Храповой механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано в грузоподъемных устройствах. Храповой механизм позволяет снизить усилия при ручном приводе. Храповой механизм содержит корпус, вал, установленное на нем храповое колесо, приводной и дополнительный рычаги , установленные на валу соосно с храповым колесом, две собачки, установленные на рычагах. Рычаги соединены между собой тросом, проходяш,им через блоки, установленные в корпусе. Перемещение дополнительного рычага ограничивает установленный в корпусе упор. Храповой механизм обеспечивает вращение храпового колеса как при прямом, так и при обратном ходах приводного рычага 2 ил. 1С Од о Од 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5g 4 F 16 Н 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3858048/25-28 (22) 25.02.85 (46) 30.09.86. Бюл. № 36 (72) В. Г. Дудин (53) 621.833.7 (088.8) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (56) Кожевников С. Н. и др. Механизмы.:

Справочное пособие. М: Машиностроение, 1976, с. 446, рис. 7.22.

Артоболевский И. И. Механизмы в современной технике. М.: Наука, 1971, т.11, с. 660, рис. 1796. (54) ХРАПОВОЙ МЕХАНИЗМ (57) Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано в,.Я0„„1260618 А1 грузоподъемных устройствах. Храповой механизм позволяет снизить усилия при ручном приводе. Храповой механизм содержит корпус, вал, установленное на нем храповое колесо, приводной и дополнительный рычаги, установленные на валу соосно с храповым колесом, две собачки, установленные на рычагах. Рычаги соединены между собой тросом, проходящим через блоки, установленные в корпусе. Перемещение дополнительного рычага ограничивает установленный в корпусе упор. Храповой механизм обеспечивает вращение храпового колеса как при прямом, так и при обратном ходах приводного рычага 2 ил.

1260618

Формула изобретения а

J S

Рог. 2

Составитель С Андреев

Редактор М. Бандура

Заказ 5210/ЗЗ хред . Верес Корректор Л Пилипенко

Тираж 880 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Мооква, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано в грузоподъем ных устройствах.

Цель изобретения — снижение усилий при ручном приводе механизма.

На фиг.1 изображен храповой механизм при повороте храпового колеса собачкой приводного рычага, общий вид; на фиг.2 — то же, при повороте храпового колеса собачкой дополнительного рычага.

Храповой механизм содержит корпус 1, размещенные в нем вал 2 с установленными на нем храповым колесом 3, приводным рычагом 4 и дополнительным рычагом 5. На приводном рычаге установлена собачка 6, подпружиненная к нему пружиной 7, а на дополнительном рычаге 5 — собачка 8, подпружиненная пружиной 9. В корпусе 1 размещены блоки 10 и 11, через которые проходит трос 12, соединяющий между собой приводной рычаг 4 и дополнительный рычаг 5. Кроме того, в корпусе установлен упор 13, ограничивающий перемещение дополнительного рычага 5. Дополнительный рычаг 5 подпружинен к корпусу 1 пружиной 14.

Храповой механизм работает следующим образом.

В исходном положении приводной рычаг 4 находится в крайнем правом положении (фиг.1), собачка 6 находится в зацеплении с храповым колесом 3, а дополнительный рычаг 5 находится в крайнем нижнем положении (под действием нагрузки от тро2 са 12). Собачка 8 дополнительного рычага 5 зацепляется с храповым колесом 3.

При развороте рычага 4 влево собачка 6 вращает храповое колесо 3, а дополнитель5 ный рычаг 5 под действием пружины 14 поднимается, при этом собачка 8 перескакивает по-зубьям храпового колеса 3. Дополнительный рычаг 5 поднимается до упора в упор 13.

При развороте рычага 4 слева направо собачка 6 рычага 4 перескакивает по зубьям храпового колеса 3, при этом храповое колесо 3 вращается собачкой 8 дополнительного рычага 5 под действием тросовой нагрузки, опускающей дополнительный рычаг

5. В дальнейшем цикл повторяется. !

Храповой механизм, содержащий корпус, вал, установленные на нем храповое колесо и приводной рычаг и две собачки, одна из которых размещена на приводном рычаге, отличающийся тем, что, с целью снижения усилий при ручном приводе, он снабжен блоками, установленными в корпусе, дополнительным рычагом, установленным на валу

25 соосно с храповым колесом и приводным рычагом, тросом, соединяющим через блоки рычаги между собой, и упором, установленным в корпусе и ограничивающим перемещение дополнительного рычага, а другая собачка установлена на дополнительном рычаге.