Способ воспламенения рабочей смеси в камерах сгорания бескомпрессорных дизелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 46ав, 4 № 126062.

С ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Заявитель и действительный изобретатель

Иностранец Иосиф Беттгер (Чехословакия) СПОСОБ ВОСПЛАМЕНЕНИЯ РАБОЧЕЙ СМЕСИ В КАМЕРАХ

СГОРАНИЯ БЕСКОМП РЕССОРНЫХ ДИЗЕЛЕЙ

Заявлено 29 октября 1957 г. за № 585361, 585359, 585357/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1960 г.

Предлагаемый способ воспламенения рабочей смеси обеспечивает улучшение процесса смесеобразования, снижающего коэффициечт избытка воздуха и скорость нарастания давления рабочих газов.

Известны конструкции камер для двигателей с непосредственным впрыском топлива, предусматривающие соосное и наклонное к оси цилиндра расположение распылителя топливной форсунки. К их числу относятся, например, камеры Гессельмана и типа «МАН». Известен также способ улучшения смесеобразования в подобных камерах приданием заряду вращательного движения, применением заширмленных клапанов и тангенциальным расположением впускного воздушного канала.

Новым в предлагаемом способе воспламенения рабочей смеси является направление коротких струй впрыскиваемого топлива навстречу вихревому потоку воздуха с таким расчетом, чтобы они попадали на наиболее сильно нагретые участки поверхности камеры, а остальные струи по мере увеличения их длины попадали на поверхности с последовательно понижающейся температурой. Это достигается соответствующей пространственной ориентацией распылителя форсунки относительно геометрических элементов камеры.

На фиг. 1 изображена в качестве примера камера сгорания двигателя с поршнем 1, имеющим плоское днище. Многодырчатый распылитель 2 форсунки расположен таким образом, чтобы наиболее короткая струя 8 топлива была направлена в центр днища поршня, имеющего наиболее высокую температуру, а остальные струи, по мере увеличения их длины, на участки, постепенно удаляющиеся от центра. № 126062

На фиг. 2 показана размещенная в поршне камера сгорания, предназначенная для осуществления предлагаемого способа воспламенения при вертикальном расположении многодырчатого распылителя форсунки. Ее внутренняя поверхность образована тороидом или эллипсоидом вращения, а переходная кромка боковой поверхности ее стенок 4 и 5 ограничена двумя полуокружностями А и Б, описанными радД диуаом,, ", вдоль которых она плавно меняет свой угол наклона по отношению к днищу поршня б от тупого а в месте наибольшего удаления от оси поршня до острого Р с противоположной стороны.

Фиг. 3 поясняет взаимное положение геометрических элементов камеры и распылителя форсунки, а также направление движения воздушного вихря.

Предмет изобретения

1. Способ воспламенения рабочей смеси в камерах сгорания бескомпрессорных дизелей с вихревым движением воздуха, о т л и ч а ющи и ся тем, что, с целью обеспечения эффективного сгорания топлива при низких значениях коэффициента избытка воздуха и уменьшения скорости нарастания давления газов, короткие струи топлива направляют навстречу вихревому потоку воздуха так, чтобы они попадали на наиболее сильно нагретые участки поверхности камеры, в то время как остальные струи направляют вдоль потока воздуха с таким расчетом, чтобы по мере увеличения их длины они попадали на участки поверхности с последовательно понижающейся температурой.

2. Прием осуществления способа по п. 1, отличающийся тем, что обеспечивают соответствующую пространственную ориентацию распылителя форсунки относительно геометрических элементов камеры.

3. Камера сгорания, расположенная в поршне бескомпрессорного дизеля, предназначенная для осуществления способа воспламенения рабочей смеси по п, 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности вихреобразования, переходная кромка боковой поверхности ее стенок ограничена двумя смещенными относительно диаметральной плоскости поршня полуокружностями, вдоль которых эта поверхность плавно меняет свой угол наклона к днищу поршня оттупого, в месте наибольшего удаления от продольной оси поршня, до острого — с противоположной стороны.