийся тем, что, с целью исключения изгиба стрелы во время рабочего напора, стержень, обеспечивающий перемещение качающейся стойки, одновременно оперт на двуногую стойку, на.которой смонтирован канатный привод.

2. Коленчато-рычажны& напорный механизм по п. 1, отличаюшийся тем, что, с целью снижения веса металлоконструкций, качающаяся стойка выполнена в виде жесткого элемента, расчаленного канатами, имеющими с ним общую ось вращения,