Высокочастотный пульсатор - отсадочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1а, 4 № 326064

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. П, Шей

ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ ПУЛЬСАТОР-ОТСАДОЧНАЯ МАШИНА

Заявлено 2 марта 1948 r. за № 362496/22 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 r, Предметом изобретения является высокочастотный пульсатор-отсадочная машина для отсадки мелких и тонких минеральных частиц, которая отличается от известной отсадочной машины НИМ-1 тем, что вертикальные резиновые диафрагмы получают короткие, но сильные колебания от кривошипа с переменным эксцентриситетом, дающим возможность изменять амплитуду от 0 до 16 мм, через систему: шариковый подшипник, шатун, коромысло, короткие штоки, шайбу и оправку (с диафрагмой), к лицевой стороне которой привинчены две камеры, на которые надеваются съемные цилиндры для проведения прерывного процесса отсадки. При непрерывном процессе отсадки вместо двух цилиндрических насадок на камеры надевается одна общая насадка, преобразующая пульсатор в двухкамерную высокочастотную машину.

Предлагаемый высокочастотный пульсатор-отсадочная машина может быть использована для лабораторных испытаний руд на обогатимость методом прерывной или непрерывной отсадки, для чего ее сочетают с вариатором скорости, электродвигателем, кнопочным управлением и бункером с регулируемой щелью разгрузки и электровибрационным питателем, смонтированными на общей раме.

На фиг. 1 изображена машина в плане; на фиг. 2 — разрез по А-А фиг. 1; на фи-. 3 — разрез по Б-Б фиг. 1; на фиг, 4 и 5 — установка машины на раме (в двух проекциях) при ее лабораторных испытаниях; на фиг. 6, 7 — общая двухкамерная насадка в двух проекциях.

Пульсатор-отсадочная машина монтируется на литой станине 1 (фиг. 1), на которой на подшипниках установлен вал 2. На валу 2 на одном конце его укреплен кривошип 8 с переменным эксцентриситетом, а на другом — шкив 4, с помощью которого осуществляется вращение вала. На шейку кривошипа надет шариковый подшипник 5 (фиг. 2), корпус б которого соединен шатуном 7, выполненным в виде гибкой стальной полосы, связанной с коромыслом 8, поворачивающимся вокруг вертикальной оси 9. Концы коромысла 8 шарнирно связаны с короткими штоками 10, соединенными при помощи шайб 11 и гайки 12 с двумя № 126064 резиновыми диафрагмами 18, которые укреплены на общей оправе 14, к лицевой стороне которой герметически привинчены две цилиндрические камеры 15, На верхние части камер 15 навертываются на резьбе патрубки 1б, на которые надеваются цилиндрические насадки 17, в нижней части которых устанавливаются решетки или сетки 18. Добавочная вода, в случае необходимости, подается в нижнюю часть камер 15 через штуцер 19, имеющий обратный клапан 20. Разгрузка подрешетного продукта производится через пробочный кран 21. Для регулирования выгрузки пробочный кран снабжается коническими насадками 22 с отверстиями диаметром от 2 до 8 мм.

Для проверки рабочего хода поршней и диафрагм на станине 1 над шатуном 7 устанавливается кронштейн 28 с вертикальным отверстием, в которое вставляется остро заточенный карандаш. Если на шатун 7 наклеить бумагу, то острие карандаша вычертит на ней полный ход диафрагмы. В случае необходимости получения непрерывного процесса отсадки, цилиндрические насадки 17 заменяются одной двухкамерной насадкой 24. Двухкамерная насадка 24 имеет обойму 25 с двумя решетками 2б. Обойма с решетками легко вставляется в насадку на резиновые прокладки и прижимается двумя эксцентриковыми валиками 27.

Для проведения непрерывного процесса отсадки в лабораторных условиях на камеры надевается одна общая насадка, преобразующая пульсатор в двухкамерную высокочастотную отсадочную машину. Пульсатор монтируется на раме 28 (фиг. 4 и 5) и снабжается вариатором скорости 29, электродвигателем 80, кнопочным управлением 81, бункером 82 с регулируемой щелью разгрузки и электровибрационным питателем 88.

Предмет изобретения

1. Высокочастотный пульсатор-отсадочная машина для отсадки мелких и тонких минер альных частиц, отличающийся тем, что вертикальные резиновые диафрагмы получают принудительные короткие, но сильные колебания от кривош ипа с переменным эксцентриситетом через систему: шариковый подшипник, шатун, коромысло, короткие штоки, шайбу и оправу (с диафрагмой), к лицевой стороне которой привинчены две камеры, на которые надеваются съемные цилиндры для проведения прерывного процесса отсадки.

2. Видоизменение по п. I, отл и ч а ю щ е е с я тем, что вместо двух цилиндрических насадок на камеры надевается одна общая специальная насадка, преобразующая пульсатор в двухкамерную высокочастотную машину.

3. Видоизменение по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что высокочастотный пульсатор-огсадочная машина в сочетании с вариатором скорости, электродвигателем, кнопочным управлением для него, бункером с регулируемой щелью разгрузки и электровибрационным питателем смонтированы на общей раме и представляют установку для лабораторных испытаний руд на обогатимость методом прерывной и непрерывной отсадок.